Pfarrei Treunitz: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 29: Zeile 29:
|Zusatz
|Zusatz
|Vermerk
|Vermerk
|-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|
|
Zeile 203: Zeile 214:
|1645
|1645
|1799
|1799
|
|
|-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zeile 260: Zeile 282:
|i
|i
|neu (Stand  14.09.2025)
|neu (Stand  14.09.2025)
|-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|
|
Zeile 315: Zeile 348:
|i
|i
|neu (Stand  14.09.2025)
|neu (Stand  14.09.2025)
|-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|
|
Zeile 381: Zeile 425:
|i
|i
|neu (Stand  14.09.2025)
|neu (Stand  14.09.2025)
|-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|
|
Zeile 458: Zeile 513:
|i
|i
|neu (Stand  14.09.2025)
|neu (Stand  14.09.2025)
|-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|
|
Zeile 524: Zeile 590:
|i
|i
|neu (Stand  14.09.2025)
|neu (Stand  14.09.2025)
|-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|
|
Zeile 590: Zeile 667:
|i
|i
|neu (Stand  14.09.2025)
|neu (Stand  14.09.2025)
|-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|
|
Zeile 632: Zeile 720:
|1800
|1800
|1842
|1842
|
|
|-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zeile 676: Zeile 775:
|1800
|1800
|1842
|1842
|
|
|-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zeile 733: Zeile 843:
|i
|i
|neu (Stand  14.09.2025)
|neu (Stand  14.09.2025)
|-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|
|
Zeile 786: Zeile 907:
|1800
|1800
|1841
|1841
|
|
|-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zeile 865: Zeile 997:
|i
|i
|neu (Stand  14.09.2025)
|neu (Stand  14.09.2025)
|-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|
|

Version vom 14. September 2025, 16:39 Uhr

Diese Seite gehört zum Portal "„Sudetenland“ und stammt aus dem Bereich der alten Regionalseiten /reg/SUD/ - Übersicht
Stand: 2012 - Bitte auf den Seiten des Gebietsarchivs nachsehen, vielleicht gibt es inzwischen weitere Online-Kirchenbücher.

mit Ortschaften / with places: Treunitz, Gaßnitz (Gassnitz), Lapitzfeld (teilw.), Lindenhau (teilw.), Mies, Neugrün, Schirnitz (auch: Neuhaus), Neuhof, Scheibenreuth, Stabnitz, Thurn (teilw.), Tipessenreuth; zeitweise: Palitz mit Lindenhau (teilw.), Ober-Losau, Taubrath, Ullrichsgrün (auch: Ulrichsgrün), Unter-Losau; Klein-Schüttüber, Groß-Schüttüber, Grün und Leimbruck.

Aufbewahrungsort: Staatliches Gebietsarchiv Pilsen.

Bemerkungen

Palitz mit eingepfarrten Orten Ober-Losau und Unter-Losau, Lindenhau, Ullrichsgrün und Taubreth
gehörte zu Treunitz bis 1786, ab 1787 eigene Pfarrei Palitz.
Lindenhau
bis 1786 gehörte Lindenhau zu Pfarrei Treunitz. Im Jahr 1786 kam der südliche Teil des Ortes zu Pfarrei Palitz, der nördliche Teil blieb bei der Pfarrei Treunitz. Das blieb so bis 1945.
Ullrichsgrün, auch
Ulrichsgrün: gehörte bis 1857 zu Pfarrei Neualbenreuth (in der bayerischen Oberpfalz), damit sind die Matriken bis 1857 im Bisch. Archiv Regensburg, siehe Verzeichnis der Matriken betreffend böhmische Dörfer, danach zu Pfarrei Palitz. In Matriken von Treunitz finden sich event. vereinzelt Einträge von Ulrichsgrün. Matriken für Taubrath finden sich ebenfalls in Regensburg.
Die Orte Klein-Schüttüber (auch
Kleinschüttüber; in den Kirchenbüchern mundartlich "Kleinschöd" bezeichnet), Groß-Schüttüber (auch: Großschüttüber), Grün und Leimbruck gehörten ab 1787 zur Pfarrei Miltigau.
Bei der Neueinteilung der Pfarrsprengel 1711 wurde nach Treunitz eingepfarrt
Gassnitz, ... (s.o.); von Treunitz wurden ausgepfarrt: Grün, Groß- und Klein-Schüttüber (nach Miltigau), Ober- und Unter-Losau, Ober Lindau, Taubreth (nach Palitz), Unter Lindau (1787 nach Alt Kinsberg). Quelle: Egerer Heimatbuch.
  • Vikariat Eger. Matriken ab 1570. Titel der Pfarrkirche: Hl. Ulrich, seit 1400, 1682 neu erbaut (die alte baufällige Kirche wurde 1682 durch einen Neubau ersetzt und 1683 eingeweiht), Patronat: Eger. 1400 Filialkirche zu Eger, 1628 Administration, 1711 Pfarre. 1938 umfaßte die Pfarrei folgende Orte (alle im Bezirk Eger): Treunitz, Gaßnitz, Lindehau teilw., Mies, Neuhof, Schreibenreuth, Schirnitz, Stabnitz, Tipessenreuth, Lapitzfeld teilw., Thurn teilw.; 1930 zählte sie 1126 Katholiken und 13 Nichtkatholiken; 1904: 1117 Katholiken, 9 Protestanten.
  • Matriken, Archiv Sign.Nr.50-54, wurden vom zuständigen Standesamt an das Archiv übergeben; dabei wird das Datenschutzgesetz berücksichtigt, siehe Informationen zu CZ-Archiven.

Kirchenbuchverzeichnis

Pfarrorte Band/Nummer Film/SM Matriken-Art Zeitraum Zusatz Vermerk
Pfarrbezirk 1 253 * oo + 1570 1590
oo 1572 1590 i/s
+ 1645 1716
Pfarrbezirk 2 254 * oo 1645 1716 i/s
Pfarrbezirk 3 255 * oo 1717 1753 i/s
Pfarrbezirk 4 3353 * 1754 1790 i
Pfarrbezirk 5 * 1789 1799
Pfarrbezirk 16 oo 1743 1790
Pfarrbezirk 15 + 1717 1762
Pfarrbezirk 17 oo 1784 1799
Pfarrbezirk 30 + 1762 1786
Pfarrbezirk 31 + 1784 1799
Pfarrbezirk 44 * 1645 1753
Pfarrbezirk 50 oo 1572 1590
Pfarrbezirk 45 + 1645 1799
Treunitz 6 * 1800 1841
Treunitz 18 oo 1800 1841
Treunitz 32 + 1800 1842
Treunitz 64 oo 1842 1947 i neu (Stand 14.09.2025)
Gassnitz 7 * 1800 1841
Gassnitz 19 oo 1800 1841
Gassnitz 33 + 1800 1842
Gassnitz 56 * 1842 1916 i neu (Stand 14.09.2025)
Lindenhau 47 * 1800 1841
Lindenhau 20 oo 1800 1839
Lindenhau 34 + 1800 1842
Lindenhau 46 + 1843 1900
Lindenhau 65 + 1900 1947 i neu (Stand 14.09.2025)
Lapitzfeld 8 * 1800 1840
Lapitzfeld 21 oo 1803 1839
Lapitzfeld 55 VII oo 1842 1935 i
Lapitzfeld 35 + 1800 1842
Lapitzfeld 57 + 1794 1944 i neu (Stand 14.09.2025)
Lapitzfeld 59 + 1844 1945 i neu (Stand 14.09.2025)
Mies 48 * 1800 1841
Mies 22 oo 1802 1840
Mies 36 + 1800 1842
Mies 61 + 1843 1946 i neu (Stand 14.09.2025)
Mies 63 oo 1843 1945 i neu (Stand 14.09.2025)
Neugrün 9 * 1801 1841
Neugrün 23 oo 1801 1839
Neugrün 52 oo 1864 1935 i
Neugrün 37 + 1800 1841
Neugrün 58 + 1843 1944 i neu (Stand 14.09.2025)
Neuhof 10 * 1800 1841
Neuhof 24 oo 1805 1830
Neuhof 38 + 1800 1842
Scheibenreuth 11 * 1800 1841
Scheibenreuth 25 oo 1800 1841
Scheibenreuth 39 + 1800 1842
Stabnitz 49 * 1800 1841
Stabnitz 26 oo 1801 1840
Stabnitz 40 + 1800 1842
Stabnitz 62 + 1843 1946 i neu (Stand 14.09.2025)
Tippesenreuth 12 * 1800 1843
Tippesenreuth 27 oo 1800 1837
Tippesenreuth 54 oo 1845 1935
Tippesenreuth 42 + 1800 1841
Thurn 13 * 1800 1843
Thurn 28 oo 1812 1836
Thurn 51 oo 1858 1922 i
Thurn 41 + 1800 1840
Thurn 60 + 1855 1945 i neu (Stand 14.09.2025)
Thurn 66 * 1845 1923 i neu (Stand 14.09.2025)
Schnirnitz 14 * 1800 1841
Schnirnitz 28 oo 1800 1839
Schnirnitz 53 oo 1842 1936 i
Schnirnitz 43 + 1800 1842
Info
Abkürzungen:
 *    Geburts- oder Tauf-Buch bzw. -Matrik
oo    Heirats- oder Trau-Buch bzw. -Matrik
 +    Sterbe-Buch bzw. -Matrik, Beerdigungen
 i    mit Register/Namens-Index (alphabetisch), mindestens teilweise
 i/s  separates Buch mit Index


Ortsname deutsch / tschechisch


Treunitz         = Trejnice, jetzt: Dřenice
Gaßnitz (Gassnitz) = Jesenice
Lapitzfeld       = Lipoltov
Scheibenreuth    = jetzt: Okrouhlá
+ Neuhof         = Nový Dvůr, Weiler, zu Scheibenreuth, Ort seit 1965 aufgelassen
Neugrün          = ?, Weiler, zu Scheibenreuth
Unter Losau      = Dolní Lažany
Ober Losau       = Horní Lažany
Taubrath         = Doubrava
Tippessenreuth   = Trpěš
Thurn            = jetzt: Tuřany
Schirnitz, auch: Neuhaus = Žírnice
Lindenhau        = jetzt: Lipová
Mies             = Mechová
Stabnitz         = Stabnice
Palitz           = Palic

Eger             = Cheb

Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

Für diesen Artikel wurde noch keine GOV-Kennung eingetragen.


Diese Seite basiert auf den Inhalten der alten Regionalseite http://www.genealogienetz.de/reg/SUD/kb/treunitz.html.
Den Inhalt zur Zeit der Übernahme ins GenWiki können Sie unter "Versionen/Autoren" nachsehen.
Kommentare und Hinweise zur Bearbeitung befinden sich auf der Diskussionsseite dieses Artikels.