Schlesisches Namenbuch/013: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
(Layout) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Schlesisches Namenbuch|009|010|011| | {{Schlesisches Namenbuch|009|010|011|korrigiert}} | ||
==Benutzte Adreßbücher== | |||
{| | |||
|- | |||
|Beuthen = Be | |||
|Liegnitz = LG | |||
|- | |||
|Breslau = B | |||
|Neisse = Nss | |||
|- | |||
|Brieg = BG | |||
|Neurode = Nd | |||
|- | |||
|Bunzlau = Bzl | |||
|Neusalz = Nz | |||
|- | |||
|Freystadt = Fry | |||
|Neustadt = Nst | |||
|- | |||
|Glatz = Gl | |||
|Öls = Ö | |||
|- | |||
|Glogau = Gg | |||
|Oppeln = Op | |||
|- | |||
|Görlitz = Gö | |||
|Ratibor = R | |||
|- | |||
|Grünberg = Gr | |||
|Reinerz = Rz | |||
|- | |||
|Habelschwerdt = Hsw | |||
|Sagan = Sg | |||
|- | |||
|Haynau = Hy | |||
|Schweidnitz = Sw | |||
|- | |||
|Hirschberg = Hi | |||
|Trebnitz = Tr | |||
|- | |||
|Landeck = Ld | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
Die anhängenden kleinen Zahlen beziehen sich auf die Häufigkeit der Namen, also (Liegnitz [33] = 33 mal in Liegnitz, (Görlitz [20] = 20 mal in Görlitz vorkommend, und so fort. <ref>Die "kleinen Zahlen sind im Original hochgestellt, werden hier jedoch in eckigen Klammern wiedergegeben.</ref> | |||
---- | |||
<references/> | |||
Version vom 4. Juli 2007, 07:51 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Schlesisches Namenbuch | |
| Inhaltsverzeichnis | Literaturverzeichnis Benutzte Adressbücher | Abkürzungen | |
| I. Taufnamen: a) altdeutsche b) slawische | |
| Alphabetisches Namenverzeichnis | Karte | |
| <<<Vorherige Seite [009] |
Nächste Seite>>> [011] |
| Datei:Bahlow Schlesisches Namensbuch index.djvu | |
| korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| |
Benutzte Adreßbücher
| Beuthen = Be | Liegnitz = LG |
| Breslau = B | Neisse = Nss |
| Brieg = BG | Neurode = Nd |
| Bunzlau = Bzl | Neusalz = Nz |
| Freystadt = Fry | Neustadt = Nst |
| Glatz = Gl | Öls = Ö |
| Glogau = Gg | Oppeln = Op |
| Görlitz = Gö | Ratibor = R |
| Grünberg = Gr | Reinerz = Rz |
| Habelschwerdt = Hsw | Sagan = Sg |
| Haynau = Hy | Schweidnitz = Sw |
| Hirschberg = Hi | Trebnitz = Tr |
| Landeck = Ld |
Die anhängenden kleinen Zahlen beziehen sich auf die Häufigkeit der Namen, also (Liegnitz [33] = 33 mal in Liegnitz, (Görlitz [20] = 20 mal in Görlitz vorkommend, und so fort. [1]
- ↑ Die "kleinen Zahlen sind im Original hochgestellt, werden hier jedoch in eckigen Klammern wiedergegeben.