Heilbad Heiligenstadt/Adressbuch 1924: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Neuanlage) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
| Jahrgang = 1924 | | Jahrgang = 1924 | ||
| Mitmachen = ja | | Mitmachen = ja | ||
| In Bearbeitung = | | In Bearbeitung = | ||
| Fertig = | | Fertig = | ||
| Inhalt = Verzeichnis der Einwohner | | Inhalt = Verzeichnis der Einwohner | ||
| Zeile 43: | Zeile 43: | ||
Berufen | Berufen | ||
Verzeichnis der Geschäfte und Gewerbetreibenen von Dingelstädt nach Berufen | Verzeichnis der Geschäfte und Gewerbetreibenen von Dingelstädt nach Berufen | ||
| Seitenzahl = | | Seitenzahl = 281 | ||
| Beilagen = | | Beilagen = | ||
| Enthaltene Orte = siehe Tabelle | | Enthaltene Orte = siehe Tabelle | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
!Datensätze | !Datensätze | ||
!Bearbeiter | !Bearbeiter | ||
!Kontakt | ! Kontakt | ||
!Bearbeitung begonnen | !Bearbeitung begonnen | ||
!Daten an Dirk Vollmer | !Daten an Dirk Vollmer | ||
| Zeile 72: | Zeile 72: | ||
|- | |- | ||
| Arenshausen | | Arenshausen | ||
| | | 218 | ||
| | | <center>Uwe</center> | ||
| | |mailto:ab075-hig@online.de | ||
| | | <center>ja</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 81: | Zeile 81: | ||
|- | |- | ||
| Bebendorf | | Bebendorf | ||
| | | 60 | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 90: | Zeile 90: | ||
|- | |- | ||
| Bernterode | | Bernterode | ||
| | | 173 | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 99: | Zeile 99: | ||
|- | |- | ||
| Birkenfelde | | Birkenfelde | ||
| | | 246 | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 108: | Zeile 108: | ||
|- | |- | ||
| Bischhagen | | Bischhagen | ||
| | | 82 | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 117: | Zeile 117: | ||
|- | |- | ||
| Bornhagen | | Bornhagen | ||
| | | 44 | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 126: | Zeile 126: | ||
|- | |- | ||
| Burgwalde | | Burgwalde | ||
| | | 80 | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 135: | Zeile 135: | ||
|- | |- | ||
| Dieterode | | Dieterode | ||
| | | 66 | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 144: | Zeile 144: | ||
|- | |- | ||
| Dietzenrode | | Dietzenrode | ||
| | | 29 | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 153: | Zeile 153: | ||
|- | |- | ||
| Döringsdorf | | Döringsdorf | ||
| | | 67 | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 162: | Zeile 162: | ||
|- | |- | ||
| Eichstruth | | Eichstruth | ||
| | | 53 | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 171: | Zeile 171: | ||
|- | |- | ||
| Ershausen | | Ershausen | ||
| | | 386 | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 180: | Zeile 180: | ||
|- | |- | ||
| Flinsberg | | Flinsberg | ||
| | | 88 | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 189: | Zeile 189: | ||
|- | |- | ||
| Forstgutsbezirk Ershausen | | Forstgutsbezirk Ershausen | ||
| | |3 | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 198: | Zeile 198: | ||
|- | |- | ||
| Fretterode | | Fretterode | ||
| | | 103 | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 207: | Zeile 207: | ||
|- | |- | ||
| Gänseteich | | Gänseteich | ||
| | |19 | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 216: | Zeile 216: | ||
|- | |- | ||
| Geisleden | | Geisleden | ||
| | | 576 | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 225: | Zeile 225: | ||
|- | |- | ||
| Geismar | | Geismar | ||
| | | 426 | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 234: | Zeile 234: | ||
|- | |- | ||
| Gerbershausen | | Gerbershausen | ||
| | | 215 | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 243: | Zeile 243: | ||
|- | |- | ||
| Glasehausen | | Glasehausen | ||
| | | 85 | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 253: | Zeile 253: | ||
| Großbartloff | | Großbartloff | ||
| | | | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 262: | Zeile 262: | ||
| Großtöpfer | | Großtöpfer | ||
| | | | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | <center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 271: | Zeile 271: | ||
| Günterode | | Günterode | ||
| | | | ||
| <center>"</center> | |||
| <center>"</center> | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
| Gutsbezirk Bernterode | |||
| 12 | |||
| <center>"</center> | |||
| <center>"</center> | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 279: | Zeile 288: | ||
|- | |- | ||
| Gutsbezirk Besenhausen | | Gutsbezirk Besenhausen | ||
| | |7 | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 288: | Zeile 297: | ||
|- | |- | ||
| Gutsbezirk Birkenfelde-Oberhof | | Gutsbezirk Birkenfelde-Oberhof | ||
| | |4 | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 296: | Zeile 305: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Gutsbezirk Birkenfelde- | | Gutsbezirk Birkenfelde-Steinerhof | ||
| | |4 | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 306: | Zeile 315: | ||
|- | |- | ||
| Gutsbezirk Geismar | | Gutsbezirk Geismar | ||
| | |9 | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 315: | Zeile 324: | ||
|- | |- | ||
| Gutsbezirk Hessel | | Gutsbezirk Hessel | ||
| | |11 | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 324: | Zeile 333: | ||
|- | |- | ||
| Gutsbezirk Martinfeld | | Gutsbezirk Martinfeld | ||
| | |5 | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 333: | Zeile 342: | ||
|- | |- | ||
| Gutsbezirk Oberstein | | Gutsbezirk Oberstein | ||
| | |12 | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 341: | Zeile 350: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Gutsbezirk | | Gutsbezirk Keudelstein | ||
| | |16 | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 351: | Zeile 360: | ||
|- | |- | ||
| Gutsbezirk Rothenbach | | Gutsbezirk Rothenbach | ||
| | |6 | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 360: | Zeile 369: | ||
|- | |- | ||
| Gutsbezirk Rumerode | | Gutsbezirk Rumerode | ||
| | |18 | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 369: | Zeile 378: | ||
|- | |- | ||
| Gutsbezirk Siemerode | | Gutsbezirk Siemerode | ||
| | |2 | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 378: | Zeile 387: | ||
|- | |- | ||
| Gutsbezirk Steinheuterode | | Gutsbezirk Steinheuterode | ||
| | |13 | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 387: | Zeile 396: | ||
|- | |- | ||
| Gutsbezirk Unterstein | | Gutsbezirk Unterstein | ||
| | |18 | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 396: | Zeile 405: | ||
|- | |- | ||
| Gutsbezirk Wahlhausen-Oberhof | | Gutsbezirk Wahlhausen-Oberhof | ||
| | |10 | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 405: | Zeile 414: | ||
|- | |- | ||
| Gutsbezirk Wahlhausen-Unterhof | | Gutsbezirk Wahlhausen-Unterhof | ||
| | |10 | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 413: | Zeile 422: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Gutsbezirk Werleshausen | | Gutsbezirk Werleshausen | ||
| | |8 | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | |<center>"</center> | ||
| | | | ||
| | | | ||
Version vom 4. Februar 2008, 23:59 Uhr
Info
Diese Vorlage ist veraltet und wurde durch Vorlage:Info Adressbuch ersetzt – bitte nicht mehr verwenden. Bitte aber auch nicht Löschen! Sie wird noch benötigt, damit ältere Adressbuchartikelversionen angezeigt werden können.
</noinclude>
| Hier kann man mitmachen: Der alphabetische Teil des Adressbuches soll für die Adressbuchdatenbank erfasst werden. Einzelheiten zum Projekt erfährt man hier. |
| Online-Adressbuch | |
|---|---|
| Adressbuch der Städte Heiligenstadt und Dingelstädt sowie der übrigen Ortschaften des Kreises Heiligenstadt 1924 |
Bibliografische Angaben
| Titel: | Adressbuch der Städte Heiligenstadt und Dingelstädt sowie der übrigen Ortschaften des Kreises Heiligenstadt |
| Autor / Hrsg.: | Heiligenstadt Handelsgesellschaft Brunn’sche Buchdruckerei 1924/ Adressbuch-Service.de |
| Jahr: | 1924 |
| Inhalt: | Verzeichnis der Einwohner
J. der Stadt Heiligenstadt (alphabetisch) K. der Stadt Heiligenstadt (Straßenweise) Verzeichnis der Fernsprechteilnehmer vom Ortsnetz Heiligenstadt:
Verzeichnis der Schulzen und Schöppen
Verzeichnis der Einwohner
J. von der Stadt Dingelstädt K. aller übrigen Orte des Kreises Heiligenstadt L. Gutsbezirke M. Verzeichnis von Einwohnern benachbarter Orte Angabe von Behörden und Körperschaften: a. Staatsbehörden des Kreises b. Gerichtsbehörden c. Reichspost d. Deutsche Reichsbahn e. Städtische Behörden der Stadt Heiligenstadt Städtische Behörden der Stadt Dingelstädt f. Kirchenwesen des Kreises g. Schulwesen von Heiligenstadt h. Schulwesen von Dingelstädt N. Oeffentliche Institute zu Heiligenstadt O. Innungen und Vereine der Stadt Heiligenstadt Innungen und Vereine der Stadt Dingelstädt Verzeichnis der im Handelsregister A und B des Amtsgerichtes Heiligenstadt
eingetragenen Firmen
Verzeichnis der im Handelsregister A und B des Amtsgerichtes Dingelstädt
eingetragenen Firmen
Verzeichnis der Geschäfte und Gewerbetreibenen von Heiligenstadt nach
Berufen
Verzeichnis der Geschäfte und Gewerbetreibenen von Dingelstädt nach Berufen |
| Umfang: | 281 Seiten |
| Enthaltene Orte: | siehe Tabelle |
Angaben zur Bearbeitung
| Kontakt: | Benutzer:Vollmer |
| Ort | Datensätze | Bearbeiter | Kontakt | Bearbeitung begonnen | Daten an Dirk Vollmer | Daten an Jesper Zedlitz | Daten online |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Arenshausen | 218 | mailto:ab075-hig@online.de | |||||
| Bebendorf | 60 | ||||||
| Bernterode | 173 | ||||||
| Birkenfelde | 246 | ||||||
| Bischhagen | 82 | ||||||
| Bornhagen | 44 | ||||||
| Burgwalde | 80 | ||||||
| Dieterode | 66 | ||||||
| Dietzenrode | 29 | ||||||
| Döringsdorf | 67 | ||||||
| Eichstruth | 53 | ||||||
| Ershausen | 386 | ||||||
| Flinsberg | 88 | ||||||
| Forstgutsbezirk Ershausen | 3 | ||||||
| Fretterode | 103 | ||||||
| Gänseteich | 19 | ||||||
| Geisleden | 576 | ||||||
| Geismar | 426 | ||||||
| Gerbershausen | 215 | ||||||
| Glasehausen | 85 | ||||||
| Großbartloff | |||||||
| Großtöpfer | |||||||
| Günterode | |||||||
| Gutsbezirk Bernterode | 12 | ||||||
| Gutsbezirk Besenhausen | 7 | ||||||
| Gutsbezirk Birkenfelde-Oberhof | 4 | ||||||
| Gutsbezirk Birkenfelde-Steinerhof | 4 | ||||||
| Gutsbezirk Geismar | 9 | ||||||
| Gutsbezirk Hessel | 11 | ||||||
| Gutsbezirk Martinfeld | 5 | ||||||
| Gutsbezirk Oberstein | 12 | ||||||
| Gutsbezirk Keudelstein | 16 | ||||||
| Gutsbezirk Rothenbach | 6 | ||||||
| Gutsbezirk Rumerode | 18 | ||||||
| Gutsbezirk Siemerode | 2 | ||||||
| Gutsbezirk Steinheuterode | 13 | ||||||
| Gutsbezirk Unterstein | 18 | ||||||
| Gutsbezirk Wahlhausen-Oberhof | 10 | ||||||
| Gutsbezirk Wahlhausen-Unterhof | 10 | ||||||
| Gutsbezirk Werleshausen | 8 | ||||||
| Heiligenstadt | |||||||
| Heuthen | |||||||
| Hohengandern | |||||||
| Kalteneber | |||||||
| Kefferhausen | |||||||
| Kella | |||||||
| Kirchgandern | |||||||
| Kreuzebra | |||||||
| Krombach | |||||||
| Lehna | |||||||
| Lengenfeld mit Bischofstein | |||||||
| Lenterode | |||||||
| Lindewerra | |||||||
| Lutter mit Fürstenhagen | |||||||
| Mackenrode | |||||||
| Marth | |||||||
| Martinfeld | |||||||
| Mengelrode | |||||||
| Misserode | |||||||
| Neuseesen | |||||||
| Pfaffschwende | |||||||
| Reinholterode | |||||||
| Rengelrode | |||||||
| Rimbach | |||||||
| Röhrig | |||||||
| Rohrberg | |||||||
| Rüstungen | |||||||
| Rustenfelde | |||||||
| Schachtebich | |||||||
| Schönau | |||||||
| Schönhagen | |||||||
| Schwobfeld | |||||||
| Sickerode | |||||||
| Siemerode | |||||||
| Steinheuterode | |||||||
| Streitholz | |||||||
| Thalwenden | |||||||
| Uder | |||||||
| Volkerode | |||||||
| Wahlhausen | |||||||
| Werleshausen | |||||||
| Westhausen | |||||||
| Wiesenfeld | |||||||
| Wilbich | |||||||
| Wüstheuterode |
Kreis Göttingen
| Ort | Datensätze | Bearbeiter | Kontakt | Bearbeitung begonnen | Daten an Dirk Vollmer | Daten an Jesper Zedlitz | Daten online |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bischhausen | |||||||
| Kerstlinegerode | |||||||
| Weißenborn |
Kreis Mühlhausen
| Ort | Datensätze | Bearbeiter | Kontakt | Bearbeitung begonnen | Daten an Dirk Vollmer | Daten an Jesper Zedlitz | Daten online |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beberstedt | |||||||
| Effelder | |||||||
| Hildebrandshausen | |||||||
| Katharinenberg | |||||||
| Struth |
Kreis Worbis
| Ort | Datensätze | Bearbeiter | Kontakt | Bearbeitung begonnen | Daten an Dirk Vollmer | Daten an Jesper Zedlitz | Daten online |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beuren | |||||||
| Leinefelde | |||||||
| Steinbach | |||||||
| Wingerode |