Geschichte der Gemeinde Wegberg/015: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(Tabelle erfasst und noch unkorrigiert) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Geschichte Wegberg|014|13|016| | {{Geschichte Wegberg|014|13|016|unkorrigiert}} | ||
In dieser Tabelle läßt sich das langsame Anwachsen der Bevölkerungsziffer bis 1866, dann der Niedergang derselben infolge Abwanderung in die Industriestädte und Darniederliegens der Hausweberei verfolgen, bis im letzten Jahrzenht wieder ein Anwachsen erfolgt. Ferner fällt die hohe Sterblichkeit bis zu den siebziger Jahren auf, namentlich im Jahre 1846. Teilweise überstiegen die Sterbefälle die Zahl der Geburten oder kommen ihr ganz nahe. In den letzten 20 Jahren sind die Sterblichkeitsverhältnisse günstiger geworden, was auch aus folgender Tabelle hervorgeht: | In dieser Tabelle läßt sich das langsame Anwachsen der Bevölkerungsziffer bis 1866, dann der Niedergang derselben infolge Abwanderung in die Industriestädte und Darniederliegens der Hausweberei verfolgen, bis im letzten Jahrzenht wieder ein Anwachsen erfolgt. Ferner fällt die hohe Sterblichkeit bis zu den siebziger Jahren auf, namentlich im Jahre 1846. Teilweise überstiegen die Sterbefälle die Zahl der Geburten oder kommen ihr ganz nahe. In den letzten 20 Jahren sind die Sterblichkeitsverhältnisse günstiger geworden, was auch aus folgender Tabelle hervorgeht: | ||
{|{{Prettytable ML}} | |||
|- | |||
| | |||
| colspan="9" |<center> Es starben im</center> | |||
|- | |||
| Jahr | |||
| 1. | |||
| 1.-10. | |||
| 11.-30. | |||
| 31.-40. | |||
| 41.-50. | |||
| 51.-60. | |||
| 61.-70. | |||
| 71.-80. | |||
| über 80 | |||
|- | |||
| | |||
| colspan="9" |<center> Lebensjahre</center> | |||
|- | |||
| align="right" | 1905 | |||
| align="right" | 38 | |||
| align="right" | 12 | |||
| align="right" | 3 | |||
| align="right" | 6 | |||
| align="right" | 6 | |||
| align="right" | 9 | |||
| align="right" | 11 | |||
| colspan="2" | <center>18</center> | |||
|- | |||
| align="right" | 1906 | |||
| align="right" | 32 | |||
| align="right" | 7 | |||
| align="right" | 9 | |||
| align="right" | 3 | |||
| align="right" | 2 | |||
| align="right" | 10 | |||
| align="right" | 10 | |||
| colspan="2" | <center>22</center> | |||
|- | |||
| align="right" | 1907 | |||
| align="right" | 33 | |||
| align="right" | 3 | |||
| align="right" | 6 | |||
| align="right" | 2 | |||
| align="right" | 4 | |||
| align="right" | 9 | |||
| align="right" | 14 | |||
| align="right" | 19 | |||
| align="right" | 9 | |||
|- | |||
| align="right" | 1908 | |||
| align="right" | 33 | |||
| align="right" | 11 | |||
| align="right" | 11 | |||
| align="right" | 4 | |||
| align="right" | 3 | |||
| align="right" | 8 | |||
| align="right" | 13 | |||
| align="right" | 9 | |||
| align="right" | 13 | |||
|- | |||
| align="right" | 1909 | |||
| align="right" | 21 | |||
| align="right" | 9 | |||
| align="right" | 9 | |||
| align="right" | 2 | |||
| align="right" | 8 | |||
| align="right" | 5 | |||
| align="right" | 18 | |||
| align="right" | 15 | |||
| align="right" | 5 | |||
|- | |||
| align="right" | 1910 | |||
| align="right" | 26 | |||
| align="right" | 13 | |||
| align="right" | 7 | |||
| align="right" | 1 | |||
| align="right" | 4 | |||
| align="right" | 7 | |||
| align="right" | 13 | |||
| align="right" | 17 | |||
| align="right" | 7 | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 9. Februar 2008, 17:29 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Geschichte der Gemeinde Wegberg | |
| Inhalt | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [014] |
Nächste Seite>>> [016] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
In dieser Tabelle läßt sich das langsame Anwachsen der Bevölkerungsziffer bis 1866, dann der Niedergang derselben infolge Abwanderung in die Industriestädte und Darniederliegens der Hausweberei verfolgen, bis im letzten Jahrzenht wieder ein Anwachsen erfolgt. Ferner fällt die hohe Sterblichkeit bis zu den siebziger Jahren auf, namentlich im Jahre 1846. Teilweise überstiegen die Sterbefälle die Zahl der Geburten oder kommen ihr ganz nahe. In den letzten 20 Jahren sind die Sterblichkeitsverhältnisse günstiger geworden, was auch aus folgender Tabelle hervorgeht:
| Jahr | 1. | 1.-10. | 11.-30. | 31.-40. | 41.-50. | 51.-60. | 61.-70. | 71.-80. | über 80 |
| 1905 | 38 | 12 | 3 | 6 | 6 | 9 | 11 | ||
| 1906 | 32 | 7 | 9 | 3 | 2 | 10 | 10 | ||
| 1907 | 33 | 3 | 6 | 2 | 4 | 9 | 14 | 19 | 9 |
| 1908 | 33 | 11 | 11 | 4 | 3 | 8 | 13 | 9 | 13 |
| 1909 | 21 | 9 | 9 | 2 | 8 | 5 | 18 | 15 | 5 |
| 1910 | 26 | 13 | 7 | 1 | 4 | 7 | 13 | 17 | 7 |
Die früher stark verbreitete Lungentuberkulose ist sehr zurückgegangen, es starben daran 1908 = 4, 1909 = 7, 1910 = 4 Personen.
An Diphterie erkrankten 1908 keine, 1909 = 10 Personen, 1910 niemand.
Unterleibstyphus kam nur 1908 und 1909 je ein Fall vor.