Militärregionen (frz): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Dege (Diskussion • Beiträge) K (Tabellenformatierung - Militärregion 21) |
Dege (Diskussion • Beiträge) K (Tabellenformatierung - Militärregion Paris) |
||
| Zeile 708: | Zeile 708: | ||
=='''Région de PARIS'''== | =='''Région de PARIS'''== | ||
Depots-Nr. Standort Départment | {| border="0" cellspacing="15" | ||
221 Fort-de-Cormeilles Seine-et-Oise | |'''Depots-Nr.''' | ||
222 Fort-de-Noisy Seine | |'''Standort''' | ||
|'''Départment''' | |||
|- | |||
|221 | |||
|'''Fort-de-Cormeilles''' | |||
|Seine-et-Oise | |||
| | |||
|- | |||
|222 | |||
|'''Fort-de-Noisy''' | |||
|Seine | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 31. August 2005, 17:38 Uhr
=Die französischen Militärregionen in Frankreich= - zurück zur Vorseite
Von den ehemals 22 Militärregionen (MR) wurden nach Zusammenlegung ab 01.11.1945 jedoch nur noch 14, einschließlich der Region Paris. Aufgelöst wurden die MR: 2, 5, 6, 7, 9, 12, 16 und 19. Die meisten Depots der Militärregionen waren jedoch reine Arbeits-Mannschaftslager (depots de troupe).
1.Militärregion - LILLE
| Depots-Nr. | Standort | Départment | |
| 11 | Barlin | Pas-de-Calais | |
| 12 | Dannes | Pas-de-Calais | |
| 13 | Dunkerque | Nord | |
| 14 | Douai | Nord | |
| 15 | Lens | Pas-de-Calais | |
| 16 | Valenciennes | Nord | |
| 21 | Laon | Aisne | |
| 22 | St-Germain-la-Poterie | Oise | |
| 23 | Saleux | Somme | |
| 24 | Mouzon | Ardennes |
3.Militärregion – ROUEN
| Depots-Nr. | Standort | Départment | ||
| 31 | Damigni | Orne | ||
| 32 | Le Grand-Quévilly | Seine-Maritime | ||
| 33 | Dieppe | Seine-Maritime | ||
| 34 | Fleury-sur-Orne | Calvados | ||
| 301 | Cherbourg | Manche |
4.Militärregion - ANGERS
| Depots-Nr. | Standort | Départment | |
| 41 | Amboise | Indre-et-Loire | |
| 42 | Évron | Mayenne | |
| 43 | Montoir-de-Bretagne | Loire-Inférieure | |
| 44 | Nantes | Loire-Inférieure | |
| 401 | Camp d’ Auvours | Sarthe | |
| 402 | Thorée-les-Pins | Sarthe | |
| 403 | Mulsanne | Sarthe | |
| 51 | Orléans | Loiret | |
| 52 | Bourges | Cher | |
| 53 | Blois | Loir-et-Cher | |
| 54 | Le Coudray | Eure-et-Loir | |
| 501 | Le Coudray | Eure-et-Loir | |
| 502 | Voves | Eure-et-Loir |
8.Militärregion - DIJON
| Depots-Nr. | Standort | Départment | |
| 80 | Fort-de-la-Motte-Giron | Côte-d’Or | |
| 81 | Fort-d’Hauteville | Côte-d’Or | |
| 82 | Chalon-sur-Saône | Saône-et-Loire | |
| 83 | Nevers | Nièvre | |
| 84 | Auxonne | Côte-d’Or | |
| 85 | Besançon | Doubs | |
| 86 | Faverney | Haute-Saône | |
| 87 | Belfort | Terr. de Belfort | |
| 88 | Lons-le-Saunier | Jura | |
| 89 | Auxerre | Yonne |
10.Militärregion - STRASBOURG
| Depots-Nr. | Standort | Départment | |
| 101 | Mutzig | Bas-Rhin | |
| 102 | Colmar | Haut-Rhin | |
| 103 | Hagueau | Bas-Rhin | |
| 104 | Mulhouse | Haut-Rhin | |
| 105 | Strasbourg | Bas-Rhin |
11.Militärregion - RENNES
| Depots-Nr. | Standort | Départment | |
| 111 | Lamballe | Côtes-du-Nord | |
| 112 | Comper | Morbihan | |
| 113 | Châteaulin | Finstère | |
| 114 | Lanniron | Finstère | |
| 115 | St-Servan-sur-Mer | Ille-et-Vilaine | |
| 116 | Pleyber-Christ | Finstère | |
| 117 | Camp de la Lande-d’Ouée | Ille-et-Vilaine | |
| 118 | Le Pargo | Morbihan | |
| 119 | Erguy | Côtes-du-Nord | |
| 1101 | Rennes | Ille-et-Vilaine | |
| 1102 | Rennes | Ille-et-Vilaine |
13.Militärregion – CLERMONT-FERRAND
| Depots-Nr. | Standort | Départment | |
| 121 | St-Paul-d`Eyjeaux | Haute-Vienne | |
| 123 | La Trémouille | Corrèza | |
| 124 | Guéret | Creuse | |
| 125 | Brantôme | Dordogne | |
| 127 | Les Défens-Châteauroux | Indre | |
| 131 | Clermont-Ferrand | Puy-de-Dôme | |
| 132 | St-Bonnet-Tronçais | Allier | |
| 133 | Brioude | Haute-Loire | |
| 134 | Mauriac | Cantal | |
| 135 | Clermont-Ferrand | Puy-de-Dôme |
14.Militärregion - LYON
| Depots-Nr. | Standort | Départment | |
| 141 | Fort-de-Feyzin/Lyon | Isère | |
| 142 | Thol | Ain | |
| 143 | Camp de Novel-Annecy | Haute-Savoie | |
| 144 | Aix-les-Bains | Savoie | |
| 145 | Grenoble | Isère | |
| 146 | Vals-les-Bains | Ardèche | |
| 147 | Valence | Drôme | |
| 148 | St-Étienne | Loire |
15.Militärregion - MARSEILLE
| Depots-Nr. | Standort | Départment | |
| 151 | Ste-Marthe/Marseille | Bouches-du-Rhône | |
| 152 | Aubagne | Bouches-du-Rhône | |
| 153 | Hyères | Var | |
| 154 | Avignon | Vaucluse | |
| 155 | Ste-Marthe/Marseile | Bouches-du-Rhône | |
| 156 | La Valette/Toulon | Var | |
| 157 | Digne | Basses-Alpes | |
| 158 | Gap | Hautes-Alpes | |
| 159 | Nice | Alpes-Maritimes | |
| 10 TA | Ajaccio | Corse |
17.Militärregion – TOULOUSE
| Depots-Nr. | Standort | Départment | |
| 161 | Camp du Larzac | Aveyron | |
| 162 | Camp de Rivesaltes | Pyrénées-Orientales | |
| 163 | Camp du Larzac | Aveyron | |
| 164 | Alès | Gard | |
| 165 | Montpellier | Hérault | |
| 171 | Camp des Sables | Haute-Garonne | |
| 172 | Le Vernet | Ariège | |
| 173 | Casres-sur-l’Agout | Tarn |
18.Militärregion - BORDEAUX
| Depots-Nr. | Standort | Départment | |
| 91 | Poitiers | Vienne | |
| 92 | La Roche-sur-Yon | Vendée | |
| 93 | Prin-Deyrançon | Deux-Sèvres | |
| 94 | Angoulême | Charente | |
| 95 | Montendre | Charente-Maritime | |
| 96 | Rouillé | Vienne | |
| 97 | La Rochelle | Charente-Maritime | |
| 98 | Mazeray | Charente-Maritime | |
| 99 | Royan | Charente-Maritime | |
| 901 (SS-Offz-Lager) | St-Martin-de-Ré | Charente-Maritime | |
| 181 | Andernos-les-Bains | Gironde | |
| 182 | St-Médard-en-Jalles | Gironde | |
| 183 | St-Médard-en-Jalles | Gironde | |
| 184 | Soulac-sur-Mer | Gironde | |
| 186 | Labouheyre | Landes | |
| 189 | Bayonne | Basses-Pyrénées |
20.Militärregion - NANCY
| Depots-Nr. | Standort | Départment | |
| 61 | Langres | Haute-Marne | |
| 62 | Ste-Ménehould | Marne | |
| 63 | Brienne-le-Château | Aube | |
| 64 | Vitry-le-François | Marne | |
| 201 | Pouxeux | Vosges | |
| 202 | Vaucouleurs | Meuse | |
| 203 | Bar-le-Duc | Meuse | |
| 204 | Lunéville | Meurthe-et-Moselle | |
| 205 | Baccarat | Meurthe-et-Moselle | |
| 2001 | Épinal | Vosges |
21.Militärregion - METZ
| Depots-Nr. | Standort | Départment | |
| 211 | Metz | Moselle | |
| 212 | St-Avold | Moselle | |
| 213 | Sarrebourg | Moselle | |
| 2101 | Sarralbe | Moselle |
Région de PARIS
| Depots-Nr. | Standort | Départment | |
| 221 | Fort-de-Cormeilles | Seine-et-Oise | |
| 222 | Fort-de-Noisy | Seine |