Hoeningen/Volkszählung 1885: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (21 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Preußische Volkszählung am 1. Dezember 1885 - Landgemeinde Hoeningen == | == Preußische Volkszählung am 1. Dezember 1885 - Landgemeinde Hoeningen == | ||
[[Image:VZ1885 Hoeningen-ZB07.djvu|thumb|250px|Die Kontrolliste, Zählbezirk 7]] | [[Image:VZ1885 Hoeningen-ZB07.djvu|thumb|250px|Die Kontrolliste, Zählbezirk 7]] | ||
===Kontolliste, Zählbezirk 7=== | |||
;Quelle:[[Gemeindearchiv Rommerskirchen]], Bestand: Evinghoven, Findnummer: 0859 | |||
<br/> | |||
;Hinweis:In der Kontrolliste werden die Ortschaften Ramrath und Villau aufgeführt ! | |||
<br clear="all" /> | <br clear="all" /> | ||
=== Liste Zählbezirkes 7 === | === Liste Zählbezirkes 7 === | ||
[[Image: | [[Image:VZ1885-Kontrolliste-Spalten.jpg|thumb|800px|left|Spaltenaufteilung in der Kontrolliste]] | ||
Entgegen der ursprünglichen Folge der Spalten wurde an dieser Stelle eine neue Reihenfolge unter Beibehaltung der Spaltennummer gewählt. | Entgegen der ursprünglichen Folge der Spalten wurde an dieser Stelle eine neue Reihenfolge unter Beibehaltung der Spaltennummer gewählt. | ||
| Zeile 12: | Zeile 18: | ||
<center> | <center> | ||
<big><u>'''Königreich Preußen.'''</u></big><br /><br /> | <big><u>'''Königreich Preußen.'''</u></big><br /><br /><big><u>'''Volkszählung am 1. Dezember 1885'''</u></big><br /> | ||
<big><u>'''Volkszählung am 1. Dezember 1885'''</u></big><br /> | <big>'''Kontrolliste'''</big><br />betreffend Zählbezirk 7<br /> | ||
betreffend Zählbezirk 7<br /> | |||
'''Landgemeinde Hoeningen, Kreis Grevenbroich'''<br /> | '''Landgemeinde Hoeningen, Kreis Grevenbroich'''<br /> | ||
Ramrath von No. 37 bis 49, Theil von Villau von No. 50 bis 70. | Ramrath von No. 37 bis 49, Theil von Villau von No. 50 bis 70. | ||
| Zeile 21: | Zeile 26: | ||
<br /> | <br /> | ||
{|width=" | {|width="750px" cellspacing="0" cellpadding="2" border="1" | ||
|bgcolor="beige" align="center"| 1. | |bgcolor="beige" align="center"| 1. | ||
|bgcolor="beige"| | |bgcolor="beige" align="center"| 3. | ||
|bgcolor="beige"| | |bgcolor="beige" align="center"| 2. | ||
|bgcolor="beige"| | |bgcolor="beige"| | ||
|bgcolor="beige"| | |bgcolor="beige" align="center"|4. | ||
|bgcolor="beige"| | |bgcolor="beige" align="center"|5. | ||
|bgcolor="beige"| | |bgcolor="beige" align="center"|6. | ||
|bgcolor="beige"| | |bgcolor="beige" align="center"|7. | ||
|bgcolor="beige" align="center"|8. | |||
|bgcolor="beige" align="center"|9. | |||
|- | |||
|bgcolor="gainsboro" align="center"|'''lfd. Nr.''' | |||
|bgcolor="gainsboro"|'''Name Vorname(n) ''' | |||
|bgcolor="gainsboro"|'''Straße ''' | |||
|bgcolor="gainsboro"|'''Haus-Nr.''' | |||
|bgcolor="gainsboro" align="center"|'''m''' | |||
|bgcolor="gainsboro" align="center"|'''w''' | |||
|bgcolor="gainsboro" align="center"|'''m''' | |||
|bgcolor="gainsboro" align="center"|'''w''' | |||
|bgcolor="gainsboro" align="center"|'''m''' | |||
|bgcolor="gainsboro" align="center"|'''w''' | |||
|- | |||
|align="center"|1 | |||
|Kirschbaum, Paul Jos. | |||
|Ramrath, Wohnhaus | |||
|37 | |||
|1 | |||
|3 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |align="center"|2 | ||
| | |Hintzen, Stephan | ||
| | |Ramrath, Wohnhaus | ||
| | |38 | ||
| | |1 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |align="center"|3 | ||
|Schleyer, Jacob | |||
|Ramrath, Wohnhaus | |||
|39 | |||
|2 | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|align="center"|4 | |||
|Hintzen, Wilhelm | |||
|Ramrath, Wohnhaus | |||
|40 | |||
|4 | |||
|2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|align="center"|5 | |||
|Schleyen, Joseph | |||
|Ramrath, Wohnhaus | |||
|41 | |||
|2 | |||
|2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|align="center"|6 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|align="center"|7 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|align="center"|8 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|align="center"|9 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|align="center"|10 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|align="center"|11 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|align="center"|12 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|align="center"|13 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|align="center"|14 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|align="center"|15 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|align="center"|16 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|align="center"|17 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|align="center"|18 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|align="center"|19 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|align="center"|20 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|align="center"|21 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|align="center"|22 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|align="center"|23 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|align="center"|24 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|align="center"|25 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|align="center"|26 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|align="center"|27 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|align="center"|28 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|align="center"|29 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|align="center"|30 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|align="center"|31 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|align="center"|32 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|align="center"|33 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|align="center"|34 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
|align="center"|35 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|align="center"|36 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 6. Juni 2008, 15:21 Uhr
Preußische Volkszählung am 1. Dezember 1885 - Landgemeinde Hoeningen
Datei:VZ1885 Hoeningen-ZB07.djvu
Kontolliste, Zählbezirk 7
- Quelle
- Gemeindearchiv Rommerskirchen, Bestand: Evinghoven, Findnummer: 0859
- Hinweis
- In der Kontrolliste werden die Ortschaften Ramrath und Villau aufgeführt !
Liste Zählbezirkes 7
Entgegen der ursprünglichen Folge der Spalten wurde an dieser Stelle eine neue Reihenfolge unter Beibehaltung der Spaltennummer gewählt.
Königreich Preußen.
Volkszählung am 1. Dezember 1885
Kontrolliste
betreffend Zählbezirk 7
Landgemeinde Hoeningen, Kreis Grevenbroich
Ramrath von No. 37 bis 49, Theil von Villau von No. 50 bis 70.
| 1. | 3. | 2. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | 9. | |
| lfd. Nr. | Name Vorname(n) | Straße | Haus-Nr. | m | w | m | w | m | w |
| 1 | Kirschbaum, Paul Jos. | Ramrath, Wohnhaus | 37 | 1 | 3 | ||||
| 2 | Hintzen, Stephan | Ramrath, Wohnhaus | 38 | 1 | |||||
| 3 | Schleyer, Jacob | Ramrath, Wohnhaus | 39 | 2 | 1 | ||||
| 4 | Hintzen, Wilhelm | Ramrath, Wohnhaus | 40 | 4 | 2 | ||||
| 5 | Schleyen, Joseph | Ramrath, Wohnhaus | 41 | 2 | 2 | ||||
| 6 | |||||||||
| 7 | |||||||||
| 8 | |||||||||
| 9 | |||||||||
| 10 | |||||||||
| 11 | |||||||||
| 12 | |||||||||
| 13 | |||||||||
| 14 | |||||||||
| 15 | |||||||||
| 16 | |||||||||
| 17 | |||||||||
| 18 | |||||||||
| 19 | |||||||||
| 20 | |||||||||
| 21 | |||||||||
| 22 | |||||||||
| 23 | |||||||||
| 24 | |||||||||
| 25 | |||||||||
| 26 | |||||||||
| 27 | |||||||||
| 28 | |||||||||
| 29 | |||||||||
| 30 | |||||||||
| 31 | |||||||||
| 32 | |||||||||
| 33 | |||||||||
| 34 | |||||||||
| 35 | |||||||||
| 36 |