Asel, Kreis Hildesheim/Denkmal: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
1914 - 1918 und 1939 - 1945
Dege (Diskussion • Beiträge) K (Asel-EM) |
Dege (Diskussion • Beiträge) K (Asel-EM) |
||
| Zeile 249: | Zeile 249: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''1944''' | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Bartels, Franz | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Erbrich, Paul | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Gue, Heinrich | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Jahns, Heinrich | |||
| | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Kohne, Franz | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Köhler, Johannes | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Krone, Heinz | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Merfert, Max | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Müller, Erich | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Steinberg, Stefan | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''1945''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Bodenburg, Alois | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Bodenburg, Konrad | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Bodenburg, Karl | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Ernst, August | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Gebke, Johannes | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Gückel, Josef | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Hormann, Christian | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Möller, Josef | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Pagel, Otto | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Rössig, Johannes | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Schmidt, Richard | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Scholz, Erich | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Steinberg, Stefan | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Weiterer, Bernhard | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''1946''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Härich, Paul | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''1949''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Lange, Alois | |||
| | | | ||
|* | |* | ||
| Zeile 256: | Zeile 460: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''Vermisste''' | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''1942''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Nöhren, Heinrich | |||
| | | | ||
|* | |* | ||
| Zeile 263: | Zeile 481: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''1943''' | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Kreye, Heinrich | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Wurm, Willy | |||
| | | | ||
|* | |* | ||
| Zeile 270: | Zeile 502: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''1944''' | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Ehrhardt, Josef | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Glomm, Erich | |||
| | | | ||
|* | |* | ||
| Zeile 277: | Zeile 523: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Gue, Josef | |||
| | | | ||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Hasse, Johann | |||
| | | | ||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Heineke, Theodor | |||
| | | | ||
|* | |* | ||
| Zeile 285: | Zeile 544: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Hermsdorf, Paul | |||
| | | | ||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Langer,Hermann | |||
| | | | ||
|* | |* | ||
| Zeile 292: | Zeile 558: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Plötze, Edmund | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Pagel, Franz | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Springer, Josef | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''1945''' | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Erbrich, Karl | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Exner, Karl | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Gebke, Heinrich | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Glomm, Josef | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Heisig, Karl | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Hogrefe, Heinrich | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Möller, Heinrich | |||
| | | | ||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Reichstein, Oskar | |||
| | | | ||
|* | |* | ||
| Zeile 301: | Zeile 642: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Knoblauch, Franz | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
} | |||
Version vom 7. August 2008, 23:54 Uhr
Datei:Xy.jpg
Das Ehrenmal im Ort
Die Inschrift lautet:
| Name, Vorname | Dienstgrad | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Truppe/Einheit | ||
| 1914 | * | |||||
| Giesecke, Heinrich | * | |||||
| Wiechens, Berward | * | |||||
| 1915 | * | |||||
| Rohwohl, Johannes | * | |||||
| Rohwohl, Heinrich | * | |||||
| 1916 | * | |||||
| Höxter, Bernhard | * | |||||
| Schmolders, Konrad | * | |||||
| Brandis, Hermann | * | |||||
| Rohmann, Heinrich | * | |||||
| Büsse, Bernhard | * | |||||
| Kohne, Heinrich | * | |||||
| 1917 | ||||||
| Kreye, Johannes | * | |||||
| Büsse, Franz | * | |||||
| Wiechens,Arnold | * | |||||
| 1918 | ||||||
| Flohr, Heinrich | * | |||||
| 1919 | ||||||
| Ehrhardt, Heinrich | * | |||||
| 1941 | ||||||
| Mispagel, Johannes | * | |||||
| Wilde, Josef | * | |||||
| 1942 | ||||||
| Bust, Paul | * | |||||
| Ernst, Heinrich | * | |||||
| Heineke, Clemens | * | |||||
| Tölle, Alfons | * | |||||
| 1943 | ||||||
| Gieseke, Heinrich | * | |||||
| Hofgrefe, Johannes | * | |||||
| Wedekin, Josef | * | |||||
| Lange, Kurt | * | |||||
| 1944 | ||||||
| Bartels, Franz | * | |||||
| Erbrich, Paul | * | |||||
| Gue, Heinrich | * | |||||
| Jahns, Heinrich | * | |||||
| Kohne, Franz | * | |||||
| Köhler, Johannes | * | |||||
| Krone, Heinz | * | |||||
| Merfert, Max | * | |||||
| Müller, Erich | * | |||||
| Steinberg, Stefan | * | |||||
| 1945 | ||||||
| Bodenburg, Alois | * | |||||
| Bodenburg, Konrad | * | |||||
| Bodenburg, Karl | * | |||||
| Ernst, August | * | |||||
| Gebke, Johannes | * | |||||
| Gückel, Josef | * | |||||
| Hormann, Christian | * | |||||
| Möller, Josef | * | |||||
| Pagel, Otto | * | |||||
| Rössig, Johannes | * | |||||
| Schmidt, Richard | * | |||||
| Scholz, Erich | * | |||||
| Steinberg, Stefan | * | |||||
| Weiterer, Bernhard | * | |||||
| 1946 | ||||||
| Härich, Paul | * | |||||
| 1949 | ||||||
| Lange, Alois | * | |||||
| Vermisste | ||||||
| 1942 | ||||||
| Nöhren, Heinrich | * | |||||
| 1943 | ||||||
| Kreye, Heinrich | * | |||||
| Wurm, Willy | * | |||||
| 1944 | ||||||
| Ehrhardt, Josef | * | |||||
| Glomm, Erich | * | |||||
| Gue, Josef | * | |||||
| Hasse, Johann | * | |||||
| Heineke, Theodor | * | |||||
| Hermsdorf, Paul | * | |||||
| Langer,Hermann | * | |||||
| Plötze, Edmund | * | |||||
| Pagel, Franz | * | |||||
| Springer, Josef | * | |||||
| 1945 | * | |||||
| Erbrich, Karl | * | |||||
| Exner, Karl | * | |||||
| Gebke, Heinrich | * | |||||
| Glomm, Josef | * | |||||
| Heisig, Karl | * | |||||
| Hogrefe, Heinrich | * | |||||
| Möller, Heinrich | * | |||||
| Reichstein, Oskar | * | |||||
| Knoblauch, Franz | * |