Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 4: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 3|476|Anlagen 5| | {{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 3|476|Anlagen 5|unkorrigiert}} | ||
'''{<tt>J.F.4.</tt> Tabelle der im Amt Hoya vorhandenen Gebäude und Höfe.}''' ''(weiter von S.3*)'' | |||
{|width="50%" | |||
|- | |||
|''c) Gutsherrliche:'' | |||
|- | |||
|   1. Herrschaftliche | |||
| align="right" |1178 | |||
|- | |||
|   2. Stift Bassum | |||
| align="right" |1 | |||
|- | |||
|   3. Kirchen | |||
| align="right" |28 | |||
|- | |||
|   4. Pfarren und Schulen | |||
| align="right" |27 | |||
|- | |||
|   5. Benefizialkasse | |||
| align="right" |5 | |||
|- | |||
|   6. Bauern | |||
| align="right" |21 | |||
|- | |||
|   7. v. Becquer | |||
| align="right" |9 | |||
|- | |||
|   8. v. Behr | |||
| align="right" |63 | |||
|- | |||
|   9. v. d. Busche | |||
| align="right" |23 | |||
|- | |||
| 10. v. Cramm | |||
| align="right" |2 | |||
|- | |||
| 11. v. Drebber | |||
| align="right" |19 | |||
|- | |||
| 12. v. Hacke | |||
| align="right" |1 | |||
|- | |||
| 13. v. Heimbruch | |||
| align="right" |5 | |||
|- | |||
| 14. v. Hitzfeld | |||
| align="right" |9 | |||
|- | |||
| 15. v. Hodenberg | |||
| align="right" |3 | |||
|- | |||
| 16. v. Klencke | |||
| align="right" |2 | |||
|- | |||
| 17. v. Krough | |||
| align="right" |2 | |||
|- | |||
| 18. Siebenmeier zu Eusen | |||
| align="right" |1 | |||
|- | |||
| 19. Siebenmeier zu Maggelsen | |||
| align="right" |5 | |||
|- | |||
| 20. Siebenmeier zu Mehringen | |||
| align="right" |4 | |||
|- | |||
| 21. Siebenmeier zu Stendern | |||
| align="right" |3 | |||
|- | |||
| 22. Siebenmeier zu Wührden. | |||
| align="right" |4 | |||
|- | |||
| 23. v. Müller | |||
| align="right" |1 | |||
|- | |||
| 24. Neteler | |||
| align="right" |3 | |||
|- | |||
| 25. v. Oberg | |||
| align="right" |1 | |||
|- | |||
| 26. Oldenburg zu Rentzefeld | |||
| align="right" |2 | |||
|- | |||
| 27. v. Quiter | |||
| align="right" |4 | |||
|- | |||
| 28. Rumpf | |||
| align="right" |3 | |||
|- | |||
| 29. v. Schlepegrel | |||
| align="right" |7 | |||
|- | |||
| 30. v. Schwicheld | |||
| align="right" |9 | |||
|- | |||
| 31. v. Staffhorst | |||
| align="right" |49 | |||
|- | |||
| 32. Strube | |||
| align="right" |4 | |||
|- | |||
| 33. v. Wangenheim | |||
| align="right" |3 | |||
|- | |||
| | |||
| align="right" | ------- | |||
|- | |||
|''{Summa}'' | |||
| align="right" |1501 | |||
|- | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 4. September 2008, 13:40 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland | |
| <<<Vorherige Seite [Anlagen 3] |
Nächste Seite>>> [Anlagen 5] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
{J.F.4. Tabelle der im Amt Hoya vorhandenen Gebäude und Höfe.} (weiter von S.3*)
| c) Gutsherrliche: | |
| 1. Herrschaftliche | 1178 |
| 2. Stift Bassum | 1 |
| 3. Kirchen | 28 |
| 4. Pfarren und Schulen | 27 |
| 5. Benefizialkasse | 5 |
| 6. Bauern | 21 |
| 7. v. Becquer | 9 |
| 8. v. Behr | 63 |
| 9. v. d. Busche | 23 |
| 10. v. Cramm | 2 |
| 11. v. Drebber | 19 |
| 12. v. Hacke | 1 |
| 13. v. Heimbruch | 5 |
| 14. v. Hitzfeld | 9 |
| 15. v. Hodenberg | 3 |
| 16. v. Klencke | 2 |
| 17. v. Krough | 2 |
| 18. Siebenmeier zu Eusen | 1 |
| 19. Siebenmeier zu Maggelsen | 5 |
| 20. Siebenmeier zu Mehringen | 4 |
| 21. Siebenmeier zu Stendern | 3 |
| 22. Siebenmeier zu Wührden. | 4 |
| 23. v. Müller | 1 |
| 24. Neteler | 3 |
| 25. v. Oberg | 1 |
| 26. Oldenburg zu Rentzefeld | 2 |
| 27. v. Quiter | 4 |
| 28. Rumpf | 3 |
| 29. v. Schlepegrel | 7 |
| 30. v. Schwicheld | 9 |
| 31. v. Staffhorst | 49 |
| 32. Strube | 4 |
| 33. v. Wangenheim | 3 |
| ------- | |
| {Summa} | 1501 |