Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 5: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(OCR)
(Tabellenrahmen)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 4|477|Anlagen 6|unkorrigiert}}
{{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 4|477|Anlagen 6|unkorrigiert}}
Tabellen über die Verteilung der Guts(Grund)herrschaft über Meierhöfe im Amt Hoya.    .1. 5. 8 ff.


Herrschaftl. Amt Hoyll Herrschaftl. andere Ämter! Stifter und Kirchen Pfarren und!> Schulen      ' Benefiz. Kasse,j Bauern v. d. Busche >j 3 u, Hllcke v, Heimbruch^ !  u. Hitzfeld  Ü K u. Klenke ? Meier zu !  u. Miller  !^ Oldenburg  ^ Z Rumpf      ! ^v. Schlepegrelü >o. Schwicheld^ Z Strube      ^ eim!!
(Tabelle, siehe unten)
Essen ! Stendern 3
 
Flecken Hoya „    Nucken  ....Kirchspiel Asendorff:Dorf Riethausen    .  .  .„    Bornbusch    .  .   .„    Gehlbergen    .  .  .„  Stnpelshorn.  .  . 1 1510 1 8 4 14 6 34 9 13 10 12 22 32 1 2 8 8 14 33 S1 1 18 2 1
'''Tabellen über die Verteilung der Guts(Grund)herrschaft über Meierhöfe im Amt Hoya.''' <tt>J.F.8 ff.</tt>
1
 
Nur Rahmen (von S.6*)
 
<br clear="all" />
<small>
{|{{Prettytable2|100}}
„    Woepse „    Heithusen....„    Asfendorff.  .  .  .„  Altenfelde.  .  .  .
<small>
-
|+'''Tabellen über die Verteilung der Guts(Grund)herrschaft über Meierhöfe im Amt Hoya.''' <tt>J.F.8 ff.</tt>
|-
|+&#160;
|-
,,    Essen „    Haendorsf....„    Steinborn.  .  .  .„    Nrebber    ....„    Schiernhop  .  .    .„    Campsheide  .  .  .„    Niemannsbruch .  ...    Arpste „  Asendorf  ....„    Dienstborstel.  .  .„    Kulenkamp    .  ,    . — 2
| align="left"|
i
| align="right"|
— — 2 —
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
— — 1 1
| align="right"|
"   ^^^^ .....
| align="right"|
Latus: 23? ? 6 1 — 2 — 9 5 12 1 I
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
Schluf der Tabelle S . 5
| align="right"|
Herrschaftl. Amt Hoya Herrschaft!, andere Ämter Stifter und Kirchen Pfarren und Schulen Benefiz. Kasse Bauern v. Becquer ? v. d. Busche v. Cramm v. Drebber v. Hacke «-^ v. Hodenberg 7 Meier zu v. Miller Neteler v. Oberg Oldenburg Rumpf v. Schwicheld v. Staffhorst Strube
| align="right"|
v, Heimbr v. Hitzfel v. Klenk Magelfen Mllhring Stendern Wührden
| align="right"|
Übertrag: Kirchspiel Bücken: Dorf Nurdorf  .... „    Windhorst.  .  .    . „  Nordholz .... 2374 24 24 29 16 4 22 3? 22 20 30316 33 20 11 5 3 1442 2 1 5 72177 1127 6 12 1 61 15 31 1 2 — 0 5 12 1 1
| rowspan=1 colspan=5|<center>''7 Meier zu:''</center>
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
„  Holtrup    .... „    Stendern .... „    Altenbrücken.  .    . „  Dedendorff   ,  .  . „    Helzendorff   .  .    . Calle
| align="right"|
| align="right"|
1 —
| align="right"|
| align="right"|
-
| align="right"|
1
| align="right"|
„  Dudenhausen    .  . Kirchspiel und Dorf Eitzendorff   .... Kirchspiel Eistrupp: Dorf Hllssebergen  .  .  . „  Gllndesbergen    .  . „    Änderten .... „  Hohenholtz   .  .  . „    Eistrupp   .... „    Dönhausen    .  .    . „    Mahlen   ,    .  .    . „    Alhusen   ....
| align="right"|
1 211 1 211 1 1 — 1 — — — 2 — 2 — 1 — — 1 — 1 — — 2 — — — 2 1 —
|-
2
| &#160;
| <center>''Herrschaftl. Amt Hoya''</center>
— 1 1
| <center>''Herrschaftl. andere Ämter''</center>
7 2
| <center>''Stifter & Kirchen''</center>
| <center>''Pfarren & Schulen''</center>
| <center>''Benefiz. Kasse''</center>
| <center>''Bauern''</center>
| <center>''v. Becquer''</center>
Kirchspiel Hassel: Dorf Hassel <i
| <center>''v. Behr''</center>
„    Diensthoop   ,    ,    . „    Iübber. — 1
| <center>''v.d. Busche''</center>
| <center>''v. Cramm''</center>
„    Lohoff .    .    .    , —
| <center>''v. Drebber''</center>
„  Hamelhausen. —
| <center>''v. Hacke''</center>
| <center>''v. Heimbruch''</center>
t-l
| <center>''v. Hitzfeld''</center>
| <center>''v. Hodenberg''</center>
| <center>''v. Klenke''</center>
| <center>''v. Krug''</center>
| <center>''Essen''</center>
| <center>''Maggelsen''</center>
| <center>''Mahring''</center>
| <center>''Stendern''</center>
| <center>''Wührden''</center>
| <center>''v. Miller''</center>
| <center>''Reteler''</center>
| <center>''v. Oberg''</center>
| <center>''Oldenburg''</center>
| <center>''v. Quiter''</center>
| <center>''Rumpf''</center>
| <center>''v. Schlepegrel''</center>
| <center>''v. Schwicheld''</center>
| <center>''v. Staffhorst''</center>
| <center>''Strube''</center>
| <center>''v. Wangenheim''</center>
|-
|-
| ''Übertrag&#160;von&#160;Seite&#160;5*'':
| align="right"|237
| align="right"|7
| align="right"|6
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|2
| align="right"|_
| align="right"|9
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|3
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|5
| align="right"|12
| align="right"|1
| align="right"|1
|-
| align="left"|''Kirchspiel Bücken:''
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Burdorf
| align="right"|4
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Windhorst
| align="right"|24
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Nordholz
| align="right"|24
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Warpe
| align="right"|29
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Holtrup
| align="right"|16
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Stendern
| align="right"|4
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Altenbrücken
| align="right"|22
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Dedendorff
| align="right"|37
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Helzendorff
| align="right"|22
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Calle
| align="right"|20
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Dudenhausen
| align="right"|30
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
| &#160;&#160;&#160;Kirchspiel & Dorf ''Eitzendorff''
| align="right"|31
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
| align="left"|''Kirchspiel Eistrupp:''
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Hassebergen
| align="right"|6
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Gandesbergen
| align="right"|3
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Anderten
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Hohenholtz
| align="right"|3
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Eistrupp
| align="right"|20
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Döhnhausen
| align="right"|11
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Mahlen
| align="right"|5
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Alhusen
| align="right"|5
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Hope
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
| align="left"|''Kirchspiel Eistrupp:''
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Hassel
| align="right"|44
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Diensthoop
| align="right"|2
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Jübber
| align="right"|2
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Lohoff
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Hamelhausen
| align="right"|5
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
</small>
|}
</small>

Version vom 13. September 2008, 14:55 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland

Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 477

<<<Vorherige Seite
[Anlagen 4]
Nächste Seite>>>
[Anlagen 6]
Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 477
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.



(Tabelle, siehe unten)

Tabellen über die Verteilung der Guts(Grund)herrschaft über Meierhöfe im Amt Hoya. J.F.8 ff.

Nur Rahmen (von S.6*)


Tabellen über die Verteilung der Guts(Grund)herrschaft über Meierhöfe im Amt Hoya. J.F.8 ff.  
7 Meier zu:
 
Herrschaftl. Amt Hoya
Herrschaftl. andere Ämter
Stifter & Kirchen
Pfarren & Schulen
Benefiz. Kasse
Bauern
v. Becquer
v. Behr
v.d. Busche
v. Cramm
v. Drebber
v. Hacke
v. Heimbruch
v. Hitzfeld
v. Hodenberg
v. Klenke
v. Krug
Essen
Maggelsen
Mahring
Stendern
Wührden
v. Miller
Reteler
v. Oberg
Oldenburg
v. Quiter
Rumpf
v. Schlepegrel
v. Schwicheld
v. Staffhorst
Strube
v. Wangenheim
Übertrag von Seite 5*: 237 7 6 1 _ 2 _ 9 _ _ 3 _ _ _ _ _ _ 1 _ _ _ _ _ _ _ 1 _ _ _ 5 12 1 1
Kirchspiel Bücken:
   Dorf Burdorf 4 _ 1 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 1 _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Windhorst 24 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Nordholz 24 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Warpe 29 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Holtrup 16 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Stendern 4 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Altenbrücken 22 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Dedendorff 37 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Helzendorff 22 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Calle 20 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Dudenhausen 30 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Kirchspiel & Dorf Eitzendorff 31 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Kirchspiel Eistrupp:
   Dorf Hassebergen 6 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Gandesbergen 3 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Anderten _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Hohenholtz 3 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Eistrupp 20 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Döhnhausen 11 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Mahlen 5 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Alhusen 5 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Hope 1 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Kirchspiel Eistrupp:
   Dorf Hassel 44 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Diensthoop 2 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Jübber 2 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Lohoff 1 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Hamelhausen 5 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _