Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 5: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
(Spalten 1-2)
Zeile 224: Zeile 224:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
|    Dorf Riethausen
|    Dorf Bornbusch
| align="right"|10
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|    Dorf Windhorst
| align="right"|24
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|    Dorf Nordholz
| align="right"|24
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|    Dorf Warpe
| align="right"|29
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 364: Zeile 259:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
|    Dorf Holtrup
|    Dorf Gehlbergen
| align="right"|16
| align="right"|8
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 399: Zeile 294:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
|    Dorf Stendern
|    Dorf Stapelshorn
| align="right"|4
| align="right"|4
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 434: Zeile 329:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
|    Dorf Altenbrücken
|    Dorf Woepse
| align="right"|22
| align="right"|14
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 469: Zeile 364:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
|    Dorf Dedendorff
|    Dorf Heithusen
| align="right"|37
| align="right"|6
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 504: Zeile 399:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
|    Dorf Helzendorff
|    Dorf Affendorff
| align="right"|22
| align="right"|3
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 539: Zeile 434:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
|    Dorf Calle
|    Dorf Altenfelde
| align="right"|20
| align="right"|7
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 574: Zeile 469:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
|    Dorf Dudenhausen
|    Dorf Brune
| align="right"|30
| align="right"|4
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 609: Zeile 504:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
|    Kirchspiel & Dorf ''Eitzendorff''
|    Dorf Essen
| align="right"|31
| align="right"|9
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 644: Zeile 539:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| align="left"|''Kirchspiel Eistrupp:''
|    Dorf Haendorff
| align="right"|
| align="right"|13
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
|-
|    Dorf Hassebergen
| align="right"|6
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 714: Zeile 574:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
|    Dorf Gandesbergen
|    Dorf Steinborn
| align="right"|3
| align="right"|10
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 749: Zeile 609:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
|    Dorf Anderten
|    Dorf Brebber
| align="right"|_
| align="right"|12
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 784: Zeile 644:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
|    Dorf Hohenholtz
|    Dorf Schiernhop
| align="right"|3
| align="right"|22
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 819: Zeile 679:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
|    Dorf Eistrupp
|    Dorf Campsheide
| align="right"|20
| align="right"|32
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 854: Zeile 714:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
|    Dorf Döhnhausen
|    Dorf Niemannsbruch
| align="right"|11
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 889: Zeile 749:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
|    Dorf Mahlen
|    Dorf Arpste
| align="right"|5
| align="right"|2
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|    Dorf Alhusen
| align="right"|5
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|    Dorf Hope
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 994: Zeile 784:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| align="left"|''Kirchspiel Eistrupp:''
|    Dorf Asendorff
| align="right"|
| align="right"|8
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
|-
|    Dorf Hassel
| align="right"|44
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 1.064: Zeile 819:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
|    Dorf Diensthoop
|    Dorf Dienstborstel
| align="right"|2
| align="right"|8
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 1.099: Zeile 854:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
|    Dorf Jübber
|    Dorf Kulenkamp
| align="right"|2
| align="right"|14
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 1.134: Zeile 889:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
|    Dorf Lohoff
|    Dorf Graue
| align="right"|1
| align="right"|33
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 1.169: Zeile 924:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
|    Dorf Hamelhausen
| align="right"|'''''Latus:'''''
| align="right"|5
| align="right"|237
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_

Version vom 17. September 2008, 17:55 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland

Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 477

<<<Vorherige Seite
[Anlagen 4]
Nächste Seite>>>
[Anlagen 6]
Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 477
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.



(Tabelle, siehe unten)

Tabellen über die Verteilung der Guts(Grund)herrschaft über Meierhöfe im Amt Hoya. J.F.8 ff.

Nur Rahmen (von S.6*)


Tabellen über die Verteilung der Guts(Grund)herrschaft über Meierhöfe im Amt Hoya. J.F.8 ff.  
7 Meier zu:
 
Herrschaftl. Amt Hoya
Herrschaftl. andere Ämter
Stifter & Kirchen
Pfarren & Schulen
Benefiz. Kasse
Bauern
v. Becquer
v. Behr
v.d. Busche
v. Cramm
v. Drebber
v. Hacke
v. Heimbruch
v. Hitzfeld
v. Hodenberg
v. Klenke
v. Krug
Essen
Maggelsen
Mahring
Stendern
Wührden
v. Miller
Reteler
v. Oberg
Oldenburg
v. Quiter
Rumpf
v. Schlepegrel
v. Schwicheld
v. Staffhorst
Strube
v. Wangenheim
Flecken Hoya 1 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Flecken Bucken 15 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 1 _
Kirchspiel Asendorff:
   Dorf Riethausen 10 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Bornbusch 1 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Gehlbergen 8 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Stapelshorn 4 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Woepse 14 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Heithusen 6 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Affendorff 3 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Altenfelde 7 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Brune 4 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Essen 9 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Haendorff 13 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Steinborn 10 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Brebber 12 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Schiernhop 22 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Campsheide 32 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Niemannsbruch 1 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Arpste 2 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Asendorff 8 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Dienstborstel 8 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Kulenkamp 14 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Graue 33 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Latus: 237 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _