Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 5: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Tabellenrahmen)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
'''Tabellen über die Verteilung der Guts(Grund)herrschaft über Meierhöfe im Amt Hoya.''' <tt>J.F.8 ff.</tt>
'''Tabellen über die Verteilung der Guts(Grund)herrschaft über Meierhöfe im Amt Hoya.''' <tt>J.F.8 ff.</tt>


Nur Rahmen (von S.6*)


<br clear="all" />
<br clear="all" />
Zeile 82: Zeile 81:
|-
|-
|-
|-
| ''Übertrag&#160;von&#160;Seite&#160;5*'':
| Flecken&#160;Hoya
| align="right"|237
| align="right"|7
| align="right"|6
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|2
| align="right"|_
| align="right"|9
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|3
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|5
| align="right"|12
| align="right"|1
| align="right"|1
|-
| align="left"|''Kirchspiel Bücken:''
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Burdorf
| align="right"|4
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 178: Zeile 108:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 187: Zeile 116:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Windhorst
|-
| align="right"|24
| Flecken&#160;Bucken
| align="right"|_
| align="right"|15
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 220: Zeile 149:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Nordholz
| align="left"|''Kirchspiel&#160;Asendorff:''
| align="right"|24
| align="right"|
| align="right"|_
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Riethausen
| align="right"|10
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 254: Zeile 219:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Warpe
| &#160;&#160;&#160;Dorf Bornbusch
| align="right"|29
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 292: Zeile 258:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Holtrup
| &#160;&#160;&#160;Dorf Gehlbergen
| align="right"|16
| align="right"|8
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 327: Zeile 293:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Stendern
| &#160;&#160;&#160;Dorf Stapelshorn
| align="right"|4
| align="right"|4
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 362: Zeile 328:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Altenbrücken
| &#160;&#160;&#160;Dorf Woepse
| align="right"|22
| align="right"|14
| align="right"|_
| align="right"|5
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 397: Zeile 363:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Dedendorff
| &#160;&#160;&#160;Dorf Heithusen
| align="right"|37
| align="right"|6
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 432: Zeile 398:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Helzendorff
| &#160;&#160;&#160;Dorf Affendorff
| align="right"|22
| align="right"|3
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 464: Zeile 429:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|2
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Calle
| &#160;&#160;&#160;Dorf Altenfelde
| align="right"|20
| align="right"|7
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 502: Zeile 468:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Dudenhausen
| &#160;&#160;&#160;Dorf Brune
| align="right"|30
| align="right"|4
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 511: Zeile 476:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|2
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 537: Zeile 503:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Kirchspiel & Dorf ''Eitzendorff''
| &#160;&#160;&#160;Dorf Essen
| align="right"|31
| align="right"|9
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 569: Zeile 534:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| align="left"|''Kirchspiel Eistrupp:''
| &#160;&#160;&#160;Dorf Haendorff
| align="right"|
| align="right"|13
| align="right"|
| align="right"|1
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Hassebergen
| align="right"|6
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|2
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 626: Zeile 556:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 642: Zeile 573:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Gandesbergen
| &#160;&#160;&#160;Dorf Steinborn
| align="right"|3
| align="right"|10
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 652: Zeile 581:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 673: Zeile 603:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Anderten
| &#160;&#160;&#160;Dorf Brebber
| align="right"|_
| align="right"|12
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 686: Zeile 616:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|2
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 712: Zeile 643:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Hohenholtz
| &#160;&#160;&#160;Dorf Schiernhop
| align="right"|3
| align="right"|22
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 739: Zeile 669:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 747: Zeile 678:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Eistrupp
| &#160;&#160;&#160;Dorf Campsheide
| align="right"|20
| align="right"|32
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|3
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 779: Zeile 709:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|2
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Döhnhausen
| &#160;&#160;&#160;Dorf&#160;Niemannsbruch
| align="right"|11
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 813: Zeile 743:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|4
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Mahlen
| &#160;&#160;&#160;Dorf Arpste
| align="right"|5
| align="right"|2
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 827: Zeile 756:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|3
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 849: Zeile 779:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|2
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Alhusen
| &#160;&#160;&#160;Dorf Asendorff
| align="right"|5
| align="right"|8
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|2
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 881: Zeile 814:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Hope
| align="right"|1
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| align="left"|''Kirchspiel Eistrupp:''
| &#160;&#160;&#160;Dorf Dienstborstel
| align="right"|
| align="right"|8
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Hassel
| align="right"|44
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 989: Zeile 849:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|3
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Diensthoop
| &#160;&#160;&#160;Dorf Kulenkamp
| align="right"|2
| align="right"|14
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 1.004: Zeile 864:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|3
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 1.027: Zeile 888:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Jübber
| &#160;&#160;&#160;Dorf Graue
| align="right"|2
| align="right"|33
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 1.037: Zeile 896:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 1.061: Zeile 921:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|1
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Lohoff
| align="right"|'''''Latus:'''''
| align="right"|237
| align="right"|7
| align="right"|6
| align="right"|1
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|2
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|9
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|3
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 1.074: Zeile 941:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 1.081: Zeile 949:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Hamelhausen
| align="right"|5
| align="right"|5
| align="right"|_
| align="right"|12
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
|-
|-

Aktuelle Version vom 17. September 2008, 19:13 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland

Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 477

<<<Vorherige Seite
[Anlagen 4]
Nächste Seite>>>
[Anlagen 6]
Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 477
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.



(Tabelle, siehe unten)

Tabellen über die Verteilung der Guts(Grund)herrschaft über Meierhöfe im Amt Hoya. J.F.8 ff.



Tabellen über die Verteilung der Guts(Grund)herrschaft über Meierhöfe im Amt Hoya. J.F.8 ff.  
7 Meier zu:
 
Herrschaftl. Amt Hoya
Herrschaftl. andere Ämter
Stifter & Kirchen
Pfarren & Schulen
Benefiz. Kasse
Bauern
v. Becquer
v. Behr
v.d. Busche
v. Cramm
v. Drebber
v. Hacke
v. Heimbruch
v. Hitzfeld
v. Hodenberg
v. Klenke
v. Krug
Essen
Maggelsen
Mahring
Stendern
Wührden
v. Miller
Reteler
v. Oberg
Oldenburg
v. Quiter
Rumpf
v. Schlepegrel
v. Schwicheld
v. Staffhorst
Strube
v. Wangenheim
Flecken Hoya 1 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Flecken Bucken 15 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 1 _
Kirchspiel Asendorff:
   Dorf Riethausen 10 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 1 _ _
   Dorf Bornbusch 1 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Gehlbergen 8 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Stapelshorn 4 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Woepse 14 5 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Heithusen 6 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Affendorff 3 _ 1 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 2 _ _
   Dorf Altenfelde 7 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Brune 4 1 _ _ _ _ _ 2 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Essen 9 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 1 _ _
   Dorf Haendorff 13 1 _ _ _ 2 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 1 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Steinborn 10 _ _ _ _ _ _ 1 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 1 _ _ _
   Dorf Brebber 12 _ _ _ _ _ _ 2 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Schiernhop 22 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 1 _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Campsheide 32 _ 3 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 2 _ _
   Dorf Niemannsbruch 1 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 4 _ _ _
   Dorf Arpste 2 _ _ _ _ _ _ 3 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 2 _ _
   Dorf Asendorff 8 _ 2 1 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 1 _ _
   Dorf Dienstborstel 8 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 3 _ _
   Dorf Kulenkamp 14 _ _ _ _ _ _ _ _ _ 3 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Graue 33 _ _ _ _ _ _ 1 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 1
Latus: 237 7 6 1 _ 2 _ 9 _ _ 3 _ _ _ _ _ _ 1 _ _ _ _ _ _ _ 1 _ _ _ 5 12 1 1