Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 5: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
'''Tabellen über die Verteilung der Guts(Grund)herrschaft über Meierhöfe im Amt Hoya.''' <tt>J.F.8 ff.</tt>
'''Tabellen über die Verteilung der Guts(Grund)herrschaft über Meierhöfe im Amt Hoya.''' <tt>J.F.8 ff.</tt>


Nur Rahmen (von S.6*)


<br clear="all" />
<br clear="all" />
Zeile 220: Zeile 219:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Riethausen
| &#160;&#160;&#160;Dorf Bornbusch
| align="right"|10
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Windhorst
| align="right"|24
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 294: Zeile 258:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Nordholz
| &#160;&#160;&#160;Dorf Gehlbergen
| align="right"|24
| align="right"|8
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 329: Zeile 293:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Warpe
| &#160;&#160;&#160;Dorf Stapelshorn
| align="right"|29
| align="right"|4
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 364: Zeile 328:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Holtrup
| &#160;&#160;&#160;Dorf Woepse
| align="right"|16
| align="right"|14
| align="right"|_
| align="right"|5
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 399: Zeile 363:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Stendern
| &#160;&#160;&#160;Dorf Heithusen
| align="right"|4
| align="right"|6
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 434: Zeile 398:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Altenbrücken
| &#160;&#160;&#160;Dorf Affendorff
| align="right"|22
| align="right"|3
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 466: Zeile 429:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|2
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Dedendorff
| &#160;&#160;&#160;Dorf Altenfelde
| align="right"|37
| align="right"|7
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 504: Zeile 468:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Helzendorff
| &#160;&#160;&#160;Dorf Brune
| align="right"|22
| align="right"|4
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 513: Zeile 476:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|2
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 539: Zeile 503:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Calle
| &#160;&#160;&#160;Dorf Essen
| align="right"|20
| align="right"|9
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 571: Zeile 534:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Dudenhausen
| &#160;&#160;&#160;Dorf Haendorff
| align="right"|30
| align="right"|13
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|2
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 593: Zeile 556:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 609: Zeile 573:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Kirchspiel & Dorf ''Eitzendorff''
| &#160;&#160;&#160;Dorf Steinborn
| align="right"|31
| align="right"|10
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 619: Zeile 581:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 640: Zeile 603:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| align="left"|''Kirchspiel Eistrupp:''
| &#160;&#160;&#160;Dorf Brebber
| align="right"|
| align="right"|12
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Hassebergen
| align="right"|6
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 688: Zeile 616:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|2
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 714: Zeile 643:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Gandesbergen
| &#160;&#160;&#160;Dorf Schiernhop
| align="right"|3
| align="right"|22
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 741: Zeile 669:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 749: Zeile 678:
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Anderten
| &#160;&#160;&#160;Dorf Campsheide
| align="right"|_
| align="right"|32
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Hohenholtz
| align="right"|3
| align="right"|3
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 813: Zeile 709:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|2
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Eistrupp
| &#160;&#160;&#160;Dorf&#160;Niemannsbruch
| align="right"|20
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 850: Zeile 743:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|4
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Döhnhausen
| &#160;&#160;&#160;Dorf Arpste
| align="right"|11
| align="right"|2
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 864: Zeile 756:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|3
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 886: Zeile 779:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|2
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Mahlen
| &#160;&#160;&#160;Dorf Asendorff
| align="right"|5
| align="right"|8
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|2
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 921: Zeile 814:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Alhusen
| &#160;&#160;&#160;Dorf Dienstborstel
| align="right"|5
| align="right"|8
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 956: Zeile 849:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|3
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Hope
| &#160;&#160;&#160;Dorf Kulenkamp
| align="right"|1
| align="right"|14
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 970: Zeile 864:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|3
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 992: Zeile 887:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
| align="left"|''Kirchspiel Eistrupp:''
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
| align="right"|
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Hassel
| &#160;&#160;&#160;Dorf Graue
| align="right"|44
| align="right"|33
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 1.039: Zeile 896:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 1.063: Zeile 921:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|1
|-
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Diensthoop
| align="right"|'''''Latus:'''''
| align="right"|2
| align="right"|237
| align="right"|_
| align="right"|7
| align="right"|_
| align="right"|6
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Jübber
| align="right"|2
| align="right"|2
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|9
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|3
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 1.110: Zeile 941:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
Zeile 1.117: Zeile 949:
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Lohoff
| align="right"|1
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
| &#160;&#160;&#160;Dorf Hamelhausen
| align="right"|5
| align="right"|5
| align="right"|_
| align="right"|12
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|1
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
| align="right"|_
|-
|-
|-
|-

Aktuelle Version vom 17. September 2008, 19:13 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland

Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 477

<<<Vorherige Seite
[Anlagen 4]
Nächste Seite>>>
[Anlagen 6]
Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 477
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.



(Tabelle, siehe unten)

Tabellen über die Verteilung der Guts(Grund)herrschaft über Meierhöfe im Amt Hoya. J.F.8 ff.



Tabellen über die Verteilung der Guts(Grund)herrschaft über Meierhöfe im Amt Hoya. J.F.8 ff.  
7 Meier zu:
 
Herrschaftl. Amt Hoya
Herrschaftl. andere Ämter
Stifter & Kirchen
Pfarren & Schulen
Benefiz. Kasse
Bauern
v. Becquer
v. Behr
v.d. Busche
v. Cramm
v. Drebber
v. Hacke
v. Heimbruch
v. Hitzfeld
v. Hodenberg
v. Klenke
v. Krug
Essen
Maggelsen
Mahring
Stendern
Wührden
v. Miller
Reteler
v. Oberg
Oldenburg
v. Quiter
Rumpf
v. Schlepegrel
v. Schwicheld
v. Staffhorst
Strube
v. Wangenheim
Flecken Hoya 1 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Flecken Bucken 15 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 1 _
Kirchspiel Asendorff:
   Dorf Riethausen 10 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 1 _ _
   Dorf Bornbusch 1 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Gehlbergen 8 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Stapelshorn 4 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Woepse 14 5 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Heithusen 6 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Affendorff 3 _ 1 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 2 _ _
   Dorf Altenfelde 7 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Brune 4 1 _ _ _ _ _ 2 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Essen 9 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 1 _ _
   Dorf Haendorff 13 1 _ _ _ 2 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 1 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Steinborn 10 _ _ _ _ _ _ 1 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 1 _ _ _
   Dorf Brebber 12 _ _ _ _ _ _ 2 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Schiernhop 22 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 1 _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Campsheide 32 _ 3 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 2 _ _
   Dorf Niemannsbruch 1 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 4 _ _ _
   Dorf Arpste 2 _ _ _ _ _ _ 3 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 2 _ _
   Dorf Asendorff 8 _ 2 1 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 1 _ _
   Dorf Dienstborstel 8 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 3 _ _
   Dorf Kulenkamp 14 _ _ _ _ _ _ _ _ _ 3 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
   Dorf Graue 33 _ _ _ _ _ _ 1 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 1
Latus: 237 7 6 1 _ 2 _ 9 _ _ 3 _ _ _ _ _ _ 1 _ _ _ _ _ _ _ 1 _ _ _ 5 12 1 1