Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 3: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Anlage I.
(Tabellenversuch - oh wie mühsam!) |
K (Querverweis) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
=== Anlage I.<br | === Anlage I.<br /><big>Verteilung der Grundherrschaft in Niedersachsen.</big> === | ||
(Vgl. oben [[Die_Grundherrschaft_in_Nordwestdeutschland/006|S.6]], [[Die_Grundherrschaft_in_Nordwestdeutschland/007|7]], [[Die_Grundherrschaft_in_Nordwestdeutschland/011|11]] &c.) | |||
==== 1. Verteilung der Grundherrschaft im Amt Hoya. (Grafschaft Hoya.) ==== | |||
Hannover <tt>Des.88.</tt> Amt Hoya. Y. Höfesachen. 1. <tt>Generalia.</tt> | Hannover <tt>Des.88.</tt> Amt Hoya. Y. Höfesachen. 1. <tt>Generalia.</tt> | ||
| Zeile 18: | Zeile 17: | ||
'''<tt>J.F.4.</tt> Tabelle der im Amt Hoya vorhandenen Gebäude und Höfe.''' | '''<tt>J.F.4.</tt> Tabelle der im Amt Hoya vorhandenen Gebäude und Höfe.''' | ||
''I. Freie:'' | {|width="50%" | ||
|- | |||
| colspan="2" |<center>''I. Freie:''</center> | |||
|- | |||
|a) Herrschaftliche | |||
| align="right" |27 | |||
|- | |||
|b) Geistliche | |||
| align="right" |69 | |||
|- | |||
|c) Adelige | |||
| align="right" |22 | |||
|- | |||
|d) Becquersche Anbauer | |||
| align="right" |8 | |||
|- | |||
| | |||
| align="right" | ----- | |||
|- | |||
| | |||
| align="right" |126 | |||
| | |- | ||
| | |||
| | |||
''II. Pflichtige:'' | |- | ||
| colspan="2" |<center>''II. Pflichtige:''</center> | |||
|- | |||
|a) Bürgerstellen im Flecken Hoya | |||
| align="right" |198 | |||
|- | |||
|     Bürgerstellen im Flecken Bücken | |||
| align="right" |127 | |||
|- | |||
|b) Gutsherrenfreie | |||
| align="right" |38 | |||
|- | |||
| | |||
| align="right" | ----- | |||
|- | |||
| | |||
| align="right" |363 | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 18. September 2008, 19:42 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland | |
| <<<Vorherige Seite [Anlagen] |
Nächste Seite>>> [Anlagen 4] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
Anlage I.
Verteilung der Grundherrschaft in Niedersachsen.
1. Verteilung der Grundherrschaft im Amt Hoya. (Grafschaft Hoya.)
Hannover Des.88. Amt Hoya. Y. Höfesachen. 1. Generalia.
Con. XXXIIa. Verzeichnis der Höfe und Gutsherrschaften im Amt 1790.
J.F.4. Tabelle der im Amt Hoya vorhandenen Gebäude und Höfe.
| a) Herrschaftliche | 27 |
| b) Geistliche | 69 |
| c) Adelige | 22 |
| d) Becquersche Anbauer | 8 |
| ----- | |
| 126 | |
| a) Bürgerstellen im Flecken Hoya | 198 |
| Bürgerstellen im Flecken Bücken | 127 |
| b) Gutsherrenfreie | 38 |
| ----- | |
| 363 | |