Diskussion:Elbing/Adressbuch 1858: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Zwischenspeicher)
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
<pre>
1 Titel
2 III
3 IV
79 076
...
{|{{Prettytable2}}
{|{{Prettytable2}}
|-
|-
Zeile 27: Zeile 19:
|-
|-
|III. Königl. Verwaltungs-Behörden
|III. Königl. Verwaltungs-Behörden
|align="right" | [[../077|77]]
|align="right" | [[../078|78]]
|-
|-
|IV. Städtische Behörden
|IV. Städtische Behörden
|align="right" | [[../076|76]]
|align="right" | [[../078|78]]
|-
|-
|V. Kirchenwesen
|V. Kirchenwesen
|align="right" | [[../080|80]]
|align="right" | [[../082|82]]
|-
|-
|VI. Schulwesen
|VI. Schulwesen
|align="right" | [[../081|81]]
|align="right" | [[../083|83]]
|-
|-
|VII. Wohlthätigkeits- u. Sanitäts-Anstalten
|VII. Wohlthätigkeits- u. Sanitäts-Anstalten
|align="right" | [[../083|83]]
|align="right" | [[../085|85]]
|-
|-
|VIII. Feuer-Lösch- und Rettungs-Anstalten
|VIII. Feuer-Lösch- und Rettungs-Anstalten
|align="right" | [[../084|84]]
|align="right" | [[../087|87]]
|-
|-
|IX. Versicherungs-Anstalten
|IX. Versicherungs-Anstalten
|align="right" | [[../085|85]]
|align="right" | [[../088|88]]
|-
|-
|X. Corporationen und Innungen
|X. Corporationen und Innungen
|align="right" | [[../086|86]]
|align="right" | [[../089|89]]
|-
|-
|XI. (fehlt)
|XI. Vereine und geschlossene Gesellschaften
|align="right" |  
|align="right" | [[../091|91]]
|-
|-
|XII. Zeitschriften
|XII. Zeitschriften
|align="right" | [[../090|90]]
|align="right" | [[../093|93]]
|-
|XIII. Transportmittel
|align="right" | [[../090|90]]
|-
|-
|XIV. Die bürgerlichen Geschäftszweige
|XIII. Die bürgerlichen Geschäftszweige
|align="right" | [[../091|91]]
|align="right" | [[../093|93]]
|-
|-
|XV. Verzeichniß der in 5 Polizei-Districte abgetheilten Straßen Elbing's, nebst Angabe der Hausnummern und der Bewohner
|XIV. Verzeichniß der in 4 Polizei-Revire abgetheilten Straßen Elbing's, nebst Angabe der Hausnummern und der Bewohner
|align="right" | [[../102|102]]
|align="right" | [[../103|103]]
|-
|-
|Nachträge - Veränderungen während des Druckes - Berichtigungen
|Nachträge - Veränderungen während des Druckes - Berichtigungen
|align="right" | [[../112|112]]
|align="right" | [[../114|114]]
|-
|Geschäftsanzeigen
|align="right" | [[../115|115]]
|-
|-
|}
|}
----
----
<references/>
<references/>

Version vom 20. September 2008, 09:14 Uhr

Seite
Inhalt III
Erste Abtheilung: Alphabetisch geordnetes Verzeichniß der Namen[1] 1
Zweite Abtheilung: Officielle und bürgerliche Geschäfts-Verhälnisse 76
I. Militair 76
II. Gerichtsbehörden 76
III. Königl. Verwaltungs-Behörden 78
IV. Städtische Behörden 78
V. Kirchenwesen 82
VI. Schulwesen 83
VII. Wohlthätigkeits- u. Sanitäts-Anstalten 85
VIII. Feuer-Lösch- und Rettungs-Anstalten 87
IX. Versicherungs-Anstalten 88
X. Corporationen und Innungen 89
XI. Vereine und geschlossene Gesellschaften 91
XII. Zeitschriften 93
XIII. Die bürgerlichen Geschäftszweige 93
XIV. Verzeichniß der in 4 Polizei-Revire abgetheilten Straßen Elbing's, nebst Angabe der Hausnummern und der Bewohner 103
Nachträge - Veränderungen während des Druckes - Berichtigungen 114
Geschäftsanzeigen 115

  1. GenWiki-Red.: Dieser Teil soll für die Adressbuchdatenbank erfasst werden.