Diskussion:Elbing/Adressbuch 1858: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Zwischenspeicher) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{|{{Prettytable2}} | {|{{Prettytable2}} | ||
|- | |- | ||
| Zeile 27: | Zeile 19: | ||
|- | |- | ||
|III. Königl. Verwaltungs-Behörden | |III. Königl. Verwaltungs-Behörden | ||
|align="right" | [[../ | |align="right" | [[../078|78]] | ||
|- | |- | ||
|IV. Städtische Behörden | |IV. Städtische Behörden | ||
|align="right" | [[../ | |align="right" | [[../078|78]] | ||
|- | |- | ||
|V. Kirchenwesen | |V. Kirchenwesen | ||
|align="right" | [[../ | |align="right" | [[../082|82]] | ||
|- | |- | ||
|VI. Schulwesen | |VI. Schulwesen | ||
|align="right" | [[../ | |align="right" | [[../083|83]] | ||
|- | |- | ||
|VII. Wohlthätigkeits- u. Sanitäts-Anstalten | |VII. Wohlthätigkeits- u. Sanitäts-Anstalten | ||
|align="right" | [[../ | |align="right" | [[../085|85]] | ||
|- | |- | ||
|VIII. Feuer-Lösch- und Rettungs-Anstalten | |VIII. Feuer-Lösch- und Rettungs-Anstalten | ||
|align="right" | [[../ | |align="right" | [[../087|87]] | ||
|- | |- | ||
|IX. Versicherungs-Anstalten | |IX. Versicherungs-Anstalten | ||
|align="right" | [[../ | |align="right" | [[../088|88]] | ||
|- | |- | ||
|X. Corporationen und Innungen | |X. Corporationen und Innungen | ||
|align="right" | [[../ | |align="right" | [[../089|89]] | ||
|- | |- | ||
|XI. | |XI. Vereine und geschlossene Gesellschaften | ||
|align="right" | | |align="right" | [[../091|91]] | ||
|- | |- | ||
|XII. Zeitschriften | |XII. Zeitschriften | ||
|align="right" | [[../ | |align="right" | [[../093|93]] | ||
|- | |- | ||
| | |XIII. Die bürgerlichen Geschäftszweige | ||
|align="right" | [[../ | |align="right" | [[../093|93]] | ||
|- | |- | ||
| | |XIV. Verzeichniß der in 4 Polizei-Revire abgetheilten Straßen Elbing's, nebst Angabe der Hausnummern und der Bewohner | ||
|align="right" | [[../ | |align="right" | [[../103|103]] | ||
|- | |- | ||
|Nachträge - Veränderungen während des Druckes - Berichtigungen | |Nachträge - Veränderungen während des Druckes - Berichtigungen | ||
|align="right" | [[../ | |align="right" | [[../114|114]] | ||
|- | |||
|Geschäftsanzeigen | |||
|align="right" | [[../115|115]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
---- | ---- | ||
<references/> | <references/> | ||
Version vom 20. September 2008, 09:14 Uhr
| Seite | |
| Inhalt | III |
| Erste Abtheilung: Alphabetisch geordnetes Verzeichniß der Namen[1] | 1 |
| Zweite Abtheilung: Officielle und bürgerliche Geschäfts-Verhälnisse | 76 |
| I. Militair | 76 |
| II. Gerichtsbehörden | 76 |
| III. Königl. Verwaltungs-Behörden | 78 |
| IV. Städtische Behörden | 78 |
| V. Kirchenwesen | 82 |
| VI. Schulwesen | 83 |
| VII. Wohlthätigkeits- u. Sanitäts-Anstalten | 85 |
| VIII. Feuer-Lösch- und Rettungs-Anstalten | 87 |
| IX. Versicherungs-Anstalten | 88 |
| X. Corporationen und Innungen | 89 |
| XI. Vereine und geschlossene Gesellschaften | 91 |
| XII. Zeitschriften | 93 |
| XIII. Die bürgerlichen Geschäftszweige | 93 |
| XIV. Verzeichniß der in 4 Polizei-Revire abgetheilten Straßen Elbing's, nebst Angabe der Hausnummern und der Bewohner | 103 |
| Nachträge - Veränderungen während des Druckes - Berichtigungen | 114 |
| Geschäftsanzeigen | 115 |
- ↑ GenWiki-Red.: Dieser Teil soll für die Adressbuchdatenbank erfasst werden.