Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/XI: Unterschied zwischen den Versionen
(Korrektur) |
(test Tabellenform) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Grundherrschaft-nw-dland|X|8|XII|korrigiert}} | {{Grundherrschaft-nw-dland|X|8|XII|korrigiert}} | ||
=== Inhaltsverzeichnis.=== | === Inhaltsverzeichnis.=== | ||
{| | |||
|  | |||
|align="right"|Seite | |||
|- | |||
|'''''Vorwort''''' | |||
|align="right"|[[../VII|VII]] | |||
|- | |||
|Druckfehler und Berichtigungen | |||
|align="right"|[[../XIII|XIII]] | |||
|- | |||
|'''Erster Abschnitt: Die ländliche Verfassung Niedersachsens und der westfälischen Gebiete Kurhannovers im 18. Jahrhundert.''' | |||
|align="right"|  | |||
|- | |||
|'''''Einleitung''''' | |||
|align="right"|[[../001|1]] | |||
|- | |||
|§ 1. Grundherrschaft und Rittergut in Niedersachsen | |||
|align="right"|[[../001|1]] | |||
|- | |||
|§ 2. Vergleich mit Preußen | |||
|align="right"|[[../012|12]] | |||
|- | |||
|'''''Kapitel l. Bäuerliches Besitzrecht''''' | |||
|align="right"|[[../019|19]] | |||
|- | |||
|§ 1. Das Meierrecht 19</br> | |||
|align="right"|[[../019|19]] | |||
|- | |||
|§ 2. Eigentum und erbzinsartige Besitzrechte 62</br> | |||
|align="right"|[[../062|62]] | |||
|- | |||
|§ 3. Die wirtschaftliche Bedeutung der geschilderten Besitzrechte 72</br> | |||
|align="right"|[[../072|72]] | |||
|- | |||
|} | |||
Seite</br> | Seite</br> | ||
| Zeile 16: | Zeile 52: | ||
§ 1. Das Meierrecht 19</br> | § 1. Das Meierrecht 19</br> | ||
§ 2. Eigentum und erbzinsartige Besitzrechte 62</br> | § 2. Eigentum und erbzinsartige Besitzrechte 62</br> | ||
§ | § 3. Die wirtschaftliche Bedeutung der geschilderten Besitzrechte 72</br> | ||
'''''Kapitel II. Bauernklassen''''' 84</br> | '''''Kapitel II. Bauernklassen''''' 84</br> | ||
Version vom 21. September 2008, 11:48 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland | |
| <<<Vorherige Seite [X] |
Nächste Seite>>> [XII] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
Inhaltsverzeichnis.
| Seite | |
| Vorwort | VII |
| Druckfehler und Berichtigungen | XIII |
| Erster Abschnitt: Die ländliche Verfassung Niedersachsens und der westfälischen Gebiete Kurhannovers im 18. Jahrhundert. | |
| Einleitung | 1 |
| § 1. Grundherrschaft und Rittergut in Niedersachsen | 1 |
| § 2. Vergleich mit Preußen | 12 |
| Kapitel l. Bäuerliches Besitzrecht | 19 |
| § 1. Das Meierrecht 19 |
19 |
| § 2. Eigentum und erbzinsartige Besitzrechte 62 |
62 |
| § 3. Die wirtschaftliche Bedeutung der geschilderten Besitzrechte 72 |
72 |
Seite
Vorwort VII
Druckfehler und Berichtigungen XIII
Erster Abschnitt: Die ländliche Verfassung Niedersachsens und der westfälischen Gebiete Kurhannovers im 18. Jahrhundert.
Einleitung 1
§ 1. Grundherrschaft und Rittergut in Niedersachsen 1
§ 2. Vergleich mit Preußen 12
Kapitel l. Bäuerliches Besitzrecht 19
§ 1. Das Meierrecht 19
§ 2. Eigentum und erbzinsartige Besitzrechte 62
§ 3. Die wirtschaftliche Bedeutung der geschilderten Besitzrechte 72
Kapitel II. Bauernklassen 84
§ 1. Die Meier 85
§ 2. Die Köter 95
§ 3. Die Brinksitzer und Anbauer 101
§ 4. Häuslinge und Abbauer 108
§ 5. Soziale Bedeutung der Klassen 111
Kapitel III. Die Landgemeinde 117
§ 1. Juristische Natur der Gemeindeverfassung und deren Entstehung 117
§ 2. Gemeindeverfassung im 18. Jahrhundert 121
§ 8. Funktionen der Gemeinde 130
§ 4. Schlußbetrachtung 144
Kapitel IV. Amt und adeliges Gericht 147
§ 1. Organisation 147
§ 2. Aufgaben und Geschäftskreis 158
§ 3. Sozialpolitische Bedeutung 171
Kapitel V. Rittergut und Domäne 185
§ 1. Verfassung 185
§ 2. Wirtschaft 198