Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/XI: Unterschied zwischen den Versionen
(test Tabellenform) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
|align="right"|[[../019|19]] | |align="right"|[[../019|19]] | ||
|- | |- | ||
|§ 1. Das Meierrecht | |§ 1. Das Meierrecht | ||
|align="right"|[[../019|19]] | |align="right"|[[../019|19]] | ||
|- | |- | ||
|§ 2. Eigentum und erbzinsartige Besitzrechte | |§ 2. Eigentum und erbzinsartige Besitzrechte | ||
|align="right"|[[../062|62]] | |align="right"|[[../062|62]] | ||
|- | |- | ||
|§ 3. Die wirtschaftliche Bedeutung der geschilderten Besitzrechte | |§ 3. Die wirtschaftliche Bedeutung der geschilderten Besitzrechte | ||
|align="right"|[[../072|72]] | |align="right"|[[../072|72]] | ||
|- | |||
|'''''Kapitel II. Bauernklassen''''' | |||
|align="right"|[[../084|84]] | |||
|- | |||
|§ 1. Die Meier | |||
|align="right"|[[../085|85]] | |||
|- | |||
|§ 2. Die Köter | |||
|align="right"|[[../095|95]] | |||
|- | |||
|§ 3. Die Brinksitzer und Anbauer | |||
|align="right"|[[../101|101]] | |||
|- | |||
|§ 4. Häuslinge und Abbauer | |||
|align="right"|[[../108|108]] | |||
|- | |||
|§ 5. Soziale Bedeutung der Klassen | |||
|align="right"|[[../111|111]] | |||
|- | |||
|'''''Kapitel III. Die Landgemeinde''''' | |||
|align="right"|[[../117|117]] | |||
|- | |||
|§ 1. Juristische Natur der Gemeindeverfassung und deren Entstehung | |||
|align="right"|[[../117|117]] | |||
|- | |||
|§ 2. Gemeindeverfassung im 18. Jahrhundert | |||
|align="right"|[[../121|121]] | |||
|- | |||
|§ 3. Funktionen der Gemeinde | |||
|align="right"|[[../130|130]] | |||
|- | |||
|§ 4. Schlußbetrachtung | |||
|align="right"|[[../144|144]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 64: | Zeile 97: | ||
§ 1. Juristische Natur der Gemeindeverfassung und deren Entstehung 117</br> | § 1. Juristische Natur der Gemeindeverfassung und deren Entstehung 117</br> | ||
§ 2. Gemeindeverfassung im 18. Jahrhundert 121</br> | § 2. Gemeindeverfassung im 18. Jahrhundert 121</br> | ||
§ | § 3. Funktionen der Gemeinde 130</br> | ||
§ 4. Schlußbetrachtung 144</br> | § 4. Schlußbetrachtung 144</br> | ||
Version vom 21. September 2008, 12:54 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland | |
| <<<Vorherige Seite [X] |
Nächste Seite>>> [XII] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
Inhaltsverzeichnis.
| Seite | |
| Vorwort | VII |
| Druckfehler und Berichtigungen | XIII |
| Erster Abschnitt: Die ländliche Verfassung Niedersachsens und der westfälischen Gebiete Kurhannovers im 18. Jahrhundert. | |
| Einleitung | 1 |
| § 1. Grundherrschaft und Rittergut in Niedersachsen | 1 |
| § 2. Vergleich mit Preußen | 12 |
| Kapitel l. Bäuerliches Besitzrecht | 19 |
| § 1. Das Meierrecht | 19 |
| § 2. Eigentum und erbzinsartige Besitzrechte | 62 |
| § 3. Die wirtschaftliche Bedeutung der geschilderten Besitzrechte | 72 |
| Kapitel II. Bauernklassen | 84 |
| § 1. Die Meier | 85 |
| § 2. Die Köter | 95 |
| § 3. Die Brinksitzer und Anbauer | 101 |
| § 4. Häuslinge und Abbauer | 108 |
| § 5. Soziale Bedeutung der Klassen | 111 |
| Kapitel III. Die Landgemeinde | 117 |
| § 1. Juristische Natur der Gemeindeverfassung und deren Entstehung | 117 |
| § 2. Gemeindeverfassung im 18. Jahrhundert | 121 |
| § 3. Funktionen der Gemeinde | 130 |
| § 4. Schlußbetrachtung | 144 |
Seite
Vorwort VII
Druckfehler und Berichtigungen XIII
Erster Abschnitt: Die ländliche Verfassung Niedersachsens und der westfälischen Gebiete Kurhannovers im 18. Jahrhundert.
Einleitung 1
§ 1. Grundherrschaft und Rittergut in Niedersachsen 1
§ 2. Vergleich mit Preußen 12
Kapitel l. Bäuerliches Besitzrecht 19
§ 1. Das Meierrecht 19
§ 2. Eigentum und erbzinsartige Besitzrechte 62
§ 3. Die wirtschaftliche Bedeutung der geschilderten Besitzrechte 72
Kapitel II. Bauernklassen 84
§ 1. Die Meier 85
§ 2. Die Köter 95
§ 3. Die Brinksitzer und Anbauer 101
§ 4. Häuslinge und Abbauer 108
§ 5. Soziale Bedeutung der Klassen 111
Kapitel III. Die Landgemeinde 117
§ 1. Juristische Natur der Gemeindeverfassung und deren Entstehung 117
§ 2. Gemeindeverfassung im 18. Jahrhundert 121
§ 3. Funktionen der Gemeinde 130
§ 4. Schlußbetrachtung 144
Kapitel IV. Amt und adeliges Gericht 147
§ 1. Organisation 147
§ 2. Aufgaben und Geschäftskreis 158
§ 3. Sozialpolitische Bedeutung 171
Kapitel V. Rittergut und Domäne 185
§ 1. Verfassung 185
§ 2. Wirtschaft 198