Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/XI: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(Tabelle (fertig)) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Grundherrschaft-nw-dland|X|8|XII|korrigiert}} | {{Grundherrschaft-nw-dland|X|8|XII|korrigiert}} | ||
=== Inhaltsverzeichnis.=== | === Inhaltsverzeichnis.=== | ||
{| | {| | ||
|  | |  | ||
| Zeile 8: | Zeile 7: | ||
|'''''Vorwort''''' | |'''''Vorwort''''' | ||
|align="right"|[[../VII|VII]] | |align="right"|[[../VII|VII]] | ||
|- | |||
|Inhaltsverzeichnis | |||
|align="right"|[[../XII|XII]] | |||
|- | |- | ||
|Druckfehler und Berichtigungen | |Druckfehler und Berichtigungen | ||
|align="right"|[[../XIII|XIII]] | |align="right"|[[../XIII|XIII]] | ||
|- | |||
|  | |||
|align="right"|  | |||
|- | |- | ||
|'''Erster Abschnitt: Die ländliche Verfassung Niedersachsens und der westfälischen Gebiete Kurhannovers im 18. Jahrhundert.''' | |'''Erster Abschnitt: Die ländliche Verfassung Niedersachsens und der westfälischen Gebiete Kurhannovers im 18. Jahrhundert.''' | ||
|align="right"|  | |||
|- | |||
|  | |||
|align="right"|  | |align="right"|  | ||
|- | |- | ||
| Zeile 68: | Zeile 76: | ||
|§ 4. Schlußbetrachtung | |§ 4. Schlußbetrachtung | ||
|align="right"|[[../144|144]] | |align="right"|[[../144|144]] | ||
|- | |||
|'''''Kapitel IV. Amt und adeliges Gericht''''' | |||
|align="right"|[[../147|147]] | |||
|- | |||
|§ 1. Organisation | |||
|align="right"|[[../147|147]] | |||
|- | |||
|§ 2. Aufgaben und Geschäftskreis | |||
|align="right"|[[../158|158]] | |||
|- | |||
|§ 3. Sozialpolitische Bedeutung | |||
|align="right"|[[../171|171]] | |||
|- | |||
|'''''Kapitel V. Rittergut und Domäne''''' | |||
|align="right"|[[../185|185]] | |||
|- | |||
|§ 1. Verfassung | |||
|align="right"|[[../185|185]] | |||
|- | |||
|§ 2. Wirtschaft | |||
|align="right"|[[../198|198]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 21. September 2008, 17:06 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland | |
| <<<Vorherige Seite [X] |
Nächste Seite>>> [XII] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
Inhaltsverzeichnis.
| Seite | |
| Vorwort | VII |
| Inhaltsverzeichnis | XII |
| Druckfehler und Berichtigungen | XIII |
| Erster Abschnitt: Die ländliche Verfassung Niedersachsens und der westfälischen Gebiete Kurhannovers im 18. Jahrhundert. | |
| Einleitung | 1 |
| § 1. Grundherrschaft und Rittergut in Niedersachsen | 1 |
| § 2. Vergleich mit Preußen | 12 |
| Kapitel l. Bäuerliches Besitzrecht | 19 |
| § 1. Das Meierrecht | 19 |
| § 2. Eigentum und erbzinsartige Besitzrechte | 62 |
| § 3. Die wirtschaftliche Bedeutung der geschilderten Besitzrechte | 72 |
| Kapitel II. Bauernklassen | 84 |
| § 1. Die Meier | 85 |
| § 2. Die Köter | 95 |
| § 3. Die Brinksitzer und Anbauer | 101 |
| § 4. Häuslinge und Abbauer | 108 |
| § 5. Soziale Bedeutung der Klassen | 111 |
| Kapitel III. Die Landgemeinde | 117 |
| § 1. Juristische Natur der Gemeindeverfassung und deren Entstehung | 117 |
| § 2. Gemeindeverfassung im 18. Jahrhundert | 121 |
| § 3. Funktionen der Gemeinde | 130 |
| § 4. Schlußbetrachtung | 144 |
| Kapitel IV. Amt und adeliges Gericht | 147 |
| § 1. Organisation | 147 |
| § 2. Aufgaben und Geschäftskreis | 158 |
| § 3. Sozialpolitische Bedeutung | 171 |
| Kapitel V. Rittergut und Domäne | 185 |
| § 1. Verfassung | 185 |
| § 2. Wirtschaft | 198 |