Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/XII: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Tabellenversuch) |
(Tabelle in Arbeit) |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|align="right"|[[../222|222]] | |align="right"|[[../222|222]] | ||
|- | |- | ||
|§ 2. Eigenbehörigkeit in | |§ 2. Eigenbehörigkeit in Hoya-Diepholz | ||
|align="right"|[[../242|242]] | |align="right"|[[../242|242]] | ||
|- | |||
|  | |||
|align="right"|  | |||
|- | |||
|'''<big>Zweiter Abschnitt. Die Geschichte der Grundherrschaft.</big>''' | |||
|align="right"|  | |||
|- | |||
|  | |||
|align="right"|  | |||
|- | |||
|'''''Kapitel VII. Die Verfassung der Villikation im 11. und 12. Jahrhundert''''' | |||
|align="right"|[[../271|271]] | |||
|- | |||
|'''''Kapitel VIII. Die Entstehung des Meierrechts''''' | |||
|align="right"|[[../301|301]] | |||
|- | |||
|§ 1. Die Villikationsverfassung wird zur Zeitpacht | |||
|align="right"|[[../301|301]] | |||
|- | |||
|§ 2. Die Auflösung der Villikation und die Entstehung der bäuerlichen Meier | |||
|align="right"|[[../317|317]] | |||
|- | |||
|§ 3. Die bäuerlichen Meier im 13. und 14. Jahrhundert | |||
|align="right"|[[../330|330]] | |||
|- | |||
|'''''Kapitel IX. Einwirkung des Meierrechts auf die Villikations-Verfassung''''' | |||
|align="right"|[[../356|356]] | |||
|- | |||
|'''''Kapitel X. Einfluß der Staatsthätigkeit auf das Meierrecht''''' | |||
|align="right"|[[../370|370]] | |||
|- | |||
|§ 1. Zustand am Ende des 15. Jahrhunderts | |||
|align="right"|[[../370|370]] | |||
|- | |||
|§ 2. Entwicklung bis zum Beginn des dreißigjährigen Krieges (Entstehung der Erblichkeit des Meierrechts) | |||
|align="right"|[[../379|379]] | |||
|- | |||
|§ 3. Der dreißigjährige Krieg und seine Folgen | |||
|align="right"|[[../395|395]] | |||
|- | |||
|'''''Kapitel XI. Die Aufhebung der Grundherrschaft''''' 409</br> | |||
|align="right"|[[../409|409]] | |||
|- | |||
|§ 1. Weiterbildung der Grundherrschaft im 18. Jahrhundert | |||
|align="right"|[[../409|409]] | |||
|- | |||
|§ 2. Reformen im 18. Jahrhundert | |||
|align="right"|[[../413|413]] | |||
|- | |||
|§ 3. Die französisch-westfälischen Gesetze und die Ereignisse bis zum Erlaß der hannoverschen Ablösungsgesetzgebung | |||
|align="right"|[[../426|426]] | |||
|- | |||
|§ 4. Die hannoverschen Ablösungsgesetze | |||
|align="right"|[[../435|435]] | |||
|- | |||
|§ 5. Folgen und Bedeutung der Ablösungsgesetzgebung | |||
|align="right"|[[../446|446]] | |||
|- | |||
|'''''Kapitel XII. Rückblick''''' | |||
|align="right"|[[../452|452]] | |||
|- | |||
|  | |||
|align="right"|  | |||
|- | |||
|'''<big>Anlagen.</big>''' | |||
|align="right"|  | |||
|- | |||
|  | |||
|align="right"|  | |||
|- | |||
|'''''Anlage I. Verteilung der Grundherrschaft in Niedersachsen im 18. Jahrhundert''''' | |||
|align="right"|[[../Anlagen/003|3*]] | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 21. September 2008, 18:02 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland | |
| <<<Vorherige Seite [XI] |
Nächste Seite>>> [XIII] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Seite | |
| Kapitel VI. Leibeigenschaft im 18. Jahrhundert | 220 |
| § 1. Halseigenschaft in Hildesheim | 222 |
| § 2. Eigenbehörigkeit in Hoya-Diepholz | 242 |
| Zweiter Abschnitt. Die Geschichte der Grundherrschaft. | |
| Kapitel VII. Die Verfassung der Villikation im 11. und 12. Jahrhundert | 271 |
| Kapitel VIII. Die Entstehung des Meierrechts | 301 |
| § 1. Die Villikationsverfassung wird zur Zeitpacht | 301 |
| § 2. Die Auflösung der Villikation und die Entstehung der bäuerlichen Meier | 317 |
| § 3. Die bäuerlichen Meier im 13. und 14. Jahrhundert | 330 |
| Kapitel IX. Einwirkung des Meierrechts auf die Villikations-Verfassung | 356 |
| Kapitel X. Einfluß der Staatsthätigkeit auf das Meierrecht | 370 |
| § 1. Zustand am Ende des 15. Jahrhunderts | 370 |
| § 2. Entwicklung bis zum Beginn des dreißigjährigen Krieges (Entstehung der Erblichkeit des Meierrechts) | 379 |
| § 3. Der dreißigjährige Krieg und seine Folgen | 395 |
| Kapitel XI. Die Aufhebung der Grundherrschaft 409 |
409 |
| § 1. Weiterbildung der Grundherrschaft im 18. Jahrhundert | 409 |
| § 2. Reformen im 18. Jahrhundert | 413 |
| § 3. Die französisch-westfälischen Gesetze und die Ereignisse bis zum Erlaß der hannoverschen Ablösungsgesetzgebung | 426 |
| § 4. Die hannoverschen Ablösungsgesetze | 435 |
| § 5. Folgen und Bedeutung der Ablösungsgesetzgebung | 446 |
| Kapitel XII. Rückblick | 452 |
| Anlagen. | |
| Anlage I. Verteilung der Grundherrschaft in Niedersachsen im 18. Jahrhundert | 3* |
Anlagen.
Anlage I. Verteilung der Grundherrschaft in Niedersachsen im 18. Jahrhundert 3*
1. Verteilung der Grundherrschaft im Amt Hoya (Grafschaft Hoya). 3*
2. Verteilung der Grundherrschaft im Amt Hagen (Herzogtum Bremen) 8*
3. Verteilung der Grundherrschaft in der Grafschaft Dannenberg (Fürstentum Lüneburg) 10*
4. Desgl. im Amt Gifhorn (Fürstentum Lüneburg) 20*
5. Desgl. in den Ämtern Rethem und Ahlden (Fürstentum Lüneburg) 25*
6. Desgl. im Amt Hameln (Fürstentum Kalenberg) 30*
Anlage II. Meier- und Kothöfe im Fürstentum Grubenhagen 38*
1. Meierrecht und Meiergüter im Fürstentum Grubenhagen 38"
2. Teilbarkeit der Kotstellen und Erbländerei im Fürstentum Grubenhagen 44*