Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/XI: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Grundherrschaft-nw-dland|X|8|XII|korrigiert}}
{{Grundherrschaft-nw-dland|X|8|XII|korrigiert}}
=== Inhaltsverzeichnis.===
=== <center>Inhaltsverzeichnis.</center>===
 
{|
{|
|&#160;
|&#160;
Zeile 8: Zeile 7:
|'''''Vorwort'''''
|'''''Vorwort'''''
|align="right"|[[../VII|VII]]
|align="right"|[[../VII|VII]]
|-
|Inhaltsverzeichnis
|align="right"|[[../XI|XI]]
|-
|-
|Druckfehler und Berichtigungen
|Druckfehler und Berichtigungen
|align="right"|[[../XIII|XIII]]
|align="right"|[[../XIII|XIII]]
|-
|-
|'''Erster Abschnitt: Die ländliche Verfassung Niedersachsens und der westfälischen Gebiete Kurhannovers im 18. Jahrhundert.'''  
|&#160;
|align="right"|&#160;
|-
|'''<big>Erster Abschnitt: Die ländliche Verfassung Niedersachsens und der westfälischen Gebiete Kurhannovers im 18. Jahrhundert.</big>'''  
|align="right"|&#160;
|-
|&#160;
|align="right"|&#160;
|align="right"|&#160;
|-
|-
Zeile 18: Zeile 26:
|align="right"|[[../001|1]]
|align="right"|[[../001|1]]
|-
|-
|§ 1.  Grundherrschaft und Rittergut in Niedersachsen
|&#160;&#160;&#160;&#160;§ 1.  Grundherrschaft und Rittergut in Niedersachsen
|align="right"|[[../001|1]]
|align="right"|[[../001|1]]
|-
|-
|§ 2.  Vergleich mit Preußen
|&#160;&#160;&#160;&#160;§ 2.  Vergleich mit Preußen
|align="right"|[[../012|12]]
|align="right"|[[../012|12]]
|-
|-
Zeile 27: Zeile 35:
|align="right"|[[../019|19]]
|align="right"|[[../019|19]]
|-
|-
|§ 1.  Das Meierrecht
|&#160;&#160;&#160;&#160;§ 1.  Das Meierrecht
|align="right"|[[../019|19]]
|align="right"|[[../019|19]]
|-
|-
|§ 2.  Eigentum und erbzinsartige Besitzrechte
|&#160;&#160;&#160;&#160;§ 2.  Eigentum und erbzinsartige Besitzrechte
|align="right"|[[../062|62]]
|align="right"|[[../062|62]]
|-
|-
|§ 3.    Die wirtschaftliche Bedeutung der geschilderten Besitzrechte
|&#160;&#160;&#160;&#160;§ 3.    Die wirtschaftliche Bedeutung der geschilderten Besitzrechte
|align="right"|[[../072|72]]
|align="right"|[[../072|72]]
|-
|-
Zeile 39: Zeile 47:
|align="right"|[[../084|84]]
|align="right"|[[../084|84]]
|-
|-
|§ 1.  Die Meier
|&#160;&#160;&#160;&#160;§ 1.  Die Meier
|align="right"|[[../085|85]]
|align="right"|[[../085|85]]
|-
|-
|§ 2.  Die Köter
|&#160;&#160;&#160;&#160;§ 2.  Die Köter
|align="right"|[[../095|95]]
|align="right"|[[../095|95]]
|-
|-
|§ 3.  Die Brinksitzer und Anbauer
|&#160;&#160;&#160;&#160;§ 3.  Die Brinksitzer und Anbauer
|align="right"|[[../101|101]]
|align="right"|[[../101|101]]
|-
|-
|§ 4.  Häuslinge und Abbauer
|&#160;&#160;&#160;&#160;§ 4.  Häuslinge und Abbauer
|align="right"|[[../108|108]]
|align="right"|[[../108|108]]
|-
|-
|§ 5.  Soziale Bedeutung der Klassen
|&#160;&#160;&#160;&#160;§ 5.  Soziale Bedeutung der Klassen
|align="right"|[[../111|111]]
|align="right"|[[../111|111]]
|-
|-
Zeile 57: Zeile 65:
|align="right"|[[../117|117]]
|align="right"|[[../117|117]]
|-
|-
|§ 1.  Juristische Natur der Gemeindeverfassung und deren Entstehung
|&#160;&#160;&#160;&#160;§ 1.  Juristische Natur der Gemeindeverfassung und deren Entstehung
|align="right"|[[../117|117]]
|align="right"|[[../117|117]]
|-
|-
|§ 2.  Gemeindeverfassung im 18. Jahrhundert
|&#160;&#160;&#160;&#160;§ 2.  Gemeindeverfassung im 18. Jahrhundert
|align="right"|[[../121|121]]
|align="right"|[[../121|121]]
|-
|-
|§ 3.  Funktionen der Gemeinde
|&#160;&#160;&#160;&#160;§ 3.  Funktionen der Gemeinde
|align="right"|[[../130|130]]
|align="right"|[[../130|130]]
|-
|-
|§ 4.  Schlußbetrachtung
|&#160;&#160;&#160;&#160;§ 4.  Schlußbetrachtung
|align="right"|[[../144|144]]
|align="right"|[[../144|144]]
|-
|'''''Kapitel IV.  Amt und adeliges Gericht'''''
|align="right"|[[../147|147]]
|-
|&#160;&#160;&#160;&#160;§ 1.  Organisation
|align="right"|[[../147|147]]
|-
|&#160;&#160;&#160;&#160;§ 2.  Aufgaben und Geschäftskreis
|align="right"|[[../158|158]]
|-
|&#160;&#160;&#160;&#160;§ 3.    Sozialpolitische Bedeutung
|align="right"|[[../171|171]]
|-
|'''''Kapitel V.  Rittergut und Domäne'''''
|align="right"|[[../185|185]]
|-
|&#160;&#160;&#160;&#160;§ 1.  Verfassung
|align="right"|[[../185|185]]
|-
|&#160;&#160;&#160;&#160;§ 2.  Wirtschaft
|align="right"|[[../198|198]]
|-
|-
|}
|}
Seite</br>
'''''Vorwort''''' VII</br>
Druckfehler und Berichtigungen XIII</br>
== Erster Abschnitt: Die ländliche Verfassung Niedersachsens und der westfälischen Gebiete Kurhannovers im 18. Jahrhundert. ==
</br>
'''''Einleitung''''' 1</br>
§ 1.  Grundherrschaft und Rittergut in Niedersachsen 1</br>
§ 2.  Vergleich mit Preußen 12</br>
'''''Kapitel l.    Bäuerliches Besitzrecht''''' 19</br>
§ 1.  Das Meierrecht 19</br>
§ 2.  Eigentum und erbzinsartige Besitzrechte 62</br>
§ 3.    Die wirtschaftliche Bedeutung der geschilderten Besitzrechte 72</br>
'''''Kapitel II.  Bauernklassen''''' 84</br>
§ 1.  Die Meier 85</br>
§ 2.  Die Köter 95</br>
§ 3.  Die Brinksitzer und Anbauer 101</br>
§ 4.  Häuslinge und Abbauer 108</br>
§ 5.  Soziale Bedeutung der Klassen 111</br>
'''''Kapitel III.    Die Landgemeinde''''' 117</br>
§ 1.  Juristische Natur der Gemeindeverfassung und deren Entstehung 117</br>
§ 2.  Gemeindeverfassung im 18. Jahrhundert 121</br>
§ 3.  Funktionen der Gemeinde 130</br>
§ 4.  Schlußbetrachtung 144</br>
'''''Kapitel IV.  Amt und adeliges Gericht''''' 147</br>
§ 1.  Organisation 147</br>
§ 2.  Aufgaben und Geschäftskreis 158</br>
§ 3.    Sozialpolitische Bedeutung 171</br>
'''''Kapitel V.  Rittergut und Domäne''''' 185</br>
§ 1.  Verfassung 185</br>
§ 2.  Wirtschaft 198</br>

Aktuelle Version vom 22. September 2008, 13:03 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland

Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 8

<<<Vorherige Seite
[X]
Nächste Seite>>>
[XII]
Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 8
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: korrigiert
Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.


Inhaltsverzeichnis.

  Seite
Vorwort VII
Inhaltsverzeichnis XI
Druckfehler und Berichtigungen XIII
   
Erster Abschnitt: Die ländliche Verfassung Niedersachsens und der westfälischen Gebiete Kurhannovers im 18. Jahrhundert.  
   
Einleitung 1
    § 1. Grundherrschaft und Rittergut in Niedersachsen 1
    § 2. Vergleich mit Preußen 12
Kapitel l. Bäuerliches Besitzrecht 19
    § 1. Das Meierrecht 19
    § 2. Eigentum und erbzinsartige Besitzrechte 62
    § 3. Die wirtschaftliche Bedeutung der geschilderten Besitzrechte 72
Kapitel II. Bauernklassen 84
    § 1. Die Meier 85
    § 2. Die Köter 95
    § 3. Die Brinksitzer und Anbauer 101
    § 4. Häuslinge und Abbauer 108
    § 5. Soziale Bedeutung der Klassen 111
Kapitel III. Die Landgemeinde 117
    § 1. Juristische Natur der Gemeindeverfassung und deren Entstehung 117
    § 2. Gemeindeverfassung im 18. Jahrhundert 121
    § 3. Funktionen der Gemeinde 130
    § 4. Schlußbetrachtung 144
Kapitel IV. Amt und adeliges Gericht 147
    § 1. Organisation 147
    § 2. Aufgaben und Geschäftskreis 158
    § 3. Sozialpolitische Bedeutung 171
Kapitel V. Rittergut und Domäne 185
    § 1. Verfassung 185
    § 2. Wirtschaft 198