Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/XII: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Tabelle in Arbeit) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|align="right"|[[../220|220]] | |align="right"|[[../220|220]] | ||
|- | |- | ||
|§ 1. Halseigenschaft in Hildesheim | |    § 1. Halseigenschaft in Hildesheim | ||
|align="right"|[[../222|222]] | |align="right"|[[../222|222]] | ||
|- | |- | ||
|§ 2. Eigenbehörigkeit in Hoya-Diepholz | |    § 2. Eigenbehörigkeit in Hoya-Diepholz | ||
|align="right"|[[../242|242]] | |align="right"|[[../242|242]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
|align="right"|[[../301|301]] | |align="right"|[[../301|301]] | ||
|- | |- | ||
|§ 1. Die Villikationsverfassung wird zur Zeitpacht | |    § 1. Die Villikationsverfassung wird zur Zeitpacht | ||
|align="right"|[[../301|301]] | |align="right"|[[../301|301]] | ||
|- | |- | ||
|§ 2. Die Auflösung der Villikation und die Entstehung der bäuerlichen Meier | |    § 2. Die Auflösung der Villikation und die Entstehung der bäuerlichen Meier | ||
|align="right"|[[../317|317]] | |align="right"|[[../317|317]] | ||
|- | |- | ||
|§ 3. Die bäuerlichen Meier im 13. und 14. Jahrhundert | |    § 3. Die bäuerlichen Meier im 13. und 14. Jahrhundert | ||
|align="right"|[[../330|330]] | |align="right"|[[../330|330]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 43: | Zeile 43: | ||
|align="right"|[[../370|370]] | |align="right"|[[../370|370]] | ||
|- | |- | ||
|§ 1. Zustand am Ende des 15. Jahrhunderts | |    § 1. Zustand am Ende des 15. Jahrhunderts | ||
|align="right"|[[../370|370]] | |align="right"|[[../370|370]] | ||
|- | |- | ||
|§ 2. Entwicklung bis zum Beginn des dreißigjährigen Krieges (Entstehung der Erblichkeit des Meierrechts) | |    § 2. Entwicklung bis zum Beginn des dreißigjährigen Krieges (Entstehung der Erblichkeit des Meierrechts) | ||
|align="right"|[[../379|379]] | |align="right"|[[../379|379]] | ||
|- | |- | ||
|§ 3. Der dreißigjährige Krieg und seine Folgen | |    § 3. Der dreißigjährige Krieg und seine Folgen | ||
|align="right"|[[../395|395]] | |align="right"|[[../395|395]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
|align="right"|[[../409|409]] | |align="right"|[[../409|409]] | ||
|- | |- | ||
|§ 1. Weiterbildung der Grundherrschaft im 18. Jahrhundert | |    § 1. Weiterbildung der Grundherrschaft im 18. Jahrhundert | ||
|align="right"|[[../409|409]] | |align="right"|[[../409|409]] | ||
|- | |- | ||
|§ 2. Reformen im 18. Jahrhundert | |    § 2. Reformen im 18. Jahrhundert | ||
|align="right"|[[../413|413]] | |align="right"|[[../413|413]] | ||
|- | |- | ||
|§ 3. Die französisch-westfälischen Gesetze und die Ereignisse bis zum Erlaß der hannoverschen Ablösungsgesetzgebung | |    § 3. Die französisch-westfälischen Gesetze und die Ereignisse bis zum Erlaß der hannoverschen Ablösungsgesetzgebung | ||
|align="right"|[[../426|426]] | |align="right"|[[../426|426]] | ||
|- | |- | ||
|§ 4. Die hannoverschen Ablösungsgesetze | |    § 4. Die hannoverschen Ablösungsgesetze | ||
|align="right"|[[../435|435]] | |align="right"|[[../435|435]] | ||
|- | |- | ||
|§ 5. Folgen und Bedeutung der Ablösungsgesetzgebung | |    § 5. Folgen und Bedeutung der Ablösungsgesetzgebung | ||
|align="right"|[[../446|446]] | |align="right"|[[../446|446]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 83: | Zeile 83: | ||
|- | |- | ||
|'''''Anlage I. Verteilung der Grundherrschaft in Niedersachsen im 18. Jahrhundert''''' | |'''''Anlage I. Verteilung der Grundherrschaft in Niedersachsen im 18. Jahrhundert''''' | ||
|align="right"|[[../Anlagen/ | |align="right"|[[../Anlagen 3|3*]] | ||
|- | |||
|    1. Verteilung der Grundherrschaft im Amt Hoya (Grafschaft Hoya). | |||
|align="right"|[[../Anlagen 3|3*]] | |||
|- | |||
|    2. Verteilung der Grundherrschaft im Amt Hagen (Herzogtum Bremen) | |||
|align="right"|[[../Anlagen 8|8*]] | |||
|- | |||
|    3. Verteilung der Grundherrschaft in der Grafschaft Dannenberg (Fürstentum Lüneburg) | |||
|align="right"|[[../Anlagen 10|10*]] | |||
|- | |||
|    4. Desgl. im Amt Gifhorn (Fürstentum Lüneburg) | |||
|align="right"|[[../Anlagen 20|20*]] | |||
|- | |||
|    5. Desgl. in den Ämtern Rethem und Ahlden (Fürstentum Lüneburg) | |||
|align="right"|[[../Anlagen 25|25*]] | |||
|- | |||
|    6. Desgl. im Amt Hameln (Fürstentum Kalenberg) | |||
|align="right"|[[../Anlagen 30|30*]] | |||
|- | |||
|'''''Anlage II. Meier- und Kothöfe im Fürstentum Grubenhagen''''' | |||
|align="right"|[[../Anlagen 38|38*]] | |||
|- | |||
|    1. Meierrecht und Meiergüter im Fürstentum Grubenhagen | |||
|align="right"|[[../Anlagen 38|38*]] | |||
|- | |||
|    2. Teilbarkeit der Kotstellen und Erbländerei im Fürstentum Grubenhagen | |||
|align="right"|[[../Anlagen 44|44*]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2008, 13:08 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland | |
| <<<Vorherige Seite [XI] |
Nächste Seite>>> [XIII] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Seite | |
| Kapitel VI. Leibeigenschaft im 18. Jahrhundert | 220 |
| § 1. Halseigenschaft in Hildesheim | 222 |
| § 2. Eigenbehörigkeit in Hoya-Diepholz | 242 |
| Zweiter Abschnitt. Die Geschichte der Grundherrschaft. | |
| Kapitel VII. Die Verfassung der Villikation im 11. und 12. Jahrhundert | 271 |
| Kapitel VIII. Die Entstehung des Meierrechts | 301 |
| § 1. Die Villikationsverfassung wird zur Zeitpacht | 301 |
| § 2. Die Auflösung der Villikation und die Entstehung der bäuerlichen Meier | 317 |
| § 3. Die bäuerlichen Meier im 13. und 14. Jahrhundert | 330 |
| Kapitel IX. Einwirkung des Meierrechts auf die Villikations-Verfassung | 356 |
| Kapitel X. Einfluß der Staatsthätigkeit auf das Meierrecht | 370 |
| § 1. Zustand am Ende des 15. Jahrhunderts | 370 |
| § 2. Entwicklung bis zum Beginn des dreißigjährigen Krieges (Entstehung der Erblichkeit des Meierrechts) | 379 |
| § 3. Der dreißigjährige Krieg und seine Folgen | 395 |
| Kapitel XI. Die Aufhebung der Grundherrschaft 409 |
409 |
| § 1. Weiterbildung der Grundherrschaft im 18. Jahrhundert | 409 |
| § 2. Reformen im 18. Jahrhundert | 413 |
| § 3. Die französisch-westfälischen Gesetze und die Ereignisse bis zum Erlaß der hannoverschen Ablösungsgesetzgebung | 426 |
| § 4. Die hannoverschen Ablösungsgesetze | 435 |
| § 5. Folgen und Bedeutung der Ablösungsgesetzgebung | 446 |
| Kapitel XII. Rückblick | 452 |
| Anlagen. | |
| Anlage I. Verteilung der Grundherrschaft in Niedersachsen im 18. Jahrhundert | 3* |
| 1. Verteilung der Grundherrschaft im Amt Hoya (Grafschaft Hoya). | 3* |
| 2. Verteilung der Grundherrschaft im Amt Hagen (Herzogtum Bremen) | 8* |
| 3. Verteilung der Grundherrschaft in der Grafschaft Dannenberg (Fürstentum Lüneburg) | 10* |
| 4. Desgl. im Amt Gifhorn (Fürstentum Lüneburg) | 20* |
| 5. Desgl. in den Ämtern Rethem und Ahlden (Fürstentum Lüneburg) | 25* |
| 6. Desgl. im Amt Hameln (Fürstentum Kalenberg) | 30* |
| Anlage II. Meier- und Kothöfe im Fürstentum Grubenhagen | 38* |
| 1. Meierrecht und Meiergüter im Fürstentum Grubenhagen | 38* |
| 2. Teilbarkeit der Kotstellen und Erbländerei im Fürstentum Grubenhagen | 44* |