Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 9: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
(Tabelle in Arbeit) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 8|481|Anlagen 10| | {{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 8|481|Anlagen 10|unkorrigiert}} | ||
<tt>Conv. I.</tt> ''Tabelle'' der ''herrschaftlichen'' und ''adeligen Meier'' und ''Erbexen'' im Amte ''Hagen'' (Herzogtum Bremen.) - Fortsetzung von S.8* | |||
### | |||
(Tabelle, siehe unten) - bislang nur Rahmen (von S.8*) | |||
<br clear="all" /> | |||
<small> | |||
{|{{Prettytable2|100}} | |||
<small> | |||
|+''Tabelle'' der ''herrschaftlichen'' und ''adeligen Meier'' und ''Erbexen'' im Amte ''Hagen'' (Herzogtum Bremen.) − ''[Schluss]'' | |||
|- | |||
|+  | |||
|- | |||
| rowspan=1 colspan=5|<center>'' ''</center> | |||
| rowspan=1 colspan=2|<center>''Erbexen''</center> | |||
| rowspan=1 colspan=6|<center>''Herrschaftliche Meier''</center> | |||
| rowspan=1 colspan=5|<center>''Gutsherrliche Meier''</center> | |||
| align="right"|  | |||
|- | |||
|   | |||
|   | |||
| <center>''Dörfer und einstellige Höfe''</center> | |||
| <center>''Feuer-stellen''</center> | |||
| <center>''Freie u. Junker-stellen''</center> | |||
| <center>''Haus-leute''</center> | |||
| <center>''Köther''</center> | |||
| <center>''1 Bau''</center> | |||
| <center>''1/2 Bau''</center> | |||
| <center>''1/4 Bau''</center> | |||
| <center>''1/8 Bau''</center> | |||
| <center>''Brink-sitzer''</center> | |||
| <center>''Häus-ling''</center> | |||
| <center>''1 Bau''</center> | |||
| <center>''1/2 Bau''</center> | |||
| <center>''1/4 Bau''</center> | |||
| <center>''1/8 Bau''</center> | |||
| <center>''Brink-sitzer''</center> | |||
| <center>''Summa der Höfe oder Baue''</center> | |||
|- | |||
|- | |||
| align="center"|Boerde Bramstedt | |||
| align="center"|Boerde Bramstedt | |||
| Hagen u. Boerster freier Damm | |||
| align="right"|57 | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|26 | |||
| align="right"|25 | |||
| align="right"|5 | |||
| align="right"|1 | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|5 | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|5½ | |||
|- | |||
| align="center"|" | |||
| align="center"|" | |||
| Cassebrock und Wittenberg | |||
| align="right"|49 | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|6 | |||
| align="right"|43 | |||
| align="right"|6½ | |||
|- | |||
| align="center"|" | |||
| align="center"|" | |||
| Cassebrock und Wittenberg | |||
| align="right"|49 | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 24. September 2008, 13:09 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland | |
| <<<Vorherige Seite [Anlagen 8] |
Nächste Seite>>> [Anlagen 10] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
Conv. I. Tabelle der herrschaftlichen und adeligen Meier und Erbexen im Amte Hagen (Herzogtum Bremen.) - Fortsetzung von S.8*
(Tabelle, siehe unten) - bislang nur Rahmen (von S.8*)
| Boerde Bramstedt | Boerde Bramstedt | Hagen u. Boerster freier Damm | 57 | − | − | − | − | − | − | 26 | 25 | 5 | 1 | − | − | 5 | − | 5½ |
| " | " | Cassebrock und Wittenberg | 49 | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | 6 | 43 | 6½ |
| " | " | Cassebrock und Wittenberg | 49 | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − |