Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 9: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Tabelle in Arbeit)
(Tabelle in Arbeit)
Zeile 66: Zeile 66:
| align="center"|"
| align="center"|"
| align="center"|"
| align="center"|"
| Cassebrock und Wittenberg
| Cassebrock und Wittenberg
| align="right"|49
| align="right"|49
| align="right"|−
| align="right"|−
Zeile 86: Zeile 86:
| align="center"|"
| align="center"|"
| align="center"|"
| align="center"|"
| Cassebrock und Wittenberg
| Driftsether
| align="right"|59
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|7
| align="right"|2
| align="right"|4
| align="right"|2
| align="right"|16
| align="right"|3
| align="right"|3
| align="right"|3
| align="right"|4
| align="right"|12
| align="right"|6
| align="right"|6½
|-
| align="center"|"
| align="center"|"
| Schwegen, Schweglohe
| align="right"|4
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|2
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|2
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|2
|-
| align="center"|"
| align="center"|"
| Hahnenknop (einstellig)
| align="right"|1
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|1
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|1/8
|-
| align="center"|"
| align="center"|"
| Wittstett
| align="right"|16
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|4
| align="right"|2
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|9
| align="right"|2
| align="right"|1
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|6
|-
| align="center"|"
| align="center"|"
| Hollen
| align="right"|4
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|4
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|4
|-
| align="center"|"
| align="center"|"
| Bockel, Hausbüttel, Stübbe, Sebecke
| align="right"|42
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|9
| align="right"|−
| align="right"|1
| align="right"|6
| align="right"|6
| align="right"|−
| align="right"|6
| align="right"|2
| align="right"|2
| align="right"|6
| align="right"|4
| align="right"|18 3/8
|-
| align="center"|"
| align="center"|"
| Lohe
| align="right"|15
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|1
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|1
| align="right"|3
| align="right"|−
| align="right"|2
| align="right"|3
| align="right"|−
| align="right"|1
| align="right"|4
| align="right"|4½
|-
| align="center"|"
| align="center"|"
| Brambstett, Gackau
| align="right"|35
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|10
| align="right"|3
| align="right"|6
| align="right"|16
| align="right"|1
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|7
|-
| align="center"|"
| align="center"|"
| Axstett
| align="right"|25
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|2
| align="right"|3
| align="right"|1
| align="right"|−
| align="right"|5
| align="right"|−
| align="right"|2
| align="right"|−
| align="right"|6
| align="right"|3
| align="right"|3
| align="right"|8 1/8
|-
| align="center"|"
| align="center"|"
| Luberstett
| align="right"|24
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|11
| align="right"|−
| align="right"|2
| align="right"|−
| align="right"|10
| align="right"|−
| align="right"|1
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|12½
|-
| align="center"|"
| align="center"|"
| Wohlthöfen
| align="right"|2
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|2
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|2
|-
| align="center"|"
| align="center"|"
| Cassebrock und Wittenberg
| align="right"|49
| align="right"|49
| align="right"|−
| align="right"|−

Version vom 24. September 2008, 14:04 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland

Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 481

<<<Vorherige Seite
[Anlagen 8]
Nächste Seite>>>
[Anlagen 10]
Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 481
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.


Conv. I. Tabelle der herrschaftlichen und adeligen Meier und Erbexen im Amte Hagen (Herzogtum Bremen.) - Fortsetzung von S.8*

(Tabelle, siehe unten) - bislang nur Rahmen (von S.8*)




Tabelle der herrschaftlichen und adeligen Meier und Erbexen im Amte Hagen (Herzogtum Bremen.) − [Schluss]  
 
Erbexen
Herrschaftliche Meier
Gutsherrliche Meier
 
   
Dörfer und einstellige Höfe
Feuer-stellen
Freie u. Junker-stellen
Haus-leute
Köther
1 Bau
1/2 Bau
1/4 Bau
1/8 Bau
Brink-sitzer
Häus-ling
1 Bau
1/2 Bau
1/4 Bau
1/8 Bau
Brink-sitzer
Summa der Höfe oder Baue
Boerde Bramstedt Boerde Bramstedt Hagen u. Boerster freier Damm 57 26 25 5 1 5
" " Cassebrock und Wittenberg 49 6 43
" " Driftsether 59 7 2 4 2 16 3 3 3 4 12 6
" " Schwegen, Schweglohe 4 2 2 2
" " Hahnenknop (einstellig) 1 1 1/8
" " Wittstett 16 4 2 9 2 1 6
" " Hollen 4 4 4
" " Bockel, Hausbüttel, Stübbe, Sebecke 42 9 1 6 6 6 2 2 6 4 18 3/8
" " Lohe 15 1 1 3 2 3 1 4
" " Brambstett, Gackau 35 10 3 6 16 1 7
" " Axstett 25 2 3 1 5 2 6 3 3 8 1/8
" " Luberstett 24 11 2 10 1 12½
" " Wohlthöfen 2 2 2
" " Cassebrock und Wittenberg 49