Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 9: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Tabelle in Arbeit) |
(Tabelle in Arbeit) |
||
| Zeile 303: | Zeile 303: | ||
| align="right"|− | | align="right"|− | ||
| align="right"|2 | | align="right"|2 | ||
|- | |||
| align="center"|" | |||
| align="center"|" | |||
| Bremerhorn (einstellig) | |||
| align="right"|1 | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|1 | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|1 | |||
|- | |||
| align="center"|" | |||
| align="center"|" | |||
| Harrendorf | |||
| align="right"|15 | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|2 | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|7 | |||
| align="right"|4 | |||
| align="right"|4 | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|2 | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|6 1/4 | |||
|- | |||
| align="center"|" | |||
| align="center"|" | |||
| Finne | |||
| align="right"|10 | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|2 | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|1 | |||
| align="right"|2 | |||
| align="right"|2 | |||
| align="right"|2 | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|1 | |||
| align="right"|5 | |||
|- | |||
| align="center"|" | |||
| align="center"|" | |||
| Alxstett | |||
| align="right"|21 | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|4 | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|1 | |||
| align="right"|1 | |||
| align="right"|8 | |||
| align="right"|1 | |||
| align="right"|3 | |||
| align="right"|2 | |||
| align="right"|1 | |||
| align="right"|1 | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|10½ | |||
|- | |||
| align="center"|" | |||
| align="center"|" | |||
| Dorfhagen | |||
| align="right"|19 | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|1 | |||
| align="right"|1 | |||
| align="right"|1 | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|1 | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|2 | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|3 | |||
| align="right"|7 | |||
| align="right"|3 | |||
| align="right"|4 5/8 | |||
|- | |||
| align="center"|" | |||
| align="center"|" | |||
| Heesen | |||
| align="right"|1 | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|1 | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|1 | |||
|- | |||
| align="center"|" | |||
| align="center"|" | |||
| Lehnstett | |||
| align="right"|22 | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|1 | |||
| align="right"|1 | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|2 | |||
| align="right"|4 | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|4 | |||
| align="right"|1 | |||
| align="right"|2 | |||
| align="right"|1 | |||
| align="right"|6 | |||
| align="right"|7 | |||
|- | |||
| align="center"|" | |||
| align="center"|" | |||
| Seedorf | |||
| align="right"|1 | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|1 | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|1 | |||
|- | |||
| align="center"|" | |||
| align="center"|" | |||
| Cassebrock und Wittenberg | |||
| align="right"|49 | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
|- | |||
| align="center"|" | |||
| align="center"|" | |||
| Cassebrock und Wittenberg | |||
| align="right"|49 | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
|- | |||
| align="center"|" | |||
| align="center"|" | |||
| Cassebrock und Wittenberg | |||
| align="right"|49 | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
| align="right"|− | |||
|- | |- | ||
| align="center"|" | | align="center"|" | ||
Version vom 24. September 2008, 14:18 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland | |
| <<<Vorherige Seite [Anlagen 8] |
Nächste Seite>>> [Anlagen 10] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
Conv. I. Tabelle der herrschaftlichen und adeligen Meier und Erbexen im Amte Hagen (Herzogtum Bremen.) - Fortsetzung von S.8*
(Tabelle, siehe unten) - bislang nur Rahmen (von S.8*)
| Boerde Bramstedt | Boerde Bramstedt | Hagen u. Boerster freier Damm | 57 | − | − | − | − | − | − | 26 | 25 | 5 | 1 | − | − | 5 | − | 5½ |
| " | " | Cassebrock und Wittenberg | 49 | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | 6 | 43 | 6½ |
| " | " | Driftsether | 59 | − | − | − | 7 | 2 | 4 | 2 | 16 | 3 | 3 | 3 | 4 | 12 | 6 | 6½ |
| " | " | Schwegen, Schweglohe | 4 | − | − | − | 2 | − | − | − | 2 | − | − | − | − | − | − | 2 |
| " | " | Hahnenknop (einstellig) | 1 | − | − | − | − | − | − | 1 | − | − | − | − | − | − | − | 1/8 |
| " | " | Wittstett | 16 | − | − | − | 4 | 2 | − | − | 9 | 2 | 1 | − | − | − | − | 6 |
| " | " | Hollen | 4 | − | − | − | 4 | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | 4 |
| " | " | Bockel, Hausbüttel, Stübbe, Sebecke | 42 | − | − | − | 9 | − | 1 | 6 | 6 | − | 6 | 2 | 2 | 6 | 4 | 18 3/8 |
| " | " | Lohe | 15 | − | − | − | 1 | − | − | 1 | 3 | − | 2 | 3 | − | 1 | 4 | 4½ |
| " | " | Brambstett, Gackau | 35 | − | − | − | − | 10 | 3 | 6 | 16 | 1 | − | − | − | − | − | 7 |
| " | " | Axstett | 25 | − | − | − | 2 | 3 | 1 | − | 5 | − | 2 | − | 6 | 3 | 3 | 8 1/8 |
| " | " | Luberstett | 24 | − | − | − | 11 | − | 2 | − | 10 | − | 1 | − | − | − | − | 12½ |
| " | " | Wohlthöfen | 2 | − | − | − | − | − | − | − | − | − | 2 | − | − | − | − | 2 |
| " | " | Bremerhorn (einstellig) | 1 | − | − | − | − | − | − | − | − | − | 1 | − | − | − | − | 1 |
| " | " | Harrendorf | 15 | − | − | − | 2 | − | − | − | 7 | 4 | 4 | − | − | 2 | − | 6 1/4 |
| " | " | Finne | 10 | − | − | − | 2 | − | − | − | 1 | 2 | 2 | 2 | − | − | 1 | 5 |
| " | " | Alxstett | 21 | − | − | − | 4 | − | 1 | 1 | 8 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | − | 10½ |
| " | " | Dorfhagen | 19 | − | − | − | 1 | 1 | 1 | − | 1 | − | 2 | − | 3 | 7 | 3 | 4 5/8 |
| " | " | Heesen | 1 | − | − | − | 1 | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | 1 |
| " | " | Lehnstett | 22 | − | − | − | 1 | 1 | − | 2 | 4 | − | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 7 |
| " | " | Seedorf | 1 | − | − | − | 1 | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | 1 |
| " | " | Cassebrock und Wittenberg | 49 | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − |
| " | " | Cassebrock und Wittenberg | 49 | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − |
| " | " | Cassebrock und Wittenberg | 49 | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − |
| " | " | Cassebrock und Wittenberg | 49 | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − |