Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 9: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Tabelle in Arbeit)
(Tabelle in Arbeit)
Zeile 466: Zeile 466:
| align="center"|"
| align="center"|"
| align="center"|"
| align="center"|"
| Cassebrock und Wittenberg
| Heine
| align="right"|49
| align="right"|19
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
Zeile 474: Zeile 474:
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|1
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|7
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|1
| align="right"|11
| align="right"|7
|-
| align="center"|"
| align="center"|"
| Wülfsbüttel
| align="right"|10
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|4
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
|-
| align="center"|"
| align="center"|"
| Cassebrock und Wittenberg
| align="right"|49
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|3
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|1
| align="right"|1
| align="right"|1
| align="right"|5
|-
| align="center"|"
| align="center"|"
| Hoope
| align="right"|9
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|1
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|3
| align="right"|1
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|−
| align="right"|5
| align="right"|4
|-
| align="center"|
| align="center"|
| align="right"|'''''Summa:'''''
| align="right"|'''''1141'''''
| align="right"|'''''43'''''
| align="right"|'''''93'''''
| align="right"|'''''319'''''
| align="right"|'''''99'''''
| align="right"|'''''22'''''
| align="right"|'''''26'''''
| align="right"|'''''51'''''
| align="right"|'''''144'''''
| align="right"|'''''72'''''
| align="right"|'''''37'''''
| align="right"|'''''27'''''
| align="right"|'''''33'''''
| align="right"|'''''53'''''
| align="right"|'''''135'''''
| align="right"| 
|-
|-
| align="center"|"
| align="center"|"

Version vom 24. September 2008, 14:36 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland

Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 481

<<<Vorherige Seite
[Anlagen 8]
Nächste Seite>>>
[Anlagen 10]
Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 481
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.


Conv. I. Tabelle der herrschaftlichen und adeligen Meier und Erbexen im Amte Hagen (Herzogtum Bremen.) - Fortsetzung von S.8*

(Tabelle, siehe unten) - bislang nur Rahmen (von S.8*)




Tabelle der herrschaftlichen und adeligen Meier und Erbexen im Amte Hagen (Herzogtum Bremen.) − [Schluss]  
 
Erbexen
Herrschaftliche Meier
Gutsherrliche Meier
 
   
Dörfer und einstellige Höfe
Feuer-stellen
Freie u. Junker-stellen
Haus-leute
Köther
1 Bau
1/2 Bau
1/4 Bau
1/8 Bau
Brink-sitzer
Häus-ling
1 Bau
1/2 Bau
1/4 Bau
1/8 Bau
Brink-sitzer
Summa der Höfe oder Baue
Boerde Bramstedt Boerde Bramstedt Hagen u. Boerster freier Damm 57 26 25 5 1 5
" " Cassebrock und Wittenberg 49 6 43
" " Driftsether 59 7 2 4 2 16 3 3 3 4 12 6
" " Schwegen, Schweglohe 4 2 2 2
" " Hahnenknop (einstellig) 1 1 1/8
" " Wittstett 16 4 2 9 2 1 6
" " Hollen 4 4 4
" " Bockel, Hausbüttel, Stübbe, Sebecke 42 9 1 6 6 6 2 2 6 4 18 3/8
" " Lohe 15 1 1 3 2 3 1 4
" " Brambstett, Gackau 35 10 3 6 16 1 7
" " Axstett 25 2 3 1 5 2 6 3 3 8 1/8
" " Luberstett 24 11 2 10 1 12½
" " Wohlthöfen 2 2 2
" " Bremerhorn (einstellig) 1 1 1
" " Harrendorf 15 2 7 4 4 2 6 1/4
" " Finne 10 2 1 2 2 2 1 5
" " Alxstett 21 4 1 1 8 1 3 2 1 1 10½
" " Dorfhagen 19 1 1 1 1 2 3 7 3 4 5/8
" " Heesen 1 1 1
" " Lehnstett 22 1 1 2 4 4 1 2 1 6 7
" " Seedorf 1 1 1
" " Heine 19 1 7 1 11 7
" " Wülfsbüttel 10 4 3 1 1 1 5
" " Hoope 9 1 3 1 5 4
Summa: 1141 43 93 319 99 22 26 51 144 72 37 27 33 53 135  
" " Cassebrock und Wittenberg 49
" " Cassebrock und Wittenberg 49