Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 10: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(OCR) |
(Tabelle in Arbeit) |
||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
</center> | </center> | ||
############ | |||
(Tabelle, siehe unten) | |||
<br clear="all" /> | |||
{|{{Prettytable2|100}} | |||
<small> | |||
|+''Tabellen über die Verteilung bes. der adeligen Grundherrschaft im Amt Lüchow.'' | |||
|- | |||
|+  | |||
|- | |||
| rowspan=1 colspan=7|<center><small>''Adelige und auswärtige Gutsleute''</small></center> | |||
|<center><small>''Namen der Dörfer''</small></center> | |||
| rowspan = 2| <center><small>''Hoheit ratione contributionis u. Landfolge''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=3|<center><small>''Hohe Gerichtsbarkeit''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=3|<center><small>''Niedere Gerichtsbarkeit''</small></center> | |||
| rowspan = 2|<center><small>Namen der Guts(Grund)herren</small></center> | |||
| rowspan=2 colspan=2|<center><small>''Gesamtzahl der Hausstellen (Höfe) nach Manecke''</small></center> | |||
|- | |||
| rowspan=1 colspan=5|<center><small>''Hufener''</small></center> | |||
|<center><small>''Cosather''</small></center> | |||
|<center><small>''Brink-sitzer''</small></center> | |||
|<center><small>''Hausvogtei''</small></center> | |||
|<center><small>''im Dorf und auf der Feldmark''</small></center> | |||
|<center><small>''im Dorf ausserhalb der Höfe''</small></center> | |||
|<center><small>''auf den Höfen''</small></center> | |||
|<center><small>''auf der Feldmark vulgo Feldgericht''</small></center> | |||
|<center><small>''im Dorf ausserhalb der Höfe''</small></center> | |||
|<center><small>''in den Höfen vulgo Pfahlgericht''</small></center> | |||
|- | |||
|  1 | |||
|  2 | |||
|  3 | |||
|  4 | |||
|  5 | |||
|  6 | |||
|  7 | |||
|  8 | |||
|  9 | |||
|  10 | |||
|  11 | |||
|  12 | |||
|  13 | |||
|  14 | |||
|  15 | |||
|  16 | |||
|  17 | |||
|  18 | |||
|- | |||
|} | |||
---- | ---- | ||
<references /> | <references /> | ||
Version vom 24. September 2008, 16:15 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland | |
| <<<Vorherige Seite [Anlagen 9] |
Nächste Seite>>> [Anlagen 11] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
3. Verteilung der Grundherrschaft in der Grafschaft Dannenberg (Fürstentum Lüneburg).[1]
Auszug aus Akten des Staatsarchivs zu Hannover. Hannover Desc. 76 Generalia III. (Landesökonomiesachen). D. Gemeinheitsteilungssachen Conv. IX.
Akta, betr. Aufhebung der Kommunion zwischen den Ämtern des Fürstentums Lüneburg 1743/1803.
Fasc. C. Akta, betr. die Aufhebung der Kommunion unter den Dannenbergischen Ämtern 1768/89.
Tabellen über die Verteilung bes. der adeligen Grundherrschaft im Amt Lüchow.
(Tabula I u. II zu den Ausschreiben kgl. Kammer vom 23. Januar 1783 gehörig) i. Fol. 259-270 inkl.
Vgl. Manecke, Topographisch-Historische Beschreibung der Städte u.s.w. im Fürstentum Lüneburg 1858.
(Tabelle, siehe unten)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
- ↑ Vgl. die Erläuterungen dieser Tabellen auf S.19*.