Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 10: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Tabelle in Arbeit) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=1 colspan=7|<center><small>''Adelige und auswärtige Gutsleute''</small></center> | | rowspan=1 colspan=7|<center><small>''Adelige und auswärtige Gutsleute''</small></center> | ||
|<center><small>''Namen der Dörfer''</small></center> | | rowspan=2|<center><small>''Namen der Dörfer''</small></center> | ||
| rowspan = | | rowspan = 3| <center><small>''Hoheit ratione contributionis u. Landfolge''</small></center> | ||
| rowspan=1 colspan=3|<center><small>''Hohe Gerichtsbarkeit''</small></center> | | rowspan=1 colspan=3|<center><small>''Hohe Gerichtsbarkeit''</small></center> | ||
| rowspan=1 colspan=3|<center><small>''Niedere Gerichtsbarkeit''</small></center> | | rowspan=1 colspan=3|<center><small>''Niedere Gerichtsbarkeit''</small></center> | ||
| rowspan = | | rowspan=3|<center><small>Namen der Guts(Grund)herren</small></center> | ||
| rowspan=2 colspan=2|<center><small>''Gesamtzahl der Hausstellen (Höfe) nach Manecke''</small></center> | | rowspan=2 colspan=2|<center><small>''Gesamtzahl der Hausstellen (Höfe) nach Manecke''</small></center> | ||
|- | |- | ||
| rowspan=1 colspan=5|<center><small>''Hufener''</small></center> | | rowspan=1 colspan=5|<center><small>''Hufener''</small></center> | ||
|<center><small>''Cosather''</small></center> | | rowspan=2|<center><small>''Cosather''</small></center> | ||
|<center><small>''Brink-sitzer''</small></center> | | rowspan=2|<center><small>''Brink-sitzer''</small></center> | ||
| rowspan=2|<center><small>''im Dorf und auf der Feldmark''</small></center> | |||
| rowspan=2|<center><small>''im Dorf ausserhalb der Höfe''</small></center> | |||
| rowspan=2|<center><small>''auf den Höfen''</small></center> | |||
| rowspan=2|<center><small>''auf der Feldmark vulgo Feldgericht''</small></center> | |||
| rowspan=2|<center><small>''im Dorf ausserhalb der Höfe''</small></center> | |||
| rowspan=2|<center><small>''in den Höfen vulgo Pfahlgericht''</small></center> | |||
|- | |||
|<center><small>''Voll''</small></center> | |||
|<center><small>''3/4''</small></center> | |||
|<center><small>''1/2''</small></center> | |||
|<center><small>''1/3''</small></center> | |||
|<center><small>''1/4''</small></center> | |||
|<center><small>''Hausvogtei''</small></center> | |<center><small>''Hausvogtei''</small></center> | ||
|<center><small>'' | |<center><small>''pflicht''</small></center> | ||
|<center><small>'' | |<center><small>''freie Stellen''</small></center> | ||
|- | |- | ||
| | | <center><small>1</small></center> | ||
| | | <center><small>2</small></center> | ||
| | | <center><small>3</small></center> | ||
| | | <center><small>4</small></center> | ||
| | | <center><small>5</small></center> | ||
| | | <center><small>6</small></center> | ||
| | | <center><small>7</small></center> | ||
| | | <center><small>8</small></center> | ||
| | | <center><small>9</small></center> | ||
| | | <center><small>10</small></center> | ||
| | | <center><small>11</small></center> | ||
| | | <center><small>12</small></center> | ||
| | | <center><small>13</small></center> | ||
| | | <center><small>14</small></center> | ||
| | | <center><small>15</small></center> | ||
| | | <center><small>16</small></center> | ||
| | | <center><small>17</small></center> | ||
| | | <center><small>18</small></center> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 24. September 2008, 17:12 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland | |
| <<<Vorherige Seite [Anlagen 9] |
Nächste Seite>>> [Anlagen 11] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
3. Verteilung der Grundherrschaft in der Grafschaft Dannenberg (Fürstentum Lüneburg).[1]
Auszug aus Akten des Staatsarchivs zu Hannover. Hannover Desc. 76 Generalia III. (Landesökonomiesachen). D. Gemeinheitsteilungssachen Conv. IX.
Akta, betr. Aufhebung der Kommunion zwischen den Ämtern des Fürstentums Lüneburg 1743/1803.
Fasc. C. Akta, betr. die Aufhebung der Kommunion unter den Dannenbergischen Ämtern 1768/89.
Tabellen über die Verteilung bes. der adeligen Grundherrschaft im Amt Lüchow.
(Tabula I u. II zu den Ausschreiben kgl. Kammer vom 23. Januar 1783 gehörig) i. Fol. 259-270 inkl.
Vgl. Manecke, Topographisch-Historische Beschreibung der Städte u.s.w. im Fürstentum Lüneburg 1858.
(Tabelle, siehe unten)
- ↑ Vgl. die Erläuterungen dieser Tabellen auf S.19*.