Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 10: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Tabelle in Arbeit)
(Tabelle in Arbeit)
Zeile 148: Zeile 148:
| <center><small>15</small></center>
| <center><small>15</small></center>
| <small>v.Knesebeck zu Kolborn u. Corvien</small>
| <small>v.Knesebeck zu Kolborn u. Corvien</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| <small>''Dorf Bausen''</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| <center><small>10</small></center>
| <center><small>11</small></center>
| <center><small>12</small></center>
| <center><small>13</small></center>
| <center><small>14</small></center>
| <center><small>15</small></center>
| <small>v.Spercken zu Moltzen</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| <small>''Belitz''</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| <center><small>10</small></center>
| <center><small>11</small></center>
| <center><small>12</small></center>
| <center><small>13</small></center>
| <center><small>14</small></center>
| <center><small>15</small></center>
| <small>v.Plato zu Grabau</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>

Version vom 24. September 2008, 18:06 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland

Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 482

<<<Vorherige Seite
[Anlagen 9]
Nächste Seite>>>
[Anlagen 11]
Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 482
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unvollständig
Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!



3. Verteilung der Grundherrschaft in der Grafschaft Dannenberg (Fürstentum Lüneburg).[1]

Auszug aus Akten des Staatsarchivs zu Hannover. Hannover Desc. 76 Generalia III. (Landesökonomiesachen). D. Gemeinheitsteilungssachen Conv. IX.

Akta, betr. Aufhebung der Kommunion zwischen den Ämtern des Fürstentums Lüneburg 1743/1803.
Fasc. C. Akta, betr. die Aufhebung der Kommunion unter den Dannenbergischen Ämtern 1768/89.

Tabellen über die Verteilung bes. der adeligen Grundherrschaft im Amt Lüchow.
(Tabula I u. II zu den Ausschreiben kgl. Kammer vom 23. Januar 1783 gehörig) i. Fol. 259-270 inkl.

Vgl. Manecke, Topographisch-Historische Beschreibung der Städte u.s.w. im Fürstentum Lüneburg 1858.

(Tabelle, siehe unten)



Tabellen über die Verteilung bes. der adeligen Grundherrschaft im Amt Lüchow.  
Adelige und auswärtige Gutsleute
Namen der Dörfer
Hoheit ratione contributionis u. Landfolge
Hohe Gerichtsbarkeit
Niedere Gerichtsbarkeit
Namen der Guts(Grund)herren
Gesamtzahl der Hausstellen (Höfe) nach Manecke
Hufener
Cosath-er
Brink-sitzer
im Dorf und auf der Feldmark
im Dorf ausserhalb der Höfe
auf den Höfen
auf der Feldmark vulgo Feldgericht
im Dorf ausserhalb der Höfe
in den Höfen vulgo Pfahlgericht
Voll
3/4
1/2
1/3
1/4
Hausvogtei
pflicht
freie Stellen
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Dorf Dalitz Amt Lüchow
10
11
12
13
14
15
v.Grothe zu Wrestedt
Flecken Clentze (ein sattelfreier Hof). In der Stadt Lüchow adelige Freiheiten: Amt Lüchow
10
11
12
13
14
15
Amt Wustrow
                Die Platoische frei
10
11
12
13
14
15
v.Plato zu Grabau
                Die Knesebecksche frei
10
11
12
13
14
15
v.Knesebeck zu Kolborn u. Corvien
Dorf Bausen Amt Lüchow
10
11
12
13
14
15
v.Spercken zu Moltzen
Belitz Amt Lüchow
10
11
12
13
14
15
v.Plato zu Grabau
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18



  1. Vgl. die Erläuterungen dieser Tabellen auf S.19*.