Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 11: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Tabelle in Arbeit)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 70: Zeile 70:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| <small>Belitz</small>
| <small>&#160;&#160;Belitz</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| colspan=5|<center><small>v.Plato zu Grabau</small></center>
| colspan=5|<center><small>v.Plato zu Grabau</small></center>
Zeile 98: Zeile 98:
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small>2</small>
| align="right"|<small>2</small>
| <small>Boesen</small>
| <small>&#160;&#160;Boesen</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| colspan=4| <center><small>Amt Lüchow</small></center>
| colspan=4| <center><small>Amt Lüchow</small></center>
Zeile 113: Zeile 113:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| <small>Boesen</small>
| <small>&#160;&#160;Boesen</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| colspan=4| <center><small>Amt Lüchow</small></center>
| colspan=4| <center><small>Amt Lüchow</small></center>
Zeile 128: Zeile 128:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| <small>''Boiteau & Mühle''</small>
| <small>''Boiteau&#160;&&#160;Mühle''</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| colspan=4| <center><small>v.Plato zu Grabau</small></center>
| colspan=4| <center><small>v.Plato zu Grabau</small></center>
Zeile 142: Zeile 142:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| <small>Bussau</small>
| <small>&#160;&#160;Bussau</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| colspan=5| <center><small>Amt Lüchow</small></center>
| colspan=5| <center><small>Amt Lüchow</small></center>
Zeile 156: Zeile 156:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>2</small>
| align="right"|<small>2</small>
| <small>Dorf Carmitz</small>
| <small>&#160;&#160;Dorf Carmitz</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| colspan=5| <center><small>Amt Lüchow</small></center>
| colspan=5| <center><small>Amt Lüchow</small></center>
Zeile 170: Zeile 170:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| <small>Dorf Carmitz</small>
| <small>&#160;&#160;Dorf Carmitz</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| colspan=5| <center><small>Amt Lüchow</small></center>
| colspan=5| <center><small>Amt Lüchow</small></center>
Zeile 184: Zeile 184:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| <small>''Dorf Dalitz (MODELL)''</small>
| <small>&#160;&#160;''Dorf Dalitz (MODELL)''</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| <center><small>10</small></center>
| <center><small>10</small></center>
Zeile 203: Zeile 203:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| <small>Flecken Clentze</small>
| <small>&#160;&#160;''Dorf Dalitz (MODELL)''</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| <center><small>10</small></center>
| <center><small>11</small></center>
| <center><small>12</small></center>
| <center><small>13</small></center>
| <center><small>14</small></center>
| <center><small>15</small></center>
| <center><small>16</small></center>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| <small>&#160;&#160;''Dorf Dalitz (MODELL)''</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| <center><small>10</small></center>
| <center><small>11</small></center>
| <center><small>12</small></center>
| <center><small>13</small></center>
| <center><small>14</small></center>
| <center><small>15</small></center>
| <center><small>16</small></center>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| <small>&#160;&#160;''Dorf Dalitz (MODELL)''</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| <center><small>10</small></center>
| <center><small>11</small></center>
| <center><small>12</small></center>
| <center><small>13</small></center>
| <center><small>14</small></center>
| <center><small>15</small></center>
| <center><small>16</small></center>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| <small>&#160;&#160;''Dorf Dalitz (MODELL)''</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| <center><small>10</small></center>
| <center><small>11</small></center>
| <center><small>12</small></center>
| <center><small>13</small></center>
| <center><small>14</small></center>
| <center><small>15</small></center>
| <center><small>16</small></center>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| <small>&#160;&#160;''Dorf Dalitz (MODELL)''</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| <center><small>10</small></center>
| <center><small>11</small></center>
| <center><small>12</small></center>
| <center><small>13</small></center>
| <center><small>14</small></center>
| <center><small>15</small></center>
| <center><small>16</small></center>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| <small>&#160;&#160;''Dorf Dalitz (MODELL)''</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| <center><small>10</small></center>
| <center><small>11</small></center>
| <center><small>12</small></center>
| <center><small>13</small></center>
| <center><small>14</small></center>
| <center><small>15</small></center>
| <center><small>16</small></center>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| <small>&#160;&#160;''Dorf Dalitz (MODELL)''</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| <center><small>10</small></center>
| <center><small>11</small></center>
| <center><small>12</small></center>
| <center><small>13</small></center>
| <center><small>14</small></center>
| <center><small>15</small></center>
| <center><small>16</small></center>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| <small>&#160;&#160;''Dorf Dalitz (MODELL)''</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| <center><small>10</small></center>
| <center><small>11</small></center>
| <center><small>12</small></center>
| <center><small>13</small></center>
| <center><small>14</small></center>
| <center><small>15</small></center>
| <center><small>16</small></center>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| <small>&#160;&#160;''Dorf Dalitz (MODELL)''</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| <center><small>10</small></center>
| <center><small>11</small></center>
| <center><small>12</small></center>
| <center><small>13</small></center>
| <center><small>14</small></center>
| <center><small>15</small></center>
| <center><small>16</small></center>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| <small>&#160;&#160;''Dorf Dalitz (MODELL)''</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| <center><small>10</small></center>
| <center><small>11</small></center>
| <center><small>12</small></center>
| <center><small>13</small></center>
| <center><small>14</small></center>
| <center><small>15</small></center>
| <center><small>16</small></center>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| <small>&#160;&#160;Flecken Clentze</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| rowspan=1 colspan=6|<center><small>Amt Wustrow prätendiert die völligen Gerichte</small></center>
| rowspan=1 colspan=6|<center><small>Amt Wustrow prätendiert die völligen Gerichte</small></center>

Version vom 25. September 2008, 12:26 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland

Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 483

<<<Vorherige Seite
[Anlagen 10]
Nächste Seite>>>
[Anlagen 12]
Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 483
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unvollständig
Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!


Tabellen über die Verteilung bes. der adeligen Grundherrschaft im Amt Lüchow.[1] [weiter, von S.10*]

(Tabelle, siehe unten) [bislang nur Rahmen, von S.10*]



Tabellen über die Verteilung bes. der adeligen Grundherrschaft im Amt Lüchow. [weiter, von S.10*]  
Adelige und auswärtige Gutsleute
Namen der Dörfer
Hoheit ratione contributionis u. Landfolge
Hohe Gerichtsbarkeit
Niedere Gerichtsbarkeit
Namen der Guts(Grund)herren
Gesamtzahl der Hausstellen (Höfe) nach Manecke
Hufener
Co-sath-er
Brink-sitzer
im Dorf und auf der Feldmark
im Dorf ausserhalb der Höfe
auf den Höfen
auf der Feldmark vulgo Feldgericht
im Dorf ausserhalb der Höfe
in den Höfen vulgo Pfahlgericht
Voll
3/4
1/2
1/3
1/4
Hausvogtei
pflicht
freie Stellen
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
2   Belitz Amt Lüchow
v.Plato zu Grabau
v.Dannenberg vor Lüchow
2 10 Beseland Amt Lüchow
Amt Lüchow
v.Spoercken zu Moltzen
12 1
2 4 1 2   Boesen Amt Lüchow
Amt Lüchow
v.Grote-Schnega
v.Grote-Schnega
13 1
4   Boesen Amt Lüchow
Amt Lüchow
v.Grote-Schnega
v.Witorf zu Horndorf
1 10 4 Boiteau & Mühle Amt Lüchow
v.Plato zu Grabau
v.Plato zu Grabau
15 3
2   Bussau Amt Lüchow
Amt Lüchow
v.d.Busche u. Hardenberg
12 3
8 2   Dorf Carmitz Amt Lüchow
Amt Lüchow
v.Plato zu Grabau
22 1
1 12   Dorf Carmitz Amt Lüchow
Amt Lüchow
v.Estorf zu Teindorf
  Dorf Dalitz (MODELL) Amt Lüchow
10
11
12
13
14
15
16
  Dorf Dalitz (MODELL) Amt Lüchow
10
11
12
13
14
15
16
  Dorf Dalitz (MODELL) Amt Lüchow
10
11
12
13
14
15
16
  Dorf Dalitz (MODELL) Amt Lüchow
10
11
12
13
14
15
16
  Dorf Dalitz (MODELL) Amt Lüchow
10
11
12
13
14
15
16
  Dorf Dalitz (MODELL) Amt Lüchow
10
11
12
13
14
15
16
  Dorf Dalitz (MODELL) Amt Lüchow
10
11
12
13
14
15
16
  Dorf Dalitz (MODELL) Amt Lüchow
10
11
12
13
14
15
16
  Dorf Dalitz (MODELL) Amt Lüchow
10
11
12
13
14
15
16
  Dorf Dalitz (MODELL) Amt Lüchow
10
11
12
13
14
15
16
  Dorf Dalitz (MODELL) Amt Lüchow
10
11
12
13
14
15
16
  Flecken Clentze Amt Lüchow
Amt Wustrow prätendiert die völligen Gerichte
Amt Wustrow
                 Die Platoische frei
Amt Lüchow
Der v.Plato zu Grabau
v.Plato zu Grabau
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18



  1. DigiBib Red.: Vgl. die Erläuterungen dieser Tabellen auf S.19*.