Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 12: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Tabellenrahmen)
(Tabellenrahmen)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 11|484|Anlagen 13|unvollständig}}
{{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 11|484|Anlagen 13|unvollständig}}
<center>
<center>
''Tabellen über die Verteilung bes. der adeligen Grundherrschaft im Amt Lüchow.''<ref>''DigiBib Red.: Vgl. die Erläuterungen dieser Tabellen auf [[Die_Grundherrschaft_in_Nordwestdeutschland/Anlagen_19|S.19*]].''</ref> ''[weiter, von S.10*]''
''Tabellen über die Verteilung bes. der adeligen Grundherrschaft im Amt Lüchow.''<ref>''DigiBib Red.: Vgl. die Erläuterungen dieser Tabellen auf [[Die_Grundherrschaft_in_Nordwestdeutschland/Anlagen_19|S.19*]].''</ref> ''[weiter, von S.11*]''
</center>  
</center>  


############
############
Zeile 13: Zeile 14:
{|{{Prettytable2|100}}
{|{{Prettytable2|100}}
<small>
<small>
|+''Tabellen über die Verteilung bes. der adeligen Grundherrschaft im Amt Lüchow.'' ''[weiter, von S.10*]''
|+''Tabellen über die Verteilung bes. der adeligen Grundherrschaft im Amt Lüchow.'' ''[weiter, von S.11*]''
|-
|-
|+&#160;
|+&#160;
Zeile 26: Zeile 27:
|-
|-
| rowspan=1 colspan=5|<center><small>''Hufener''</small></center>
| rowspan=1 colspan=5|<center><small>''Hufener''</small></center>
| rowspan=2|<center><small>''Cosath-er''</small></center>
| rowspan=2|<center><small>''Co-sath-er''</small></center>
| rowspan=2|<center><small>''Brink-sitzer''</small></center>
| rowspan=2|<center><small>''Brink-sitzer''</small></center>
| rowspan=2|<center><small>''im Dorf und auf der Feldmark''</small></center>
| rowspan=2|<center><small>''im Dorf und auf der Feldmark''</small></center>
Zeile 62: Zeile 63:
| <center><small>17</small></center>
| <center><small>17</small></center>
| <center><small>18</small></center>
| <center><small>18</small></center>
|-
|-
|-
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 70: Zeile 72:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| <small>''Dorf Dalitz''</small>
| <small>&#160;&#160;''Dorf Dalitz (MODELL)''</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| <center><small>10</small></center>
|colspan=1| <center><small>10</small></center>
| <center><small>11</small></center>
| <center><small>11</small></center>
| <center><small>12</small></center>
| <center><small>12</small></center>
Zeile 78: Zeile 80:
| <center><small>14</small></center>
| <center><small>14</small></center>
| <center><small>15</small></center>
| <center><small>15</small></center>
| <center><small>16</small></center>
|colspan=1| <center><small>16</small></center>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| <small>Flecken Clentze</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| rowspan=1 colspan=6|<center><small>Amt Wustrow prätendiert die völligen Gerichte</small></center>
| <small>Amt Wustrow</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 109: Zeile 97:
| <small>v.Plato zu Grabau</small>
| <small>v.Plato zu Grabau</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="right"|<small>&#160;</small>
| align="right"|<small>&#160;</small>
| align="right"|<small>&#160;</small>
| align="right"|<small>&#160;</small>
| align="right"|<small>&#160;</small>
| align="right"|<small>&#160;</small>
| align="right"|<small>&#160;</small>
| <small>&#160;&#160;Die Knesebecksche</small>
| <small>frei</small>
| rowspan=1 colspan=3|<center><small>Amt Lüchow</small></center>
| rowspan=1 colspan=3|<center><small>Der v.Knesebeck zu Kolborn u. Corvien</small></center>
| <small>v.Knesebeck zu Kolborn u. Corvien</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>8</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>1</small>
| <small>''Dorf Bausen''</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| rowspan=1 colspan=3|<center><small>Amt Lüchow</small></center>
| <small>Amt Lüchow</small>
| rowspan=1 colspan=2|<center><small>v.Spoercken zu Moltzen</small></center>
| <small>v.Spercken zu Moltzen</small>
| align="right"|<small>9</small>
| align="right"|<small>1</small>
|-
| align="right"|<small>2</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>4</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small>–</small>
| <small>Belitz</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| rowspan=1 colspan=3|<center><small>v.Plato zu Grabau</small></center>
| rowspan=1 colspan=3|<center><small>v.Plato zu Grabau</small></center>
| <small>v.Plato zu Grabau</small>
| align="right"|<small>9</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
|-

Version vom 25. September 2008, 15:40 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland

Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 484

<<<Vorherige Seite
[Anlagen 11]
Nächste Seite>>>
[Anlagen 13]
Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 484
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unvollständig
Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!


Tabellen über die Verteilung bes. der adeligen Grundherrschaft im Amt Lüchow.[1] [weiter, von S.11*]


(Tabelle, siehe unten) [bislang nur Rahmen, von S.10*]



Tabellen über die Verteilung bes. der adeligen Grundherrschaft im Amt Lüchow. [weiter, von S.11*]  
Adelige und auswärtige Gutsleute
Namen der Dörfer
Hoheit ratione contributionis u. Landfolge
Hohe Gerichtsbarkeit
Niedere Gerichtsbarkeit
Namen der Guts(Grund)herren
Gesamtzahl der Hausstellen (Höfe) nach Manecke
Hufener
Co-sath-er
Brink-sitzer
im Dorf und auf der Feldmark
im Dorf ausserhalb der Höfe
auf den Höfen
auf der Feldmark vulgo Feldgericht
im Dorf ausserhalb der Höfe
in den Höfen vulgo Pfahlgericht
Voll
3/4
1/2
1/3
1/4
Hausvogtei
pflicht
freie Stellen
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
  Dorf Dalitz (MODELL) Amt Lüchow
10
11
12
13
14
15
16
                 Die Platoische frei
Amt Lüchow
Der v.Plato zu Grabau
v.Plato zu Grabau
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18



  1. DigiBib Red.: Vgl. die Erläuterungen dieser Tabellen auf S.19*.