Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 10: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 9|482|Anlagen 11|unvollständig}}
{{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 9|482|Anlagen 11|unkorrigiert}}


<center>
<center>
Zeile 82: Zeile 82:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| <small>''Dorf Dalitz''</small>
| <small>'''''Dorf Dalitz'''''</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| rowspan=1 colspan=3|<center><small>Amt Lüchow</small></center>
| rowspan=1 colspan=3|<center><small>Amt Lüchow</small></center>
Zeile 98: Zeile 98:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| <small>Flecken Clentze (ein sattelfreier Hof). In der Stadt Lüchow adelige Freiheiten:</small>
| <small>&#160;&#160;Flecken Clentze (ein sattelfreier Hof). In der Stadt Lüchow adelige Freiheiten:</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| rowspan=1 colspan=6|<center><small>Amt Wustrow prätendiert die völligen Gerichte</small></center>
| rowspan=1 colspan=6|<center><small>Amt Wustrow prätendiert die völligen Gerichte</small></center>
Zeile 127: Zeile 127:
| align="right"|<small>&#160;</small>
| align="right"|<small>&#160;</small>
| align="right"|<small>&#160;</small>
| align="right"|<small>&#160;</small>
| <small>&#160;&#160;Die Knesebecksche</small>
| <small>&#160;&#160;Die&#160;Knesebecksche</small>
| <small>frei</small>
| <small>frei</small>
| rowspan=1 colspan=3|<center><small>Amt Lüchow</small></center>
| rowspan=1 colspan=3|<center><small>Amt Lüchow</small></center>
Zeile 136: Zeile 136:
|-
|-
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>8</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small></small>
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small></small>
| <small>'''''Dorf Bausen'''''</small>
| <small>''Dorf Bausen''</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| rowspan=1 colspan=3|<center><small>Amt Lüchow</small></center>
| <small>Amt Lüchow</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| <center><small>10</small></center>
| rowspan=1 colspan=2|<center><small>v.Spoercken zu Moltzen</small></center>
| <center><small>11</small></center>
| <center><small>12</small></center>
| <center><small>13</small></center>
| <center><small>14</small></center>
| <center><small>15</small></center>
| <small>v.Spercken zu Moltzen</small>
| <small>v.Spercken zu Moltzen</small>
| align="right"|<small></small>
| align="right"|<small>9</small>
| align="right"|<small></small>
| align="right"|<small>1</small>
|-
|-
| align="right"|<small>2</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>4</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| <small>&#160;&#160;Belitz</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| <small>Belitz</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| <small>Amt Lüchow</small>
| <center><small>10</small></center>
| rowspan=1 colspan=3|<center><small>v.Plato zu Grabau</small></center>
| <center><small>11</small></center>
| rowspan=1 colspan=3|<center><small>v.Plato zu Grabau</small></center>
| <center><small>12</small></center>
| <center><small>13</small></center>
| <center><small>14</small></center>
| <center><small>15</small></center>
| <small>v.Plato zu Grabau</small>
| <small>v.Plato zu Grabau</small>
| align="right"|<small>9</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| <center><small>1</small></center>
| <center><small>2</small></center>
| <center><small>3</small></center>
| <center><small>4</small></center>
| <center><small>5</small></center>
| <center><small>6</small></center>
| <center><small>7</small></center>
| <center><small>8</small></center>
| <center><small>9</small></center>
| <center><small>10</small></center>
| <center><small>11</small></center>
| <center><small>12</small></center>
| <center><small>13</small></center>
| <center><small>14</small></center>
| <center><small>15</small></center>
| <center><small>16</small></center>
| <center><small>17</small></center>
| <center><small>18</small></center>
|-
|-
|}
|}

Aktuelle Version vom 26. September 2008, 18:20 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland

Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 482

<<<Vorherige Seite
[Anlagen 9]
Nächste Seite>>>
[Anlagen 11]
Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 482
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.



3. Verteilung der Grundherrschaft in der Grafschaft Dannenberg (Fürstentum Lüneburg).[1]

Auszug aus Akten des Staatsarchivs zu Hannover. Hannover Desc. 76 Generalia III. (Landesökonomiesachen). D. Gemeinheitsteilungssachen Conv. IX.

Akta, betr. Aufhebung der Kommunion zwischen den Ämtern des Fürstentums Lüneburg 1743/1803.
Fasc. C. Akta, betr. die Aufhebung der Kommunion unter den Dannenbergischen Ämtern 1768/89.

Tabellen über die Verteilung bes. der adeligen Grundherrschaft im Amt Lüchow.
(Tabula I u. II zu den Ausschreiben kgl. Kammer vom 23. Januar 1783 gehörig) i. Fol. 259-270 inkl.

Vgl. Manecke, Topographisch-Historische Beschreibung der Städte u.s.w. im Fürstentum Lüneburg 1858.

(Tabelle, siehe unten)



Tabellen über die Verteilung bes. der adeligen Grundherrschaft im Amt Lüchow.  
Adelige und auswärtige Gutsleute
Namen der Dörfer
Hoheit ratione contributionis u. Landfolge
Hohe Gerichtsbarkeit
Niedere Gerichtsbarkeit
Namen der Guts(Grund)herren
Gesamtzahl der Hausstellen (Höfe) nach Manecke
Hufener
Cosath-er
Brink-sitzer
im Dorf und auf der Feldmark
im Dorf ausserhalb der Höfe
auf den Höfen
auf der Feldmark vulgo Feldgericht
im Dorf ausserhalb der Höfe
in den Höfen vulgo Pfahlgericht
Voll
3/4
1/2
1/3
1/4
Hausvogtei
pflicht
freie Stellen
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
3 Dorf Dalitz Amt Lüchow
Amt Lüchow
Amt Lüchow
v.Grote zu W. v.Grothe zu Wrestedt 4
2   Flecken Clentze (ein sattelfreier Hof). In der Stadt Lüchow adelige Freiheiten: Amt Lüchow
Amt Wustrow prätendiert die völligen Gerichte
Amt Wustrow 41 5
                 Die Platoische frei
Amt Lüchow
Der v.Plato zu Grabau
v.Plato zu Grabau
                Die Knesebecksche frei
Amt Lüchow
Der v.Knesebeck zu Kolborn u. Corvien
v.Knesebeck zu Kolborn u. Corvien
8 1 Dorf Bausen Amt Lüchow
Amt Lüchow
Amt Lüchow
v.Spoercken zu Moltzen
v.Spercken zu Moltzen 9 1
2 4 1   Belitz Amt Lüchow
v.Plato zu Grabau
v.Plato zu Grabau
v.Plato zu Grabau 9



  1. Vgl. die Erläuterungen dieser Tabellen auf S.19*.