Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 18: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
(Tabellenrahmen) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 17|490|Anlagen 19|unvollständig}} | {{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 17|490|Anlagen 19|unvollständig}} | ||
<center> | |||
''J.F.298 ff. Amt Dannenberg.'' | |||
</center> | |||
############ | |||
(Tabelle, siehe unten) {Vorerst nur Rahmen} | |||
<br clear="all" /> | |||
{|{{Prettytable2|100}} | |||
<small> | |||
|+''J.F.298 ff. Amt Dannenberg.'' | |||
|- | |||
|+  | |||
|- | |||
| rowspan=1 colspan=7|<center><small>''Adelige und auswärtige Gutsleute''</small></center> | |||
| rowspan=2|<center><small>''Namen der Dörfer''</small></center> | |||
| rowspan = 3| <center><small>''Hoheit ratione contributionis u. Landfolge''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=3|<center><small>''Hohe Gerichtsbarkeit''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=3|<center><small>''Niedere Gerichtsbarkeit''</small></center> | |||
| rowspan=3|<center><small>Namen der Guts(Grund)herren</small></center> | |||
| rowspan=2 colspan=2|<center><small>''Gesamtzahl der Hausstellen (Höfe) nach Manecke''</small></center> | |||
|- | |||
| rowspan=1 colspan=5|<center><small>''Hufener''</small></center> | |||
| rowspan=2|<center><small>''Co-sath-er''</small></center> | |||
| rowspan=2|<center><small>''Brink-sitzer''</small></center> | |||
| rowspan=2|<center><small>''im Dorf und auf der Feldmark''</small></center> | |||
| rowspan=2|<center><small>''im Dorf ausserhalb der Höfe''</small></center> | |||
| rowspan=2|<center><small>''auf den Höfen''</small></center> | |||
| rowspan=2|<center><small>''auf der Feldmark vulgo Feldgericht''</small></center> | |||
| rowspan=2|<center><small>''im Dorf ausserhalb der Höfe''</small></center> | |||
| rowspan=2|<center><small>''in den Höfen vulgo Pfahlgericht''</small></center> | |||
|- | |||
|<center><small>''Voll''</small></center> | |||
|<center><small>''3/4''</small></center> | |||
|<center><small>''1/2''</small></center> | |||
|<center><small>''1/3''</small></center> | |||
|<center><small>''1/4''</small></center> | |||
|<center><small>''Hausvogtei''</small></center> | |||
|<center><small>''pflicht''</small></center> | |||
|<center><small>''freie Stellen''</small></center> | |||
|- | |||
| <center><small>1</small></center> | |||
| <center><small>2</small></center> | |||
| <center><small>3</small></center> | |||
| <center><small>4</small></center> | |||
| <center><small>5</small></center> | |||
| <center><small>6</small></center> | |||
|- | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 5. Oktober 2008, 12:44 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland | |
| <<<Vorherige Seite [Anlagen 17] |
Nächste Seite>>> [Anlagen 19] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
J.F.298 ff. Amt Dannenberg.
(Tabelle, siehe unten) {Vorerst nur Rahmen}