Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 18: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(Tabelle in Arbeit) |
||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|+  | |+  | ||
|- | |- | ||
| rowspan= | | rowspan=2 colspan=1|<center><small>''Amt oder Gericht (Rittergut)''</small></center> | ||
| rowspan=1 colspan=4|<center><small>''Im Amt Dannenberg haben andere Ämter oder Gerichte (Rittergüter)''</small></center> | | rowspan=1 colspan=4|<center><small>''Im Amt Dannenberg haben andere Ämter oder Gerichte (Rittergüter)''</small></center> | ||
| rowspan= | | rowspan=2 colspan=1| <center><small>''Name des Dorfes und Zahl der Stellen nach Manecke''</small></center> | ||
|- | |- | ||
| rowspan= | | rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Ho-heit''</small></center> | ||
| rowspan= | | rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Jurisdiktionsbeschaffenheit''</small></center> | ||
| rowspan= | | rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Feld- u. Strassen-gericht''</small></center> | ||
| rowspan= | | rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Gutsherrschaft über Höfe''</small></center> | ||
|- | |- | ||
| <center><small>1</small></center> | | colspan=1|<center><small>1</small></center> | ||
| <center><small>2</small></center> | | colspan=1|<center><small>2</small></center> | ||
| <center><small>3</small></center> | | colspan=1|<center><small>3</small></center> | ||
| <center><small>4</small></center> | | colspan=1|<center><small>4</small></center> | ||
| <center><small>5</small></center> | | colspan=1|<center><small>5</small></center> | ||
| <center><small>6</small></center> | | colspan=1|<center><small>6</small></center> | ||
|- | |||
|<small>Amt Hitzacker</small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>Amtshoheit</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>8 Höfe</small></center> | |||
|<small>Schaafhausen (12)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>"</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>"</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>2 Höfe</small></center> | |||
|<small>Tramm (7)</small> | |||
|- | |||
|<small>Magistrat zu Dannenberg</small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>Magistratsjurisdiktion</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>142 Feuerstellen</small></center> | |||
|<small>Dannenberg (142)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>"</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>Niedergericht ausserhalb der Höfe</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>6 Halbhöfe, 1 Cosathe</small></center> | |||
|<small>Bückau (6)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>"</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>Niedergericht ausserhalb der Höfe</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>1 Vollhof, 1 Cosathe</small></center> | |||
|<small>Liepe (2)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>"</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>Pfahlgericht</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>2 Viertelhöfe</small></center> | |||
|<small>Schmarsau (10)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>"</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>"</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>1 halber & 2 Viertelh.</small></center> | |||
|<small>Streetz (14)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>"</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>"</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>3 Vollhufen</small></center> | |||
|<small>Volckfien (5)</small> | |||
|- | |||
|<small>Brese i. Br.</small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>"</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>8 Halbhöfe & adeliger Sitz</small></center> | |||
|<small>Brese i.Br (8 Halbhöfe)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>"</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>"</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>2 Voll-, 12 Halbhöfe, 2 Cosather</small></center> | |||
|<small>Jamel (14)</small> | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 6. Oktober 2008, 08:49 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland | |
| <<<Vorherige Seite [Anlagen 17] |
Nächste Seite>>> [Anlagen 19] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
J.F.298 ff. Amt Dannenberg.
(Tabelle, siehe unten) {Vorerst nur Rahmen}
| Amt Hitzacker | Schaafhausen (12) | ||||
| Tramm (7) | |||||
| Magistrat zu Dannenberg | Dannenberg (142) | ||||
| Bückau (6) | |||||
| Liepe (2) | |||||
| Schmarsau (10) | |||||
| Streetz (14) | |||||
| Volckfien (5) | |||||
| Brese i. Br. | Brese i.Br (8 Halbhöfe) | ||||
| Jamel (14) | |||||