Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 18: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(Tabelle in Arbeit) |
||
| Zeile 22: | Zeile 22: | ||
| rowspan=2 colspan=1| <center><small>''Name des Dorfes und Zahl der Stellen nach Manecke''</small></center> | | rowspan=2 colspan=1| <center><small>''Name des Dorfes und Zahl der Stellen nach Manecke''</small></center> | ||
|- | |- | ||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>'' | | rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Hoheit''</small></center> | ||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Jurisdiktionsbeschaffenheit''</small></center> | | rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Jurisdiktionsbeschaffenheit''</small></center> | ||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Feld- u. | | rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Feld- u. Strassengericht''</small></center> | ||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Gutsherrschaft über Höfe''</small></center> | | rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Gutsherrschaft über Höfe''</small></center> | ||
|- | |- | ||
| Zeile 50: | Zeile 50: | ||
|<small><center>Magistrat zu Dannenberg</center></small> | |<small><center>Magistrat zu Dannenberg</center></small> | ||
|<center><small>–</small></center> | |<center><small>–</small></center> | ||
|<center><small>''Magistratsjurisdiktion''</small></center> | |<center><small>'''''Magistratsjurisdiktion'''''</small></center> | ||
|<center><small>–</small></center> | |<center><small>–</small></center> | ||
|<center><small>142 Feuerstellen</small></center> | |<center><small>142 Feuerstellen</small></center> | ||
| Zeile 60: | Zeile 60: | ||
|<center><small>–</small></center> | |<center><small>–</small></center> | ||
|<center><small>6 Halbhöfe, 1 Cosathe</small></center> | |<center><small>6 Halbhöfe, 1 Cosathe</small></center> | ||
|<small>''Bückau'' (6)</small> | |<small>'''''Bückau''''' (6)</small> | ||
|- | |- | ||
|<small><center>"</center></small> | |<small><center>"</center></small> | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
|<center><small>–</small></center> | |<center><small>–</small></center> | ||
|<center><small>1 Vollhof, 1 Cosathe</small></center> | |<center><small>1 Vollhof, 1 Cosathe</small></center> | ||
|<small>''Liepe'' (2)</small> | |<small>'''''Liepe''''' (2)</small> | ||
|- | |- | ||
|<small><center>"</center></small> | |<small><center>"</center></small> | ||
| Zeile 90: | Zeile 90: | ||
|<small>Volckfien (5)</small> | |<small>Volckfien (5)</small> | ||
|- | |- | ||
|<small><center>''Brese i. Br.''</center></small> | |<small><center>'''''Brese i. Br.'''''</center></small> | ||
|<center><small>–</small></center> | |<center><small>–</small></center> | ||
|<center><small>"</small></center> | |<center><small>"</small></center> | ||
|<center><small>–</small></center> | |<center><small>–</small></center> | ||
|<center><small>8 Halbhöfe & adeliger Sitz</small></center> | |<center><small>8 Halbhöfe & adeliger Sitz</small></center> | ||
|<small>''Brese i.Br (8 Halbhöfe)''</small> | |<small>'''''Brese i.Br (8 Halbhöfe)'''''</small> | ||
|- | |- | ||
|<small><center>"</center></small> | |<small><center>"</center></small> | ||
| Zeile 102: | Zeile 102: | ||
|<center><small>–</small></center> | |<center><small>–</small></center> | ||
|<center><small>2 Voll-, 12 Halbhöfe, 2 Cosather</small></center> | |<center><small>2 Voll-, 12 Halbhöfe, 2 Cosather</small></center> | ||
|<small>''Jamel'' (14)</small> | |<small>'''''Jamel''''' (14)</small> | ||
|- | |||
|<small><center>"</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>"</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>4 Vollhöfe</small></center> | |||
|<small>Volckfien (5)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>"</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>"</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>Schäferei u. Vorwerk</small></center> | |||
|<small>Gamehlen (–)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>"</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>"</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>4 Halbhöfe</small></center> | |||
|<small>Mützingen (8)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>'''''Grabow(au)'''''</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>"</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>Schäferei</small></center> | |||
|<small>Rieckau (–)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>"</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>"</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>10 Halb-, 4 Viertelhufen, 1 Cosather</small></center> | |||
|<small>'''''Platenlase''''' (15)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>"</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>"</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>9 halbe Hufen, 2 Viertelhufen</small></center> | |||
|<small>'''''Lüggow''''' (11)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>"</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>"</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>1 Halbe Hufe</small></center> | |||
|<small>Damnatz (20)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>"</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>"</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>4 Hufen</small></center> | |||
|<small>Schmarsau (10)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>"</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>"</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>3 Höfe</small></center> | |||
|<small>Wibbese (5)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>'''''Das adelige Gericht Wehningen'''''</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>Niedergericht auf der Feldmark über eigene Leute</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>Vorwerk u. Rittergut</small></center> | |||
|<small>Jasebeck (–)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>"</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>Pfahlgericht</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>Vorwerk, früh. Dorf v. 8 Halbhufen</small></center> | |||
|<small>'''''Wulfsahl''''' (–)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>"</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>"</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>3 Höfe</small></center> | |||
|<small>Wibbese (–)</small> | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 6. Oktober 2008, 09:59 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland | |
| <<<Vorherige Seite [Anlagen 17] |
Nächste Seite>>> [Anlagen 19] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
J.F.298 ff. Amt Dannenberg.
(Tabelle, siehe unten) {Vorerst nur Rahmen}
| Schaafhausen (12) | |||||
| Tramm (7) | |||||
| Dannenberg (142) | |||||
| Bückau (6) | |||||
| Liepe (2) | |||||
| Schmarsau (10) | |||||
| Streetz (14) | |||||
| Volckfien (5) | |||||
| Brese i.Br (8 Halbhöfe) | |||||
| Jamel (14) | |||||
| Volckfien (5) | |||||
| Gamehlen (–) | |||||
| Mützingen (8) | |||||
| Rieckau (–) | |||||
| Platenlase (15) | |||||
| Lüggow (11) | |||||
| Damnatz (20) | |||||
| Schmarsau (10) | |||||
| Wibbese (5) | |||||
| Jasebeck (–) | |||||
| Wulfsahl (–) | |||||
| Wibbese (–) | |||||