Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 18: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Tabelle in Arbeit) |
(Tabelle fertig) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 17|490|Anlagen 19| | {{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 17|490|Anlagen 19|unkorrigiert}} | ||
<center> | <center> | ||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
############ | ############ | ||
(Tabelle, siehe unten) | (Tabelle, siehe unten) | ||
<br clear="all" /> | <br clear="all" /> | ||
| Zeile 22: | Zeile 21: | ||
| rowspan=2 colspan=1| <center><small>''Name des Dorfes und Zahl der Stellen nach Manecke''</small></center> | | rowspan=2 colspan=1| <center><small>''Name des Dorfes und Zahl der Stellen nach Manecke''</small></center> | ||
|- | |- | ||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>'' | | rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Hoheit''</small></center> | ||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Jurisdiktionsbeschaffenheit''</small></center> | | rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Jurisdiktionsbeschaffenheit''</small></center> | ||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Feld- u. | | rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Feld- u. Strassengericht''</small></center> | ||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Gutsherrschaft über Höfe''</small></center> | | rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Gutsherrschaft über Höfe''</small></center> | ||
|- | |- | ||
| Zeile 34: | Zeile 33: | ||
| colspan=1|<center><small>6</small></center> | | colspan=1|<center><small>6</small></center> | ||
|- | |- | ||
|<small>Amt Hitzacker</small> | |<small><center>Amt Hitzacker</center></small> | ||
|<center><small>–</small></center> | |<center><small>–</small></center> | ||
|<center><small>Amtshoheit</small></center> | |<center><small>Amtshoheit</small></center> | ||
| Zeile 48: | Zeile 47: | ||
|<small>Tramm (7)</small> | |<small>Tramm (7)</small> | ||
|- | |- | ||
|<small>Magistrat zu Dannenberg</small> | |<small><center>Magistrat zu Dannenberg</center></small> | ||
|<center><small>–</small></center> | |<center><small>–</small></center> | ||
|<center><small>Magistratsjurisdiktion</small></center> | |<center><small>'''''Magistratsjurisdiktion'''''</small></center> | ||
|<center><small>–</small></center> | |<center><small>–</small></center> | ||
|<center><small>142 Feuerstellen</small></center> | |<center><small>142 Feuerstellen</small></center> | ||
| Zeile 60: | Zeile 59: | ||
|<center><small>–</small></center> | |<center><small>–</small></center> | ||
|<center><small>6 Halbhöfe, 1 Cosathe</small></center> | |<center><small>6 Halbhöfe, 1 Cosathe</small></center> | ||
|<small>Bückau (6)</small> | |<small>'''''Bückau''''' (6)</small> | ||
|- | |- | ||
|<small><center>"</center></small> | |<small><center>"</center></small> | ||
| Zeile 67: | Zeile 66: | ||
|<center><small>–</small></center> | |<center><small>–</small></center> | ||
|<center><small>1 Vollhof, 1 Cosathe</small></center> | |<center><small>1 Vollhof, 1 Cosathe</small></center> | ||
|<small>Liepe (2)</small> | |<small>'''''Liepe''''' (2)</small> | ||
|- | |- | ||
|<small><center>"</center></small> | |<small><center>"</center></small> | ||
| Zeile 90: | Zeile 89: | ||
|<small>Volckfien (5)</small> | |<small>Volckfien (5)</small> | ||
|- | |- | ||
|<small>Brese i. Br.</small> | |<small><center>'''''Brese i. Br.'''''</center></small> | ||
|<center><small>–</small></center> | |<center><small>–</small></center> | ||
|<center><small>"</small></center> | |<center><small>"</small></center> | ||
|<center><small>–</small></center> | |<center><small>–</small></center> | ||
|<center><small>8 Halbhöfe & adeliger Sitz</small></center> | |<center><small>8 Halbhöfe & adeliger Sitz</small></center> | ||
|<small>Brese i.Br (8 Halbhöfe)</small> | |<small>'''''Brese i.Br (8 Halbhöfe)'''''</small> | ||
|- | |- | ||
|<small><center>"</center></small> | |<small><center>"</center></small> | ||
| Zeile 102: | Zeile 101: | ||
|<center><small>–</small></center> | |<center><small>–</small></center> | ||
|<center><small>2 Voll-, 12 Halbhöfe, 2 Cosather</small></center> | |<center><small>2 Voll-, 12 Halbhöfe, 2 Cosather</small></center> | ||
|<small>Jamel (14)</small> | |<small>'''''Jamel''''' (14)</small> | ||
|- | |||
|<small><center>"</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>"</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>4 Vollhöfe</small></center> | |||
|<small>Volckfien (5)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>"</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>"</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>Schäferei u. Vorwerk</small></center> | |||
|<small>Gamehlen (–)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>"</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>"</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>4 Halbhöfe</small></center> | |||
|<small>Mützingen (8)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>'''''Grabow(au)'''''</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>"</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>Schäferei</small></center> | |||
|<small>Rieckau (–)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>"</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>"</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>10 Halb-, 4 Viertelhufen, 1 Cosather</small></center> | |||
|<small>'''''Platenlase''''' (15)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>"</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>"</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>9 halbe Hufen, 2 Viertelhufen</small></center> | |||
|<small>'''''Lüggow''''' (11)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>"</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>"</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>1 Halbe Hufe</small></center> | |||
|<small>Damnatz (20)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>"</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>"</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>4 Hufen</small></center> | |||
|<small>Schmarsau (10)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>"</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>"</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>3 Höfe</small></center> | |||
|<small>Wibbese (5)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>'''''Das adelige Gericht Wehningen'''''</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>Niedergericht auf der Feldmark über eigene Leute</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>Vorwerk u. Rittergut</small></center> | |||
|<small>Jasebeck (–)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>"</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>Pfahlgericht</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>Vorwerk, früh. Dorf v. 8 Halbhufen</small></center> | |||
|<small>'''''Wulfsahl''''' (–)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>"</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>"</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>10 halbe Hufen, 1 Cosather</small></center> | |||
|<small>'''''Landsatze''''' (10)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>"</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>"</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>4 halbe Höfe</small></center> | |||
|<small>Schmarsau (10)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>"</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>"</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>1 Vollhof</small></center> | |||
|<small>Breese (4)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>"</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>"</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>8 halbe Hufen, 2 Cosather</small></center> | |||
|<small>Nebenstedt (13)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>'''''Adel. Gericht Breselenz'''''</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>1 adeliger Hof, 7 Vollhufen, 5 Cosather, 9 wüste Hufen</small></center> | |||
|<small>'''''Breselenz''''' (6)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>"</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>"</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>3 Voll-, 4 Halbhufen, 3 Cosathereien</small></center> | |||
|<small>Breustian (6)</small> | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2008, 10:09 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland | |
| <<<Vorherige Seite [Anlagen 17] |
Nächste Seite>>> [Anlagen 19] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
J.F.298 ff. Amt Dannenberg.
(Tabelle, siehe unten)
| Schaafhausen (12) | |||||
| Tramm (7) | |||||
| Dannenberg (142) | |||||
| Bückau (6) | |||||
| Liepe (2) | |||||
| Schmarsau (10) | |||||
| Streetz (14) | |||||
| Volckfien (5) | |||||
| Brese i.Br (8 Halbhöfe) | |||||
| Jamel (14) | |||||
| Volckfien (5) | |||||
| Gamehlen (–) | |||||
| Mützingen (8) | |||||
| Rieckau (–) | |||||
| Platenlase (15) | |||||
| Lüggow (11) | |||||
| Damnatz (20) | |||||
| Schmarsau (10) | |||||
| Wibbese (5) | |||||
| Jasebeck (–) | |||||
| Wulfsahl (–) | |||||
| Landsatze (10) | |||||
| Schmarsau (10) | |||||
| Breese (4) | |||||
| Nebenstedt (13) | |||||
| Breselenz (6) | |||||
| Breustian (6) | |||||