Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 18: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Tabelle in Arbeit) |
(Tabelle fertig) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 17|490|Anlagen 19| | {{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 17|490|Anlagen 19|unkorrigiert}} | ||
<center> | <center> | ||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
############ | ############ | ||
(Tabelle, siehe unten) | (Tabelle, siehe unten) | ||
<br clear="all" /> | <br clear="all" /> | ||
| Zeile 185: | Zeile 184: | ||
|<center><small>"</small></center> | |<center><small>"</small></center> | ||
|<center><small>–</small></center> | |<center><small>–</small></center> | ||
|<center><small> | |<center><small>10 halbe Hufen, 1 Cosather</small></center> | ||
|<small> | |<small>'''''Landsatze''''' (10)</small> | ||
|- | |||
|<small><center>"</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>"</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>4 halbe Höfe</small></center> | |||
|<small>Schmarsau (10)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>"</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>"</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>1 Vollhof</small></center> | |||
|<small>Breese (4)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>"</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>"</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>8 halbe Hufen, 2 Cosather</small></center> | |||
|<small>Nebenstedt (13)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>'''''Adel. Gericht Breselenz'''''</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>1 adeliger Hof, 7 Vollhufen, 5 Cosather, 9 wüste Hufen</small></center> | |||
|<small>'''''Breselenz''''' (6)</small> | |||
|- | |||
|<small><center>"</center></small> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>"</small></center> | |||
|<center><small>–</small></center> | |||
|<center><small>3 Voll-, 4 Halbhufen, 3 Cosathereien</small></center> | |||
|<small>Breustian (6)</small> | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2008, 10:09 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland | |
| <<<Vorherige Seite [Anlagen 17] |
Nächste Seite>>> [Anlagen 19] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
J.F.298 ff. Amt Dannenberg.
(Tabelle, siehe unten)
| Schaafhausen (12) | |||||
| Tramm (7) | |||||
| Dannenberg (142) | |||||
| Bückau (6) | |||||
| Liepe (2) | |||||
| Schmarsau (10) | |||||
| Streetz (14) | |||||
| Volckfien (5) | |||||
| Brese i.Br (8 Halbhöfe) | |||||
| Jamel (14) | |||||
| Volckfien (5) | |||||
| Gamehlen (–) | |||||
| Mützingen (8) | |||||
| Rieckau (–) | |||||
| Platenlase (15) | |||||
| Lüggow (11) | |||||
| Damnatz (20) | |||||
| Schmarsau (10) | |||||
| Wibbese (5) | |||||
| Jasebeck (–) | |||||
| Wulfsahl (–) | |||||
| Landsatze (10) | |||||
| Schmarsau (10) | |||||
| Breese (4) | |||||
| Nebenstedt (13) | |||||
| Breselenz (6) | |||||
| Breustian (6) | |||||