Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 20: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(OCR) |
(Tabellenrahmen) |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
und deren Prästationen. 1678. | und deren Prästationen. 1678. | ||
</center> | </center> | ||
  | |||
{| | |||
|+ Tabelle 4. Verteilung der Grundherrschaft im Amte Gifhorn 1678. | |||
|- | |||
|rowspan=2|<small><center>''Dorf''</center></small> | |||
|    | |||
|rowspan=1|<small><center>''Guts(Grund)-''</center></small> | |||
|align="right"|<small>'' über''</small> | |||
|align="right"|<small>'' Stellenzahl''</small> | |||
|- | |||
|    | |||
|rowspan=1|<small><center>''herr''</center></small> | |||
|align="right"|<small>'' Stellen''</small> | |||
|align="right"|<small>'' nach Manecke''</small> | |||
|- | |||
|<small><center>––––</center></small> | |||
|    | |||
|<small><center>––––––</center></small> | |||
|align="right"|<small>––––</small> | |||
|align="right"|<small>––––</small> | |||
|- | |||
|<small><center> </center></small> | |||
|    | |||
|<center><small>'''Hausvogtei'''</small></center> | |||
|<small><center> </center></small> | |||
|<small><center> </center></small> | |||
|- | |||
|- | |||
|<small>Betgenrode</small> | |||
|    | |||
|<small>Kloster Riddagshausen</small> | |||
|align="right"|<small>1</small> | |||
|align="right"|<small>1</small> | |||
|- | |||
|<small>Bockelberge</small> | |||
|    | |||
|<small>Amt Gifhorn</small> | |||
|align="right"|<small>2</small> | |||
|align="right"|<small>2</small> | |||
|- | |||
|<small>Wilsche</small> | |||
|    | |||
|<small>Amt Gifhorn</small> | |||
|align="right"|<small>14</small> | |||
|align="right"|<small>19</small> | |||
|- | |||
|<small>'''''Gilde'''''</small> | |||
|    | |||
|<small>'''''Kl. Riddagshausen'''''</small> | |||
|align="right"|<small>2</small> | |||
|align="right"|<small>2</small> | |||
|- | |||
|<small>Ettenbüttel</small> | |||
|    | |||
|<small>Amt Gifhorn</small> | |||
|align="right"|<small>3</small> | |||
|align="right"|<small>11</small> | |||
|- | |||
|<small>Bockelberge</small> | |||
|    | |||
|<small>Amt Gifhorn</small> | |||
|align="right"|<small>2</small> | |||
|align="right"|<small>2</small> | |||
|- | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 6. Oktober 2008, 16:05 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland | |
| <<<Vorherige Seite [Anlagen 19] |
Nächste Seite>>> [Anlagen 21] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
4. Verteilung der Grundherrschaft im Amte Gifhorn 1678.
(Fürstentum Lüneburg.)
Nach Akten Hannover Des. 88 F. Amt Gifhorn I. X. 1b,
betr. Beschreibung der Besitzungen der Amts Gifhornschen Unterthanen
und deren Prästationen. 1678.
| über | Stellenzahl | |||
| Stellen | nach Manecke | |||
| –––– | –––– | |||
| Betgenrode | Kloster Riddagshausen | 1 | 1 | |
| Bockelberge | Amt Gifhorn | 2 | 2 | |
| Wilsche | Amt Gifhorn | 14 | 19 | |
| Gilde | Kl. Riddagshausen | 2 | 2 | |
| Ettenbüttel | Amt Gifhorn | 3 | 11 | |
| Bockelberge | Amt Gifhorn | 2 | 2 |