Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 20: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Tabellenrahmen) |
(Tabelle (fertig)) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 19|492|Anlagen 21| | {{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 19|492|Anlagen 21|unkorrigiert}} | ||
<center> | <center> | ||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|    | |    | ||
|rowspan=1|<small><center>''herr''</center></small> | |rowspan=1|<small><center>''herr''</center></small> | ||
|align="right"|<small>'' Stellen''</small> | |align="right"|<small>'' Stellen:''</small> | ||
|align="right"|<small>'' nach Manecke''</small> | |align="right"|<small>'' nach Manecke:''</small> | ||
|- | |- | ||
|<small><center>––––</center></small> | |<small><center>––––</center></small> | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
|<small><center> </center></small> | |<small><center> </center></small> | ||
|    | |    | ||
|<center><small>'''Hausvogtei'''</small></center> | |<center><small>'''Hausvogtei.'''</small></center> | ||
|<small><center> </center></small> | |<small><center> </center></small> | ||
|<small><center> </center></small> | |<small><center> </center></small> | ||
| Zeile 70: | Zeile 70: | ||
|align="right"|<small>11</small> | |align="right"|<small>11</small> | ||
|- | |- | ||
|<small> | |<small> </small> | ||
|    | |||
|<small>v.Bülow</small> | |||
|align="right"|<small>3</small> | |||
|align="right"|<small>11</small> | |||
|- | |||
|<small> </small> | |||
|    | |||
|<small>v.Marenholz</small> | |||
|align="right"|<small>2</small> | |||
|align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
|<small>Gaamsen</small> | |||
|    | |||
|<small>Amt Gifhorn</small> | |||
|align="right"|<small>33</small> | |||
|align="right"|<small>37</small> | |||
|- | |||
|<small>'''''Grussendorf'''''</small> | |||
|    | |||
|<small>'''''v.Bartensleben'''''</small> | |||
|align="right"|<small>3</small> | |||
|align="right"|<small>3</small> | |||
|- | |||
|<small>Kaestorf</small> | |||
|    | |||
|<small>Amt Gifhorn</small> | |||
|align="right"|<small>18</small> | |||
|align="right"|<small>20</small> | |||
|- | |||
|<small>Stüde</small> | |||
|    | |||
|<small>Amt Gifhorn</small> | |||
|align="right"|<small>5</small> | |||
|align="right"|<small>4</small> | |||
|- | |||
|<small>Westerbeck</small> | |||
|    | |||
|<small>Amt Gifhorn</small> | |||
|align="right"|<small>13</small> | |||
|align="right"|<small>19</small> | |||
|- | |||
|<small>Bevermühle</small> | |||
|    | |    | ||
|<small>Amt Gifhorn</small> | |<small>Amt Gifhorn</small> | ||
|align="right"|<small>2</small> | |align="right"|<small>2</small> | ||
|align="right"|<small>2</small> | |align="right"|<small>2</small> | ||
|- | |||
|<small>'''''Dannenbüttel'''''</small> | |||
|    | |||
|<small>'''''Amt Gifhorn'''''</small> | |||
|align="right"|<small>20</small> | |||
|align="right"|<small>24</small> | |||
|- | |||
|<small><center> </center></small> | |||
|    | |||
|<center><small>'''Papenteich.'''</small></center> | |||
|<small><center> </center></small> | |||
|<small><center> </center></small> | |||
|- | |||
|<small>Allenbüttel</small> | |||
|    | |||
|<small>Kloster Riddagshausen</small> | |||
|align="right"|<small>2</small> | |||
|align="right"|<small>10</small> | |||
|- | |||
|<small> </small> | |||
|    | |||
|<small>v.Campe</small> | |||
|align="right"|<small>2</small> | |||
|align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
|<small> </small> | |||
|    | |||
|<small>Strombeck</small> | |||
|align="right"|<small>1</small> | |||
|align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
|<small> </small> | |||
|    | |||
|<small>Pfarre zu Wettmershagen</small> | |||
|align="right"|<small>2</small> | |||
|align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
|<small> </small> | |||
|    | |||
|<small>v.Mahrenholz</small> | |||
|align="right"|<small>2</small> | |||
|align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
|<small> </small> | |||
|    | |||
|<small>v.Bülow</small> | |||
|align="right"|<small>1</small> | |||
|align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
|<small>Allerbüttel</small> | |||
|    | |||
|<small>v.Grote</small> | |||
|align="right"|<small>3</small> | |||
|align="right"|<small>10</small> | |||
|- | |||
|<small> </small> | |||
|    | |||
|<small>Brock</small> | |||
|align="right"|<small>3</small> | |||
|align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
|<small> </small> | |||
|    | |||
|<small>Kalm</small> | |||
|align="right"|<small>1</small> | |||
|align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
|<small> </small> | |||
|    | |||
|<small>Mahrenholz</small> | |||
|align="right"|<small>1</small> | |||
|align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
|<small> </small> | |||
|    | |||
|<small>Campe</small> | |||
|align="right"|<small>1</small> | |||
|align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
|<small>Abbesbüttel</small> | |||
|    | |||
|<small>v.Hodenberg</small> | |||
|align="right"|<small>1</small> | |||
|align="right"|<small>3</small> | |||
|- | |||
|<small> </small> | |||
|    | |||
|<small>v.Mahrenholtz</small> | |||
|align="right"|<small>2</small> | |||
|align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
|<small>'''''Ausbüttel'''''</small> | |||
|    | |||
|<small>'''''v.Mandelsloh'''''</small> | |||
|align="right"|<small>7</small> | |||
|align="right"|<small>7</small> | |||
|- | |||
|<small>'''''Adenbüttel'''''</small> | |||
|    | |||
|<small>'''''v.Marenholtz'''''</small> | |||
|align="right"|<small>27</small> | |||
|align="right"|<small>24</small> | |||
|- | |||
|<small>'''''Bienrode'''''</small> | |||
|    | |||
|<small>'''''Kl. Riddagshausen'''''</small> | |||
|align="right"|<small>9</small> | |||
|align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
|<small>Bechtsbüttel</small> | |||
|    | |||
|<small>Amt Gifhorn</small> | |||
|align="right"|<small>1</small> | |||
|align="right"|<small>4</small> | |||
|- | |||
|<small> </small> | |||
|    | |||
|<small>Kl. Riddagshausen</small> | |||
|align="right"|<small>3</small> | |||
|align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
|<small>Brunsbüttel</small> | |||
|    | |||
|<small>v.Hodenberg</small> | |||
|align="right"|<small>1</small> | |||
|align="right"|<small>2</small> | |||
|- | |||
|<small> </small> | |||
|    | |||
|<small>v.Marenholz</small> | |||
|align="right"|<small>1</small> | |||
|align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
|<small>Bevenrode</small> | |||
|    | |||
|<small>v.Grote</small> | |||
|align="right"|<small>9</small> | |||
|align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
|<small> </small> | |||
|    | |||
|<small>Amt Gifhorn</small> | |||
|align="right"|<small>1</small> | |||
|align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
|<small> </small> | |||
|    | |||
|<small>Quitzow</small> | |||
|align="right"|<small>1</small> | |||
|align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
|<small> </small> | |||
|    | |||
|<small>Pfarre</small> | |||
|align="right"|<small>1</small> | |||
|align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2008, 17:08 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland | |
| <<<Vorherige Seite [Anlagen 19] |
Nächste Seite>>> [Anlagen 21] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
4. Verteilung der Grundherrschaft im Amte Gifhorn 1678.
(Fürstentum Lüneburg.)
Nach Akten Hannover Des. 88 F. Amt Gifhorn I. X. 1b,
betr. Beschreibung der Besitzungen der Amts Gifhornschen Unterthanen
und deren Prästationen. 1678.
| über | Stellenzahl | |||
| Stellen: | nach Manecke: | |||
| –––– | –––– | |||
| Betgenrode | Kloster Riddagshausen | 1 | 1 | |
| Bockelberge | Amt Gifhorn | 2 | 2 | |
| Wilsche | Amt Gifhorn | 14 | 19 | |
| Gilde | Kl. Riddagshausen | 2 | 2 | |
| Ettenbüttel | Amt Gifhorn | 3 | 11 | |
| v.Bülow | 3 | 11 | ||
| v.Marenholz | 2 | – | ||
| Gaamsen | Amt Gifhorn | 33 | 37 | |
| Grussendorf | v.Bartensleben | 3 | 3 | |
| Kaestorf | Amt Gifhorn | 18 | 20 | |
| Stüde | Amt Gifhorn | 5 | 4 | |
| Westerbeck | Amt Gifhorn | 13 | 19 | |
| Bevermühle | Amt Gifhorn | 2 | 2 | |
| Dannenbüttel | Amt Gifhorn | 20 | 24 | |
| Allenbüttel | Kloster Riddagshausen | 2 | 10 | |
| v.Campe | 2 | – | ||
| Strombeck | 1 | – | ||
| Pfarre zu Wettmershagen | 2 | – | ||
| v.Mahrenholz | 2 | – | ||
| v.Bülow | 1 | – | ||
| Allerbüttel | v.Grote | 3 | 10 | |
| Brock | 3 | – | ||
| Kalm | 1 | – | ||
| Mahrenholz | 1 | – | ||
| Campe | 1 | – | ||
| Abbesbüttel | v.Hodenberg | 1 | 3 | |
| v.Mahrenholtz | 2 | – | ||
| Ausbüttel | v.Mandelsloh | 7 | 7 | |
| Adenbüttel | v.Marenholtz | 27 | 24 | |
| Bienrode | Kl. Riddagshausen | 9 | – | |
| Bechtsbüttel | Amt Gifhorn | 1 | 4 | |
| Kl. Riddagshausen | 3 | – | ||
| Brunsbüttel | v.Hodenberg | 1 | 2 | |
| v.Marenholz | 1 | – | ||
| Bevenrode | v.Grote | 9 | – | |
| Amt Gifhorn | 1 | – | ||
| Quitzow | 1 | – | ||
| Pfarre | 1 | – |