Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 30: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(Tabellenrahmen) |
||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
Tabelle S.30*-37*, noch zu erstellen. | Tabelle S.30*-37*, noch zu erstellen. | ||
############ | |||
(Tabelle, siehe unten) | |||
<br clear="all" /> | |||
{|{{Prettytable2|100}} | |||
<small> | |||
|+''Die Grundherrschaft im Amt Grohnde im Jahre 1794.'' ''[weiter, von S.30*]'' | |||
|- | |||
|+  | |||
|- | |||
| rowspan=2 colspan=1|<center><small>''Dorf''</small></center> | |||
| rowspan=2 colspan=1|<center><small>''Qualität der Stelle und Name des Besitzers''</small></center> | |||
| rowspan=2 colspan=1|<center><small>''Guts(Grund)herr''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=4|<center><small>''Geldprästanda''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=3|<center><small>''Weizen''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=3|<center><small>''Roggen''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=3|<center><small>''Gerste''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=3|<center><small>''Hafer''</small></center> | |||
| rowspan=2 colspan=1|<center><small>''Zinshühner''</small></center> | |||
| rowspan=2 colspan=1|<center><small>''Eier (Stiege)''</small></center> | |||
|- | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Name des Geldzinses''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Thlr.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Mgr.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Pfg.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Mltr.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Hbt.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Metz.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Mltr.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Hbt.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Metz.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Mltr.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Hbt.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Metz.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Mltr.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Hbt.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Metz.''</small></center> | |||
|- | |||
| <center><small>1</small></center> | |||
| <center><small>2</small></center> | |||
| <center><small>3</small></center> | |||
| <center><small>4</small></center> | |||
| <center><small>5</small></center> | |||
| <center><small>6</small></center> | |||
| <center><small>7</small></center> | |||
| <center><small>8</small></center> | |||
| <center><small>9</small></center> | |||
| <center><small>10</small></center> | |||
| <center><small>11</small></center> | |||
| <center><small>12</small></center> | |||
| <center><small>13</small></center> | |||
| <center><small>14</small></center> | |||
| <center><small>15</small></center> | |||
| <center><small>16</small></center> | |||
| <center><small>17</small></center> | |||
| <center><small>18</small></center> | |||
| <center><small>19</small></center> | |||
| <center><small>20</small></center> | |||
| <center><small>21</small></center> | |||
|- | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Boerries</small> | |||
| align="left"|<small>Vollmeier L. Arwer</small> | |||
| align="left"|<small>Graf Schulenburg-Hehlen</small> | |||
| align="left"|<small>Hühner u. Eierzins</small> | |||
| align="right"|<small>1–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>2–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>3–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>4</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>5–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>6–</small> | |||
| align="right"|<small>7–</small> | |||
|- | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 10. Oktober 2008, 13:02 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland | |
| <<<Vorherige Seite [Anlagen 29] |
Nächste Seite>>> [Anlagen 31] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
6. Amt Hameln. (Fürstentum Kahlenberg.)
Hannover. Des.74. VIII. Polizeisachen. B. Landwirthschaftliche Polizei. 1. Höfesachen. d. Gerechtsame und Verhältnisse der einzelnen gutsherrlichen Pertinenzien und adeligen Güter. Nr.17
Akta, betr. Verzeichnis der sämtlichen im Amt Ohsen befindlichen gutsherrlichen Meier-, Zins- und Zehntpflichtigen auch sonstigen Prästanda. 1682-1794.
Die Grundherrschaft im Amt Grohnde im Jahre 1794 (exkl. Domanial-Grundherrschaft).
---
Tabelle S.30*-37*, noch zu erstellen.
(Tabelle, siehe unten)
| Boerries | Vollmeier L. Arwer | Graf Schulenburg-Hehlen | Hühner u. Eierzins | 1– | – | – | 2– | – | – | 3– | – | – | 4 | – | – | 5– | – | – | 6– | 7– |