Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 37: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
(Tabellenrahmen) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 36|509|Anlagen 38|unvollständig}} | {{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 36|509|Anlagen 38|unvollständig}} | ||
(Tabelle, siehe unten) {Bislang nur Rahmen} | |||
<br clear="all" /> | |||
{|{{Prettytable2|100}} | |||
<small> | |||
|+'''Tabelle 6. Die Grundherrschaft im Amt Grohnde im Jahre 1794.''' | |||
|+<small>'''''[weiter, von S.36*, und Schluss]'''''</small> | |||
|- | |||
|+  | |||
|- | |||
| rowspan=2 colspan=1|<center><small>''Dorf''</small></center> | |||
| rowspan=2 colspan=1|<center><small>''Qualität der Stelle und Name des Besitzers''</small></center> | |||
| rowspan=2 colspan=1|<center><small>''Guts(Grund)herr''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=4|<center><small>''Geldprästanda''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=3|<center><small>''Weizen''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=3|<center><small>''Roggen''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=3|<center><small>''Gerste''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=3|<center><small>''Hafer''</small></center> | |||
| rowspan=2 colspan=1|<center><small>''Zinshühner''</small></center> | |||
| rowspan=2 colspan=1|<center><small>''Eier (Stiege)''</small></center> | |||
|- | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Name des Geldzinses''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Thlr.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Mgr.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Pfg.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Mltr.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Hbt.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Metz.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Mltr.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Hbt.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Metz.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Mltr.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Hbt.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Metz.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Mltr.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Hbt.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Metz.''</small></center> | |||
|- | |||
| <center><small>1</small></center> | |||
| <center><small>2</small></center> | |||
| <center><small>3</small></center> | |||
| <center><small>4</small></center> | |||
| <center><small>5</small></center> | |||
| <center><small>6</small></center> | |||
| <center><small>7</small></center> | |||
| <center><small>8</small></center> | |||
| <center><small>9</small></center> | |||
| <center><small>10</small></center> | |||
| <center><small>11</small></center> | |||
| <center><small>12</small></center> | |||
| <center><small>13</small></center> | |||
| <center><small>14</small></center> | |||
| <center><small>15</small></center> | |||
| <center><small>16</small></center> | |||
| <center><small>17</small></center> | |||
| <center><small>18</small></center> | |||
| <center><small>19</small></center> | |||
| <center><small>20</small></center> | |||
| <center><small>21</small></center> | |||
|- | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Boerries</small> | |||
| align="left"|<small>Vollmeier L. Arwer</small> | |||
| align="left"|<small>Hofr. Brandes</small> | |||
| align="left"|<small> </small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small> </small> | |||
| align="left"|<small>Vollmeier W. Ternedden</small> | |||
| align="left"|<small>Hauptmann Strube</small> | |||
| align="left"|<small>Hühner u. Eierzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 10. Oktober 2008, 13:52 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland | |
| <<<Vorherige Seite [Anlagen 36] |
Nächste Seite>>> [Anlagen 38] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
(Tabelle, siehe unten) {Bislang nur Rahmen}
| Boerries | Vollmeier L. Arwer | Hofr. Brandes | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| Vollmeier W. Ternedden | Hauptmann Strube | Hühner u. Eierzins | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |