Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 30: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Tabelle in Arbeit) |
(Tabelle (fertig)) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 29|502|Anlagen 31| | {{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 29|502|Anlagen 31|unkorrigiert}} | ||
<center> | <center> | ||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
</center> | </center> | ||
############ | ############ | ||
| Zeile 24: | Zeile 23: | ||
{|{{Prettytable2|100}} | {|{{Prettytable2|100}} | ||
<small> | <small> | ||
|+''Die Grundherrschaft im Amt Grohnde im Jahre 1794.'' ''[ | |+'''Tabelle 6. Die Grundherrschaft im Amt Grohnde im Jahre 1794.''' | ||
|+''<small>[läuft von S.30* bis S.37*]</small>'' | |||
|- | |- | ||
|+  | |+  | ||
| Zeile 106: | Zeile 106: | ||
| align="left"|<small>Hofzins</small> | | align="left"|<small>Hofzins</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>2</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>1</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>9</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>3</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>9</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>6</small> | |||
| align="right"|<small>6</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small> </small> | |||
| align="left"|<small>Vollmeier W. Ternedden</small> | |||
| align="left"|<small>Hauptmann Strube</small> | |||
| align="left"|<small>Hühner u. Eierzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>24</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>1</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>9</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>3</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>9</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small> </small> | |||
| align="left"|<small>Vollmeier E. Köhler</small> | |||
| align="left"|<small>Schulenburg-Hehlen</small> | |||
| align="left"|<small>Hofzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>2</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>1</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>9</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>3</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>9</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>6</small> | |||
| align="right"|<small>6</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small> </small> | |||
| align="left"|<small>Vollmeier C.L. Grave</small> | |||
| align="left"|<small>Schulenburg-Hehlen</small> | |||
| align="left"|<small>Hofzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>2</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>1</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>8</small> | |||
| align="right"|<small>4</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>3</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>9–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>6</small> | |||
| align="right"|<small>6</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small> </small> | |||
| align="left"|<small>Kleinmeier Eyerke</small> | |||
| align="left"|<small>Amtmännin Cordemann</small> | |||
| align="left"|<small>Hofzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>2</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>4</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>4</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>4</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small> </small> | |||
| align="left"|<small>Kleinmeier W. Weber</small> | |||
| align="left"|<small>Amtmännin Cordemann</small> | |||
| align="left"|<small>Hofzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>4</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>6</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>3</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>3</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>6</small> | |||
| align="right"|<small>6</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small> </small> | |||
| align="left"|<small>Vollmeier J.C. Grave</small> | |||
| align="left"|<small>Schulenburg-Hehlen</small> | |||
| align="left"|<small>Hofzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>2</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>4</small> | |||
| align="right"|<small>2</small> | |||
| align="right"|<small>8</small> | |||
| align="right"|<small>1</small> | |||
| align="right"|<small>2</small> | |||
| align="right"|<small>3</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>9</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>6</small> | |||
| align="right"|<small>6</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small> </small> | |||
| align="left"|<small>Köter W. Piper</small> | |||
| align="left"|<small>Stift St.Bonifaz-Hameln</small> | |||
| align="left"|<small>–––</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>1</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>2</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| Zeile 124: | Zeile 278: | ||
|- | |- | ||
| align="left"|<small> </small> | | align="left"|<small> </small> | ||
| align="left"|<small> | | colspan=20|<center><small>Derselbe giebt dem v.Hake-Diedersen ein Jahr ums andere 1 Metze Roggen und 1 Metze Hafer, das dritte Jahr nichts.</small></center> | ||
| align="left"|<small> | |- | ||
| align="left"|<small> | | align="left"|<small> </small> | ||
| align="left"|<small>Köter F. Goedeke</small> | |||
| align="left"|<small>Graf Metternich-Bisperode</small> | |||
| align="left"|<small>Erbenzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>9</small> | |||
| align="right"|<small>6</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>1/3</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>1/3</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| rowspan=3|<small> </small> | |||
| rowspan=3|<small>Köter F. Redeker</small> | |||
| align="left"|<small>St. Bonifaz-Hameln</small> | |||
| align="left"|<small>–––</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>1</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>2</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Pastor Hajen</small> | |||
| align="left"|<small>Pfarrzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>3</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>2</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
|- | |||
| align="left"|<small>Pastor Nieder-Boerry</small> | |||
| align="left"|<small>–––</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| Zeile 143: | Zeile 361: | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>1</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 10. Oktober 2008, 14:17 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland | |
| <<<Vorherige Seite [Anlagen 29] |
Nächste Seite>>> [Anlagen 31] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
6. Amt Hameln. (Fürstentum Kahlenberg.)
Hannover. Des.74. VIII. Polizeisachen. B. Landwirthschaftliche Polizei. 1. Höfesachen. d. Gerechtsame und Verhältnisse der einzelnen gutsherrlichen Pertinenzien und adeligen Güter. Nr.17
Akta, betr. Verzeichnis der sämtlichen im Amt Ohsen befindlichen gutsherrlichen Meier-, Zins- und Zehntpflichtigen auch sonstigen Prästanda. 1682-1794.
Die Grundherrschaft im Amt Grohnde im Jahre 1794 (exkl. Domanial-Grundherrschaft).
---
(Tabelle, siehe unten)
| Boerries | Vollmeier L. Arwer | Hofr. Brandes | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| Vollmeier M. Klingenberg | Graf Schulenburg-Hehlen | Hofzins | – | 2 | – | 1 | – | – | 9 | – | – | 3 | – | – | 9 | – | – | 6 | 6 | |
| Vollmeier W. Ternedden | Hauptmann Strube | Hühner u. Eierzins | – | 24 | – | 1 | – | – | 9 | – | – | 3 | – | – | 9 | – | – | – | – | |
| Vollmeier E. Köhler | Schulenburg-Hehlen | Hofzins | – | 2 | – | 1 | – | – | 9 | – | – | 3 | – | – | 9 | – | – | 6 | 6 | |
| Vollmeier C.L. Grave | Schulenburg-Hehlen | Hofzins | – | 2 | – | 1 | – | – | 8 | 4 | – | 3 | – | – | 9– | – | – | 6 | 6 | |
| Kleinmeier Eyerke | Amtmännin Cordemann | Hofzins | – | 2 | – | – | – | – | 4 | – | – | 4 | – | – | 4 | – | – | – | – | |
| Kleinmeier W. Weber | Amtmännin Cordemann | Hofzins | – | 4 | – | – | – | – | 6 | – | – | 3 | – | – | 3 | – | – | 6 | 6 | |
| Vollmeier J.C. Grave | Schulenburg-Hehlen | Hofzins | – | 2 | – | – | 4 | 2 | 8 | 1 | 2 | 3 | – | – | 9 | – | – | 6 | 6 | |
| Köter W. Piper | Stift St.Bonifaz-Hameln | ––– | – | – | – | – | – | – | 1 | – | – | – | – | – | 2 | – | – | – | – | |
| Köter F. Goedeke | Graf Metternich-Bisperode | Erbenzins | – | 9 | 6 | – | – | – | – | – | 1/3 | – | – | – | – | – | 1/3 | – | – | |
| Köter F. Redeker | St. Bonifaz-Hameln | ––– | – | – | – | – | – | – | 1 | – | – | – | – | – | 2 | – | – | – | – | |
| Pastor Hajen | Pfarrzins | – | 3 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2 | – | ||
| Pastor Nieder-Boerry | ––– | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1 | – | ||