Geschichte der Gemeinden Freistett und Neufreistett/VII: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K (Tabelle angefertigt und 1. Korrektur) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Freistett-Geschichte|VI|7|VIII| | {{Freistett-Geschichte|VI|7|VIII|korrigiert}} | ||
===<center><big>Unsere Landesherren.</big></center>=== | |||
{| | |||
| width=20% | || width=85%| | |||
|- | |||
|<center>a.</center>||'''Herren von Lichtenberg. (Bis 1480.) | |||
|- | |||
|1232–1252||Ludwig I. | |||
|- | |||
|1252–1282||Ludwig II., vermählt mit Elisabetha, Markgräfin von Baden. | |||
|- | |||
|1282–1315||Johannes der Ältere. | |||
|- | |||
|1315–1324||Johannes der Jüngere. | |||
|- | |||
|1324–1369||Ludwig der Lichtenauer. | |||
|- | |||
|1369–1393||Heinrich. | |||
|- | |||
|1393–1434||Ludwig IV., verm. mit Anna, Markgräfin von Baden. | |||
|- | |||
|1434–1471||Ludwig V. | |||
|- | |||
|1471–1480||Jakob der Bärtige. | |||
|- | |||
|<center>b.</center>||'''Grafen von Hanau-Lichtenberg. (1480 bis 1736.) | |||
|- | |||
|1480||Philipp I., vermählt mit Anna von Lichtenberg. | |||
|- | |||
|1480–1504||Philipp II. | |||
|- | |||
|1504–1538||Philipp III., verm. mit Sybilla, Markgräfin von Baden. | |||
|- | |||
|1538–1590||Philipp IV. und Jakob von Bitsch († 1570). | |||
|- | |||
|1590–1599||Philipp V. | |||
|- | |||
|1599–1626||Johann Reinhard I. | |||
|- | |||
|1626–1641||Philipp Wolfgang. | |||
|- | |||
|1641–1652||Friedrich Casimir († 1685). | |||
|- | |||
|1652–1666||Johann Reinhard, der Rheinbischofsheimer. | |||
|- | |||
|1666–1736||Johann Reinhard, der letzte Graf von Hanau. | |||
|- | |||
|<center>c.</center>||'''Landgrafen von Hessen-Darmstadt. (1736 bis 1802.) | |||
|- | |||
|1736–1768||Ludwig VIII., vermählt mit Charlotte Christine von Hanau-Lichtenberg. | |||
|- | |||
|1768–1790||Ludwig IX. | |||
|- | |||
|1790–1802||Ludwig X. | |||
|- | |||
|<center>d.</center>||'''Großherzoge von Baden. (Von 1802, resp. 1806 an.) | |||
|- | |||
|1802–1811||Karl Friedrich, vermählt mit Karoline Luise von Hessen-Hanau-Lichtenberg. | |||
|- | |||
|1811–1818||Karl. | |||
|- | |||
|1818–1830||Ludwig. | |||
|- | |||
|1830–1852||Leopold. | |||
|- | |||
|1852||Friedrich. | |||
|} | |||
d. Großherzoge von Baden. (Von 1802, resp. 1806 an.) | |||
1852 Friedrich. | |||
Aktuelle Version vom 13. Oktober 2008, 16:32 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Geschichte der Gemeinden Freistett und Neufreistett | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [VI] |
Nächste Seite>>> [VIII] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
Unsere Landesherren.
| Herren von Lichtenberg. (Bis 1480.) | |
| 1232–1252 | Ludwig I. |
| 1252–1282 | Ludwig II., vermählt mit Elisabetha, Markgräfin von Baden. |
| 1282–1315 | Johannes der Ältere. |
| 1315–1324 | Johannes der Jüngere. |
| 1324–1369 | Ludwig der Lichtenauer. |
| 1369–1393 | Heinrich. |
| 1393–1434 | Ludwig IV., verm. mit Anna, Markgräfin von Baden. |
| 1434–1471 | Ludwig V. |
| 1471–1480 | Jakob der Bärtige. |
| Grafen von Hanau-Lichtenberg. (1480 bis 1736.) | |
| 1480 | Philipp I., vermählt mit Anna von Lichtenberg. |
| 1480–1504 | Philipp II. |
| 1504–1538 | Philipp III., verm. mit Sybilla, Markgräfin von Baden. |
| 1538–1590 | Philipp IV. und Jakob von Bitsch († 1570). |
| 1590–1599 | Philipp V. |
| 1599–1626 | Johann Reinhard I. |
| 1626–1641 | Philipp Wolfgang. |
| 1641–1652 | Friedrich Casimir († 1685). |
| 1652–1666 | Johann Reinhard, der Rheinbischofsheimer. |
| 1666–1736 | Johann Reinhard, der letzte Graf von Hanau. |
| Landgrafen von Hessen-Darmstadt. (1736 bis 1802.) | |
| 1736–1768 | Ludwig VIII., vermählt mit Charlotte Christine von Hanau-Lichtenberg. |
| 1768–1790 | Ludwig IX. |
| 1790–1802 | Ludwig X. |
| Großherzoge von Baden. (Von 1802, resp. 1806 an.) | |
| 1802–1811 | Karl Friedrich, vermählt mit Karoline Luise von Hessen-Hanau-Lichtenberg. |
| 1811–1818 | Karl. |
| 1818–1830 | Ludwig. |
| 1830–1852 | Leopold. |
| 1852 | Friedrich. |