Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 35: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Tabellenrahmen)
(Tabelle in Arbeit)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 34|507|Anlagen 36|unvollständig}}
{{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 34|507|Anlagen 36|unvollständig}}


(Tabelle, siehe unten) {Bislang nur Rahmen}
(Tabelle, weiter von S.34*, siehe unten) {Bislang nur Rahmen}




Zeile 64: Zeile 64:
|-
|-
|-
|-
| align="left"|<small>Boerries</small>
| align="left"|<small>Boerries ''{weiter}''</small>
| align="left"|<small>Vollmeier L. Arwer</small>
| align="left"|<small>Köter Wilhelm Siever</small>
| align="left"|<small>Hofr. Brandes</small>
| align="left"|<small>Pfarre Oberboerry</small>
| align="left"|<small>––</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="left"|<small>&#160;</small>
| colspan=20|<center><small>Derselbe giebt dem v.Hake-Diedersen ein Jahr ums andere 1 Metze Roggen und 1 Huhn.</small></center>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Beibauer Stutz Friedrich Bohne</small>
| align="left"|<small>Amtmännin Cordemann</small>
| align="left"|<small>Hofgeld</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>3</small>
| align="right"|<small>3</small>
|-
| align="left"|<small>&#160;</small>
| align="left"|<small>&#160;</small>
| colspan=20|<center><small>Beibauer Joh. Ernst Bußberg giebt dem v.Hake-Diedersen ein Jahr ums andere 1 Metze Roggen und 1 Metze Hafer, das dritte Jahr nichts.</small></center>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Beibauer </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Beibauer </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Beibauer </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Beibauer </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Beibauer </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Beibauer </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 86: Zeile 246:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
|-
| align="left"|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| align="left"|<small>Vollmeier W. Ternedden</small>
| rowspan=1|<small>Beibauer </small>
| align="left"|<small>Hauptmann Strube</small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Hühner u. Eierzins</small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Beibauer </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Beibauer </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Beibauer </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Beibauer </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>

Version vom 15. Oktober 2008, 11:55 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland

Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 507

<<<Vorherige Seite
[Anlagen 34]
Nächste Seite>>>
[Anlagen 36]
Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 507
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unvollständig
Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!



(Tabelle, weiter von S.34*, siehe unten) {Bislang nur Rahmen}



Tabelle 6. Die Grundherrschaft im Amt Grohnde im Jahre 1794. [weiter, von S.34*]  
Dorf
Qualität der Stelle und Name des Besitzers
Guts(Grund)herr
Geldprästanda
Weizen
Roggen
Gerste
Hafer
Zinshühner
Eier (Stiege)
Name des Geldzinses
Thlr.
Mgr.
Pfg.
Mltr.
Hbt.
Metz.
Mltr.
Hbt.
Metz.
Mltr.
Hbt.
Metz.
Mltr.
Hbt.
Metz.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Boerries {weiter} Köter Wilhelm Siever Pfarre Oberboerry –– 1
 
Derselbe giebt dem v.Hake-Diedersen ein Jahr ums andere 1 Metze Roggen und 1 Huhn.
  Beibauer Stutz Friedrich Bohne Amtmännin Cordemann Hofgeld 1 3 3
 
Beibauer Joh. Ernst Bußberg giebt dem v.Hake-Diedersen ein Jahr ums andere 1 Metze Roggen und 1 Metze Hafer, das dritte Jahr nichts.
  Beibauer Pfarre Zins  
  Beibauer Pfarre Zins  
  Beibauer Pfarre Zins  
  Beibauer Pfarre Zins  
  Beibauer Pfarre Zins  
  Beibauer Pfarre Zins  
  Beibauer Pfarre Zins  
  Beibauer Pfarre Zins  
  Beibauer Pfarre Zins  
  Beibauer Pfarre Zins  
  Beibauer Pfarre Zins