Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 35: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(automatisch angelegt)
 
(Tabelle (fertig))
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 34|507|Anlagen 36|unvollständig}}
{{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 34|507|Anlagen 36|unkorrigiert}}
 
(Tabelle, weiter von S.34*, siehe unten)
 
<br clear="all" />
 
{|{{Prettytable2|100}}
<small>
|+'''Tabelle 6. Die Grundherrschaft im Amt Grohnde im Jahre 1794.'''
|+<small>'''''[weiter, von S.34*]'''''</small>
|-
|+&#160;
|-
| rowspan=2 colspan=1|<center><small>''Dorf''</small></center>
| rowspan=2 colspan=1|<center><small>''Qualität der Stelle und Name des Besitzers''</small></center>
| rowspan=2 colspan=1|<center><small>''Guts(Grund)herr''</small></center>
| rowspan=1 colspan=4|<center><small>''Geldprästanda''</small></center>
| rowspan=1 colspan=3|<center><small>''Weizen''</small></center>
| rowspan=1 colspan=3|<center><small>''Roggen''</small></center>
| rowspan=1 colspan=3|<center><small>''Gerste''</small></center>
| rowspan=1 colspan=3|<center><small>''Hafer''</small></center>
| rowspan=2 colspan=1|<center><small>''Zinshühner''</small></center>
| rowspan=2 colspan=1|<center><small>''Eier (Stiege)''</small></center>
|-
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Name des Geldzinses''</small></center>
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Thlr.''</small></center>
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Mgr.''</small></center>
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Pfg.''</small></center>
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Mltr.''</small></center>
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Hbt.''</small></center>
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Metz.''</small></center>
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Mltr.''</small></center>
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Hbt.''</small></center>
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Metz.''</small></center>
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Mltr.''</small></center>
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Hbt.''</small></center>
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Metz.''</small></center>
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Mltr.''</small></center>
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Hbt.''</small></center>
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Metz.''</small></center>
|-
| <center><small>1</small></center>
| <center><small>2</small></center>
| <center><small>3</small></center>
| <center><small>4</small></center>
| <center><small>5</small></center>
| <center><small>6</small></center>
| <center><small>7</small></center>
| <center><small>8</small></center>
| <center><small>9</small></center>
| <center><small>10</small></center>
| <center><small>11</small></center>
| <center><small>12</small></center>
| <center><small>13</small></center>
| <center><small>14</small></center>
| <center><small>15</small></center>
| <center><small>16</small></center>
| <center><small>17</small></center>
| <center><small>18</small></center>
| <center><small>19</small></center>
| <center><small>20</small></center>
| <center><small>21</small></center>
|-
|-
| align="left"|<small>Boerries ''{weiter}''</small>
| align="left"|<small>Köter Wilhelm Siever</small>
| align="left"|<small>Pfarre Oberboerry</small>
| align="left"|<small>––</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="left"|<small>&#160;</small>
| colspan=20|<center><small>Derselbe giebt dem v.Hake-Diedersen ein Jahr ums andere 1 Metze Roggen und 1 Huhn.</small></center>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Beibauer Stutz Friedrich Bohne</small>
| align="left"|<small>Amtmännin&#160;Cordemann</small>
| align="left"|<small>Hofgeld</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>3</small>
| align="right"|<small>3</small>
|-
| align="left"|<small>&#160;</small>
| colspan=20|<center><small>Beibauer Joh. Ernst Bußberg giebt dem v.Hake-Diedersen ein Jahr ums andere 1 Metze Roggen und 1 Metze Hafer, das dritte Jahr nichts.</small></center>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Beibauer Georg Conr. Prott </small>
| align="left"|<small>Pfarre Niederboerry </small>
| align="left"|<small>Zins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small>4</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=2|<small>&#160;</small>
| rowspan=2|<small>Beibauer Jürgen Stolte</small>
| align="left"|<small>Graf Metternich-Biperode</small>
| align="left"|<small>Erbenzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>3</small>
| align="right"|<small>6</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="left"|<small>Kirche Niederboerry</small>
| align="left"|<small>Zins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>12</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=3|<small>&#160;</small>
| rowspan=3|<small>Beibauer Christoph Schaper</small>
| align="left"|<small>Graf Metternich-Bisperode</small>
| align="left"|<small>Erbenzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>12</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="left"|<small>Kirche Oberboerry</small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>34</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="left"|<small>Kirche Niederboerry</small>
| align="left"|<small>Zins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>26</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Beibauer Hans Hinrich Lohmann</small>
| align="left"|<small>Kirche Niederboerry</small>
| align="left"|<small>Landzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>10</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Beibauer Christian Schierling</small>
| align="left"|<small>St.Moritz Stift Hildesheim</small>
| align="left"|<small>Erbenzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>6</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Beibauer Hans Jürgen Bock</small>
| align="left"|<small>Graf Metternich-Bisperode</small>
| align="left"|<small>Erbenzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>7</small>
| align="right"|<small>4</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Beibauer Johann Hinrich Siever</small>
| align="left"|<small>Graf Metternich-Bisperode</small>
| align="left"|<small>Erbenzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>7</small>
| align="right"|<small>6</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>Lattferde</small>
| rowspan=1|<small>Vollmeyer Wilhelm Göhmann</small>
| align="left"|<small>v.Hacke zu Ohr</small>
| align="left"|<small>––</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>3</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>5</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>3</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>6</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>6</small>
| align="right"|<small>6</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Vollmeier Joh. Hinrich Köhler</small>
| align="left"|<small>Stift St.Bonifaz-Hameln</small>
| align="left"|<small>––</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>10</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>5</small>
| align="right"|<small>3</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>10</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>4</small>
| align="right"|<small>4</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Vollmeier Joh. Friedr. Oldenburger</small>
| align="left"|<small>Kloster Amelunxborn</small>
| align="left"|<small>Hofzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>18</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>6</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>6</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Vollmeier Wilh. Zeddies</small>
| align="left"|<small>Graf v.d.Schulenburg-Hehlen</small>
| align="left"|<small>––</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>4</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>3</small>
| align="right"|<small>3</small>
|-
| rowspan=2|<small>&#160;</small>
| rowspan=2|<small>Vollmeier Joh. Hinrich Christof Zeddies</small>
| align="left"|<small>Stift Fischbeck</small>
| align="left"|<small>Erbenzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small>4</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>14</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>3</small>
| align="right"|<small>2</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>11</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>8</small>
| align="right"|<small>8</small>
|-
| align="left"|<small>Das Hägerdingsgericht zu Gronau</small>
| align="left"|<small>Erbenzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>3</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=2|<small>&#160;</small>
| rowspan=2|<small>Vollmeier Johann Hinrich Fricke</small>
| align="left"|<small>Freisasse Behling zu Hajen</small>
| align="left"|<small>––</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>5</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>2</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>5</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="left"|<small>Freiding zu Gronau</small>
| align="left"|<small>Erbenzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>6</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
|-
|}

Aktuelle Version vom 15. Oktober 2008, 12:36 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland

Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 507

<<<Vorherige Seite
[Anlagen 34]
Nächste Seite>>>
[Anlagen 36]
Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 507
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.



(Tabelle, weiter von S.34*, siehe unten)


Tabelle 6. Die Grundherrschaft im Amt Grohnde im Jahre 1794. [weiter, von S.34*]  
Dorf
Qualität der Stelle und Name des Besitzers
Guts(Grund)herr
Geldprästanda
Weizen
Roggen
Gerste
Hafer
Zinshühner
Eier (Stiege)
Name des Geldzinses
Thlr.
Mgr.
Pfg.
Mltr.
Hbt.
Metz.
Mltr.
Hbt.
Metz.
Mltr.
Hbt.
Metz.
Mltr.
Hbt.
Metz.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Boerries {weiter} Köter Wilhelm Siever Pfarre Oberboerry –– 1
 
Derselbe giebt dem v.Hake-Diedersen ein Jahr ums andere 1 Metze Roggen und 1 Huhn.
  Beibauer Stutz Friedrich Bohne Amtmännin Cordemann Hofgeld 1 3 3
 
Beibauer Joh. Ernst Bußberg giebt dem v.Hake-Diedersen ein Jahr ums andere 1 Metze Roggen und 1 Metze Hafer, das dritte Jahr nichts.
  Beibauer Georg Conr. Prott Pfarre Niederboerry Zins 1 4
  Beibauer Jürgen Stolte Graf Metternich-Biperode Erbenzins 3 6
Kirche Niederboerry Zins 12
  Beibauer Christoph Schaper Graf Metternich-Bisperode Erbenzins 12
Kirche Oberboerry Zins   34
Kirche Niederboerry Zins 26
  Beibauer Hans Hinrich Lohmann Kirche Niederboerry Landzins 10
  Beibauer Christian Schierling St.Moritz Stift Hildesheim Erbenzins 6
  Beibauer Hans Jürgen Bock Graf Metternich-Bisperode Erbenzins 7 4
  Beibauer Johann Hinrich Siever Graf Metternich-Bisperode Erbenzins 7 6
Lattferde Vollmeyer Wilhelm Göhmann v.Hacke zu Ohr –– 3 5 3 6 6 6
  Vollmeier Joh. Hinrich Köhler Stift St.Bonifaz-Hameln –– 10 5 3 10 4 4
  Vollmeier Joh. Friedr. Oldenburger Kloster Amelunxborn Hofzins 18 6 1 6
  Vollmeier Wilh. Zeddies Graf v.d.Schulenburg-Hehlen –– 4 1 1 3 3
  Vollmeier Joh. Hinrich Christof Zeddies Stift Fischbeck Erbenzins 1 4 14 3 2 11 8 8
Das Hägerdingsgericht zu Gronau Erbenzins 3
  Vollmeier Johann Hinrich Fricke Freisasse Behling zu Hajen –– 5 2 5
Freiding zu Gronau Erbenzins 6