Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 35: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Tabelle in Arbeit)
(Tabelle (fertig))
 
Zeile 1: Zeile 1:
{{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 34|507|Anlagen 36|unvollständig}}
{{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 34|507|Anlagen 36|unkorrigiert}}
 
(Tabelle, weiter von S.34*, siehe unten) {Bislang nur Rahmen}


(Tabelle, weiter von S.34*, siehe unten)


<br clear="all" />
<br clear="all" />
Zeile 91: Zeile 90:
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Beibauer Stutz Friedrich Bohne</small>
| rowspan=1|<small>Beibauer Stutz Friedrich Bohne</small>
| align="left"|<small>Amtmännin Cordemann</small>
| align="left"|<small>Amtmännin&#160;Cordemann</small>
| align="left"|<small>Hofgeld</small>
| align="left"|<small>Hofgeld</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 115: Zeile 114:
|-
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Beibauer </small>
| rowspan=1|<small>Beibauer Georg Conr. Prott </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Pfarre Niederboerry </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="left"|<small>Zins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small>4</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=2|<small>&#160;</small>
| rowspan=2|<small>Beibauer Jürgen Stolte</small>
| align="left"|<small>Graf Metternich-Biperode</small>
| align="left"|<small>Erbenzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>3</small>
| align="right"|<small>6</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 136: Zeile 157:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| align="left"|<small>Kirche Niederboerry</small>
| rowspan=1|<small>Beibauer </small>
| align="left"|<small>Zins</small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>12</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small></small>
| align="right"|<small></small>
| align="right"|<small></small>
| align="right"|<small></small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=3|<small>&#160;</small>
| rowspan=3|<small>Beibauer Christoph Schaper</small>
| align="left"|<small>Graf Metternich-Bisperode</small>
| align="left"|<small>Erbenzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>12</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 158: Zeile 199:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| align="left"|<small>Kirche Oberboerry</small>
| rowspan=1|<small>Beibauer </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>34</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="left"|<small>Kirche Niederboerry</small>
| align="left"|<small>Zins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>26</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 181: Zeile 240:
|-
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Beibauer </small>
| rowspan=1|<small>Beibauer Hans Hinrich Lohmann</small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Kirche Niederboerry</small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="left"|<small>Landzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>10</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 203: Zeile 262:
|-
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Beibauer </small>
| rowspan=1|<small>Beibauer Christian Schierling</small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>St.Moritz Stift Hildesheim</small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="left"|<small>Erbenzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>6</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Beibauer Hans Jürgen Bock</small>
| align="left"|<small>Graf Metternich-Bisperode</small>
| align="left"|<small>Erbenzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>7</small>
| align="right"|<small>4</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 225: Zeile 306:
|-
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Beibauer </small>
| rowspan=1|<small>Beibauer Johann Hinrich Siever</small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Graf Metternich-Bisperode</small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="left"|<small>Erbenzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>7</small>
| align="right"|<small>6</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 236: Zeile 326:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>Lattferde</small>
| rowspan=1|<small>Vollmeyer Wilhelm Göhmann</small>
| align="left"|<small>v.Hacke zu Ohr</small>
| align="left"|<small>––</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>3</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>5</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>3</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>6</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>6</small>
| align="right"|<small>6</small>
|-
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Beibauer </small>
| rowspan=1|<small>Vollmeier Joh. Hinrich Köhler</small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Stift St.Bonifaz-Hameln</small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="left"|<small>––</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>10</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>5</small>
| align="right"|<small>3</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>10</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>4</small>
| align="right"|<small>4</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Vollmeier Joh. Friedr. Oldenburger</small>
| align="left"|<small>Kloster Amelunxborn</small>
| align="left"|<small>Hofzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>18</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>6</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>6</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 269: Zeile 394:
|-
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Beibauer </small>
| rowspan=1|<small>Vollmeier Wilh. Zeddies</small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Graf v.d.Schulenburg-Hehlen</small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="left"|<small>––</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 278: Zeile 403:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>4</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>3</small>
| align="right"|<small>3</small>
|-
| rowspan=2|<small>&#160;</small>
| rowspan=2|<small>Vollmeier Joh. Hinrich Christof Zeddies</small>
| align="left"|<small>Stift Fischbeck</small>
| align="left"|<small>Erbenzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small>4</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>14</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Beibauer </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>3</small>
| align="right"|<small>2</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>11</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>8</small>
| align="right"|<small>8</small>
|-
| align="left"|<small>Das Hägerdingsgericht zu Gronau</small>
| align="left"|<small>Erbenzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>3</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 311: Zeile 453:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Beibauer </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=2|<small>&#160;</small>
| rowspan=2|<small>Vollmeier Johann Hinrich Fricke</small>
| align="left"|<small>Freisasse Behling zu Hajen</small>
| align="left"|<small>––</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 325: Zeile 467:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>5</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>2</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>5</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 334: Zeile 479:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| align="left"|<small>Freiding zu Gronau</small>
| rowspan=1|<small>Beibauer </small>
| align="left"|<small>Erbenzins</small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>6</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>

Aktuelle Version vom 15. Oktober 2008, 12:36 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland

Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 507

<<<Vorherige Seite
[Anlagen 34]
Nächste Seite>>>
[Anlagen 36]
Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 507
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.



(Tabelle, weiter von S.34*, siehe unten)


Tabelle 6. Die Grundherrschaft im Amt Grohnde im Jahre 1794. [weiter, von S.34*]  
Dorf
Qualität der Stelle und Name des Besitzers
Guts(Grund)herr
Geldprästanda
Weizen
Roggen
Gerste
Hafer
Zinshühner
Eier (Stiege)
Name des Geldzinses
Thlr.
Mgr.
Pfg.
Mltr.
Hbt.
Metz.
Mltr.
Hbt.
Metz.
Mltr.
Hbt.
Metz.
Mltr.
Hbt.
Metz.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Boerries {weiter} Köter Wilhelm Siever Pfarre Oberboerry –– 1
 
Derselbe giebt dem v.Hake-Diedersen ein Jahr ums andere 1 Metze Roggen und 1 Huhn.
  Beibauer Stutz Friedrich Bohne Amtmännin Cordemann Hofgeld 1 3 3
 
Beibauer Joh. Ernst Bußberg giebt dem v.Hake-Diedersen ein Jahr ums andere 1 Metze Roggen und 1 Metze Hafer, das dritte Jahr nichts.
  Beibauer Georg Conr. Prott Pfarre Niederboerry Zins 1 4
  Beibauer Jürgen Stolte Graf Metternich-Biperode Erbenzins 3 6
Kirche Niederboerry Zins 12
  Beibauer Christoph Schaper Graf Metternich-Bisperode Erbenzins 12
Kirche Oberboerry Zins   34
Kirche Niederboerry Zins 26
  Beibauer Hans Hinrich Lohmann Kirche Niederboerry Landzins 10
  Beibauer Christian Schierling St.Moritz Stift Hildesheim Erbenzins 6
  Beibauer Hans Jürgen Bock Graf Metternich-Bisperode Erbenzins 7 4
  Beibauer Johann Hinrich Siever Graf Metternich-Bisperode Erbenzins 7 6
Lattferde Vollmeyer Wilhelm Göhmann v.Hacke zu Ohr –– 3 5 3 6 6 6
  Vollmeier Joh. Hinrich Köhler Stift St.Bonifaz-Hameln –– 10 5 3 10 4 4
  Vollmeier Joh. Friedr. Oldenburger Kloster Amelunxborn Hofzins 18 6 1 6
  Vollmeier Wilh. Zeddies Graf v.d.Schulenburg-Hehlen –– 4 1 1 3 3
  Vollmeier Joh. Hinrich Christof Zeddies Stift Fischbeck Erbenzins 1 4 14 3 2 11 8 8
Das Hägerdingsgericht zu Gronau Erbenzins 3
  Vollmeier Johann Hinrich Fricke Freisasse Behling zu Hajen –– 5 2 5
Freiding zu Gronau Erbenzins 6