Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 36: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Tabelle in Arbeit)
(Tabelle in Arbeit)
Zeile 64: Zeile 64:
|-
|-
|-
|-
| align="left"|<small>Lattferde ''{weiter}''</small>
| rowspan=3|<small>Lattferde ''{weiter}''</small>
| align="left"|<small>Vollmeier L. Arwer</small>
| rowspan=3|<small>Köter Diederich Brokmann</small>
| align="left"|<small>Hofr. Brandes</small>
| align="left"|<small>Stift Fischbeck</small>
| align="left"|<small>&#160;</small>
| align="left"|<small>Hofgeld</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>13</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="left"|<small>Kapelle zu Lattferde</small>
| align="left"|<small>Landzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>4</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="left"|<small>Joh. Friedr. Oldenburger</small>
| align="left"|<small>––</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small>1</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter Christrian Höfener</small>
| align="left"|<small>Johann Hinrich Köhler in Lattferde</small>
| align="left"|<small>––</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small>1</small>
|-
| rowspan=2|<small>&#160;</small>
| rowspan=2|<small>Köter Adam Take</small>
| align="left"|<small>Kirche zu Niederboerry</small>
| align="left"|<small>Landzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>6</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="left"|<small>Freiding zu Gronau</small>
| align="left"|<small>Erbzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>4</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter Wilhelm Zeddies</small>
| align="left"|<small>Kapelle zu Lattferde</small>
| align="left"|<small>Landzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>12</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=2|<small>&#160;</small>
| rowspan=2|<small>Köter Harm Lücke</small>
| align="left"|<small>Kirche zu Niederboerry</small>
| align="left"|<small>Landzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>12</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| align="left"|<small>Freiding zu Gronau</small>
| align="left"|<small>Erbzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>4</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter Conrad Schrader</small>
| align="left"|<small>Kirche zu Niederboerry</small>
| align="left"|<small>Landzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>2</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter Hinrich Mitterhausen</small>
| align="left"|<small>Freiding zu Gronau</small>
| align="left"|<small>Erbzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>4½</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter Friedrich Siever</small>
| align="left"|<small>Freiding zu Gronau</small>
| align="left"|<small>Erbzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small>2½</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter Friedrich Müller</small>
| align="left"|<small>Freiding zu Gronau</small>
| align="left"|<small>Erbenzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>5</small>
| align="right"|<small>5</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter Johann Friedrich Oldenburger</small>
| align="left"|<small>Freiding zu Gronau</small>
| align="left"|<small>Erbenzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>4</small>
| align="right"|<small>4</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter Hans Hinrich Fricke</small>
| align="left"|<small>Friedrich Oldenburger in Lattferde</small>
| align="left"|<small>––</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>3</small>
| align="right"|<small>3</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 86: Zeile 562:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
|-
| align="left"|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| align="left"|<small>Vollmeier W. Ternedden</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Hauptmann Strube</small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Hühner u. Eierzins</small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>

Version vom 15. Oktober 2008, 13:57 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland

Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 508

<<<Vorherige Seite
[Anlagen 35]
Nächste Seite>>>
[Anlagen 37]
Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 508
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unvollständig
Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!



(Tabelle, weiter von S.35*, siehe unten) {Bislang nur Rahmen}



Tabelle 6. Die Grundherrschaft im Amt Grohnde im Jahre 1794. [weiter, von S.35*]  
Dorf
Qualität der Stelle und Name des Besitzers
Guts(Grund)herr
Geldprästanda
Weizen
Roggen
Gerste
Hafer
Zinshühner
Eier (Stiege)
Name des Geldzinses
Thlr.
Mgr.
Pfg.
Mltr.
Hbt.
Metz.
Mltr.
Hbt.
Metz.
Mltr.
Hbt.
Metz.
Mltr.
Hbt.
Metz.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Lattferde {weiter} Köter Diederich Brokmann Stift Fischbeck Hofgeld 13
Kapelle zu Lattferde Landzins 4
Joh. Friedr. Oldenburger –– 1 1
  Köter Christrian Höfener Johann Hinrich Köhler in Lattferde –– 1 1
  Köter Adam Take Kirche zu Niederboerry Landzins 6
Freiding zu Gronau Erbzins 4
  Köter Wilhelm Zeddies Kapelle zu Lattferde Landzins 12
  Köter Harm Lücke Kirche zu Niederboerry Landzins 12
Freiding zu Gronau Erbzins 4
  Köter Conrad Schrader Kirche zu Niederboerry Landzins 2
  Köter Hinrich Mitterhausen Freiding zu Gronau Erbzins
  Köter Friedrich Siever Freiding zu Gronau Erbzins 1
  Köter Friedrich Müller Freiding zu Gronau Erbenzins 5 5
  Köter Johann Friedrich Oldenburger Freiding zu Gronau Erbenzins 4 4
  Köter Hans Hinrich Fricke Friedrich Oldenburger in Lattferde –– 3 3
  Köter Pfarre Zins  
  Köter Pfarre Zins  
  Köter Pfarre Zins  
  Köter Pfarre Zins  
  Köter Pfarre Zins  
  Köter Pfarre Zins  
  Köter Pfarre Zins  
  Köter Pfarre Zins  
  Köter Pfarre Zins