Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 36: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Tabellenrahmen) |
(Tabelle (fertig)) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 35|508|Anlagen 37| | {{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 35|508|Anlagen 37|unkorrigiert}} | ||
(Tabelle, weiter von S.35*, siehe unten) | |||
<br clear="all" /> | <br clear="all" /> | ||
| Zeile 64: | Zeile 63: | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| align="left"|<small> | | rowspan=3|<small>Lattferde ''{weiter}''</small> | ||
| align="left"|<small> | | rowspan=3|<small>Köter Diederich Brokmann</small> | ||
| align="left"|<small> | | align="left"|<small>Stift Fischbeck</small> | ||
| align="left"|<small> </small> | | align="left"|<small>Hofgeld</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>13</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Kapelle zu Lattferde</small> | |||
| align="left"|<small>Landzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>4</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Joh. Friedr. Oldenburger</small> | |||
| align="left"|<small>––</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>1</small> | |||
| align="right"|<small>1</small> | |||
|- | |||
| rowspan=1|<small> </small> | |||
| rowspan=1|<small>Köter Christrian Höfener</small> | |||
| align="left"|<small>Johann Hinrich Köhler in Lattferde</small> | |||
| align="left"|<small>––</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>1</small> | |||
| align="right"|<small>1</small> | |||
|- | |||
| rowspan=2|<small> </small> | |||
| rowspan=2|<small>Köter Adam Take</small> | |||
| align="left"|<small>Kirche zu Niederboerry</small> | |||
| align="left"|<small>Landzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>6</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Freiding zu Gronau</small> | |||
| align="left"|<small>Erbzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>4</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| rowspan=1|<small> </small> | |||
| rowspan=1|<small>Köter Wilhelm Zeddies</small> | |||
| align="left"|<small>Kapelle zu Lattferde</small> | |||
| align="left"|<small>Landzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>12</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| rowspan=2|<small> </small> | |||
| rowspan=2|<small>Köter Harm Lücke</small> | |||
| align="left"|<small>Kirche zu Niederboerry</small> | |||
| align="left"|<small>Landzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>12</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Freiding zu Gronau</small> | |||
| align="left"|<small>Erbzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>4</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| rowspan=1|<small> </small> | |||
| rowspan=1|<small>Köter Conrad Schrader</small> | |||
| align="left"|<small>Kirche zu Niederboerry</small> | |||
| align="left"|<small>Landzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>2</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| rowspan=1|<small> </small> | |||
| rowspan=1|<small>Köter Hinrich Mitterhausen</small> | |||
| align="left"|<small>Freiding zu Gronau</small> | |||
| align="left"|<small>Erbzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>4½</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| rowspan=1|<small> </small> | |||
| rowspan=1|<small>Köter Friedrich Siever</small> | |||
| align="left"|<small>Freiding zu Gronau</small> | |||
| align="left"|<small>Erbzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>1</small> | |||
| align="right"|<small>2½</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| rowspan=1|<small> </small> | |||
| rowspan=1|<small>Köter Friedrich Müller</small> | |||
| align="left"|<small>Freiding zu Gronau</small> | |||
| align="left"|<small>Erbenzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>5</small> | |||
| align="right"|<small>5</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| Zeile 86: | Zeile 341: | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan=1|<small> </small> | ||
| align="left"|<small> | | rowspan=1|<small>Köter Johann Friedrich Oldenburger</small> | ||
| align="left"|<small> | | align="left"|<small>Freiding zu Gronau</small> | ||
| align=" | | align="left"|<small>Erbenzins</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>4</small> | |||
| align="right"|<small>4</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| rowspan=1|<small> </small> | |||
| rowspan=1|<small>Köter Hans Hinrich Fricke</small> | |||
| align="left"|<small>Friedrich Oldenburger in Lattferde</small> | |||
| align="left"|<small>––</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>3</small> | |||
| align="right"|<small>3</small> | |||
|- | |||
| rowspan=3|<small> </small> | |||
| rowspan=3|<small>Köter Friedrich Ahrens</small> | |||
| align="left"|<small>Stift St.Bonifaz-Hameln</small> | |||
| align="left"|<small>Zins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>18</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Kapelle zu Lattferde</small> | |||
| align="left"|<small>Landzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>12</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Freiding zu Gronau</small> | |||
| align="left"|<small>Erbzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>6</small> | |||
| align="right"|<small>6</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| rowspan=2|<small> </small> | |||
| rowspan=2|<small>Köter Christof Hallemann</small> | |||
| align="left"|<small>Oberpfarre zu Boerry</small> | |||
| align="left"|<small>Zins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>8</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Freiding zu Gronau</small> | |||
| align="left"|<small>Erbzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>2</small> | |||
| align="right"|<small>6½</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| rowspan=2|<small> </small> | |||
| rowspan=2|<small>Köter Johann Hinrich Böhmann</small> | |||
| align="left"|<small>Freiding zu Gronau</small> | |||
| align="left"|<small>Erbenzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>2</small> | |||
| align="right"|<small>3½</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Christoph Zeddies, Lattferde</small> | |||
| align="left"|<small>Zins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>4</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
Aktuelle Version vom 15. Oktober 2008, 14:18 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland | |
| <<<Vorherige Seite [Anlagen 35] |
Nächste Seite>>> [Anlagen 37] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
(Tabelle, weiter von S.35*, siehe unten)
| Lattferde {weiter} | Köter Diederich Brokmann | Stift Fischbeck | Hofgeld | – | 13 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Kapelle zu Lattferde | Landzins | – | 4 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
| Joh. Friedr. Oldenburger | –– | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1 | 1 | ||
| Köter Christrian Höfener | Johann Hinrich Köhler in Lattferde | –– | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1 | 1 | |
| Köter Adam Take | Kirche zu Niederboerry | Landzins | – | 6 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| Freiding zu Gronau | Erbzins | – | – | 4 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
| Köter Wilhelm Zeddies | Kapelle zu Lattferde | Landzins | – | 12 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| Köter Harm Lücke | Kirche zu Niederboerry | Landzins | – | 12 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| Freiding zu Gronau | Erbzins | – | – | 4 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
| Köter Conrad Schrader | Kirche zu Niederboerry | Landzins | – | 2 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| Köter Hinrich Mitterhausen | Freiding zu Gronau | Erbzins | – | – | 4½ | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| Köter Friedrich Siever | Freiding zu Gronau | Erbzins | – | 1 | 2½ | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| Köter Friedrich Müller | Freiding zu Gronau | Erbenzins | – | 5 | 5 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| Köter Johann Friedrich Oldenburger | Freiding zu Gronau | Erbenzins | – | 4 | 4 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| Köter Hans Hinrich Fricke | Friedrich Oldenburger in Lattferde | –– | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 | 3 | |
| Köter Friedrich Ahrens | Stift St.Bonifaz-Hameln | Zins | – | 18 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| Kapelle zu Lattferde | Landzins | – | 12 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
| Freiding zu Gronau | Erbzins | – | 6 | 6 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
| Köter Christof Hallemann | Oberpfarre zu Boerry | Zins | – | 8 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| Freiding zu Gronau | Erbzins | – | 2 | 6½ | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
| Köter Johann Hinrich Böhmann | Freiding zu Gronau | Erbenzins | – | 2 | 3½ | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| Christoph Zeddies, Lattferde | Zins | – | 4 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||