Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 36: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Tabelle in Arbeit)
(Tabelle (fertig))
 
Zeile 1: Zeile 1:
{{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 35|508|Anlagen 37|unvollständig}}
{{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 35|508|Anlagen 37|unkorrigiert}}
 
(Tabelle, weiter von S.35*, siehe unten) {Bislang nur Rahmen}


(Tabelle, weiter von S.35*, siehe unten)


<br clear="all" />
<br clear="all" />
Zeile 386: Zeile 385:
| align="right"|<small>3</small>
| align="right"|<small>3</small>
|-
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=3|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| rowspan=3|<small>Köter Friedrich Ahrens</small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Stift St.Bonifaz-Hameln</small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="left"|<small>Zins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>18</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 408: Zeile 407:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| align="left"|<small>Kapelle zu Lattferde</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Landzins</small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>12</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 430: Zeile 427:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| align="left"|<small>Freiding zu Gronau</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Erbzins</small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>6</small>
| align="right"|<small>6</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 452: Zeile 447:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=2|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| rowspan=2|<small>Köter Christof Hallemann</small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Oberpfarre zu Boerry</small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="left"|<small>Zins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>8</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 474: Zeile 469:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| align="left"|<small>Freiding zu Gronau</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Erbzins</small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>2</small>
| align="right"|<small>6½</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 496: Zeile 489:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=2|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| rowspan=2|<small>Köter Johann Hinrich Böhmann</small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Freiding zu Gronau</small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="left"|<small>Erbenzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>2</small>
| align="right"|<small>3½</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 518: Zeile 511:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| align="left"|<small>Christoph Zeddies, Lattferde</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Zins</small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>4</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>

Aktuelle Version vom 15. Oktober 2008, 14:18 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland

Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 508

<<<Vorherige Seite
[Anlagen 35]
Nächste Seite>>>
[Anlagen 37]
Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 508
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.



(Tabelle, weiter von S.35*, siehe unten)


Tabelle 6. Die Grundherrschaft im Amt Grohnde im Jahre 1794. [weiter, von S.35*]  
Dorf
Qualität der Stelle und Name des Besitzers
Guts(Grund)herr
Geldprästanda
Weizen
Roggen
Gerste
Hafer
Zinshühner
Eier (Stiege)
Name des Geldzinses
Thlr.
Mgr.
Pfg.
Mltr.
Hbt.
Metz.
Mltr.
Hbt.
Metz.
Mltr.
Hbt.
Metz.
Mltr.
Hbt.
Metz.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Lattferde {weiter} Köter Diederich Brokmann Stift Fischbeck Hofgeld 13
Kapelle zu Lattferde Landzins 4
Joh. Friedr. Oldenburger –– 1 1
  Köter Christrian Höfener Johann Hinrich Köhler in Lattferde –– 1 1
  Köter Adam Take Kirche zu Niederboerry Landzins 6
Freiding zu Gronau Erbzins 4
  Köter Wilhelm Zeddies Kapelle zu Lattferde Landzins 12
  Köter Harm Lücke Kirche zu Niederboerry Landzins 12
Freiding zu Gronau Erbzins 4
  Köter Conrad Schrader Kirche zu Niederboerry Landzins 2
  Köter Hinrich Mitterhausen Freiding zu Gronau Erbzins
  Köter Friedrich Siever Freiding zu Gronau Erbzins 1
  Köter Friedrich Müller Freiding zu Gronau Erbenzins 5 5
  Köter Johann Friedrich Oldenburger Freiding zu Gronau Erbenzins 4 4
  Köter Hans Hinrich Fricke Friedrich Oldenburger in Lattferde –– 3 3
  Köter Friedrich Ahrens Stift St.Bonifaz-Hameln Zins 18
Kapelle zu Lattferde Landzins 12
Freiding zu Gronau Erbzins 6 6
  Köter Christof Hallemann Oberpfarre zu Boerry Zins 8
Freiding zu Gronau Erbzins 2
  Köter Johann Hinrich Böhmann Freiding zu Gronau Erbenzins 2
Christoph Zeddies, Lattferde Zins 4