Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 37: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Tabellenrahmen)
(Tabelle in Arbeit)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 36|509|Anlagen 38|unvollständig}}
{{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 36|509|Anlagen 38|unvollständig}}


(Tabelle, siehe unten) {Bislang nur Rahmen}
(Tabelle, weiter von S.36* und Schluß, siehe unten) {Bislang nur Rahmen}




Zeile 9: Zeile 9:
<small>
<small>
|+'''Tabelle 6. Die Grundherrschaft im Amt Grohnde im Jahre 1794.'''  
|+'''Tabelle 6. Die Grundherrschaft im Amt Grohnde im Jahre 1794.'''  
|+<small>'''''[weiter, von S.36*, und Schluss]'''''</small>
|+<small>'''''[weiter, von S.36*, und Schluß]'''''</small>
|-
|-
|+&#160;
|+&#160;
Zeile 64: Zeile 64:
|-
|-
|-
|-
| align="left"|<small>Boerries</small>
| rowspan=2|<small>Lattferde ''{weiter}''</small>
| align="left"|<small>Vollmeier L. Arwer</small>
| rowspan=2|<small>Köter Friedrich Röcker</small>
| align="left"|<small>Hofr. Brandes</small>
| align="left"|<small>Johann Hinrich Köhler in Lattferde</small>
| align="left"|<small>&#160;</small>
| align="left"|<small>––</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>3</small>
| align="right"|<small>3</small>
|-
| align="left"|<small>Kapelle zu Lattferde</small>
| align="left"|<small>Landzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>18</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 86: Zeile 436:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
|-
| align="left"|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| align="left"|<small>Vollmeier W. Ternedden</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Hauptmann Strube</small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Hühner u. Eierzins</small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>

Version vom 15. Oktober 2008, 14:29 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland

Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 509

<<<Vorherige Seite
[Anlagen 36]
Nächste Seite>>>
[Anlagen 38]
Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 509
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unvollständig
Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!



(Tabelle, weiter von S.36* und Schluß, siehe unten) {Bislang nur Rahmen}



Tabelle 6. Die Grundherrschaft im Amt Grohnde im Jahre 1794. [weiter, von S.36*, und Schluß]  
Dorf
Qualität der Stelle und Name des Besitzers
Guts(Grund)herr
Geldprästanda
Weizen
Roggen
Gerste
Hafer
Zinshühner
Eier (Stiege)
Name des Geldzinses
Thlr.
Mgr.
Pfg.
Mltr.
Hbt.
Metz.
Mltr.
Hbt.
Metz.
Mltr.
Hbt.
Metz.
Mltr.
Hbt.
Metz.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Lattferde {weiter} Köter Friedrich Röcker Johann Hinrich Köhler in Lattferde –– 3 3
Kapelle zu Lattferde Landzins 18
  Köter Pfarre Zins  
  Köter Pfarre Zins  
  Köter Pfarre Zins  
  Köter Pfarre Zins  
  Köter Pfarre Zins  
  Köter Pfarre Zins  
  Köter Pfarre Zins  
  Köter Pfarre Zins  
  Köter Pfarre Zins  
  Köter Pfarre Zins  
  Köter Pfarre Zins  
  Köter Pfarre Zins  
  Köter Pfarre Zins  
  Köter Pfarre Zins  
  Köter Pfarre Zins  
  Köter Pfarre Zins