Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 37: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
(Tabelle (fertig)) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 36|509|Anlagen 38| | {{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 36|509|Anlagen 38|unkorrigiert}} | ||
(Tabelle, weiter von S.36* und Schluß, siehe unten) | |||
<br clear="all" /> | |||
{|{{Prettytable2|100}} | |||
<small> | |||
|+'''Tabelle 6. Die Grundherrschaft im Amt Grohnde im Jahre 1794.''' | |||
|+<small>'''''[weiter, von S.36*, und Schluß]'''''</small> | |||
|- | |||
|+  | |||
|- | |||
| rowspan=2 colspan=1|<center><small>''Dorf''</small></center> | |||
| rowspan=2 colspan=1|<center><small>''Qualität der Stelle und Name des Besitzers''</small></center> | |||
| rowspan=2 colspan=1|<center><small>''Guts(Grund)herr''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=4|<center><small>''Geldprästanda''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=3|<center><small>''Weizen''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=3|<center><small>''Roggen''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=3|<center><small>''Gerste''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=3|<center><small>''Hafer''</small></center> | |||
| rowspan=2 colspan=1|<center><small>''Zinshühner''</small></center> | |||
| rowspan=2 colspan=1|<center><small>''Eier (Stiege)''</small></center> | |||
|- | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Name des Geldzinses''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Thlr.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Mgr.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Pfg.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Mltr.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Hbt.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Metz.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Mltr.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Hbt.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Metz.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Mltr.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Hbt.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Metz.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Mltr.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Hbt.''</small></center> | |||
| rowspan=1 colspan=1|<center><small>''Metz.''</small></center> | |||
|- | |||
| <center><small>1</small></center> | |||
| <center><small>2</small></center> | |||
| <center><small>3</small></center> | |||
| <center><small>4</small></center> | |||
| <center><small>5</small></center> | |||
| <center><small>6</small></center> | |||
| <center><small>7</small></center> | |||
| <center><small>8</small></center> | |||
| <center><small>9</small></center> | |||
| <center><small>10</small></center> | |||
| <center><small>11</small></center> | |||
| <center><small>12</small></center> | |||
| <center><small>13</small></center> | |||
| <center><small>14</small></center> | |||
| <center><small>15</small></center> | |||
| <center><small>16</small></center> | |||
| <center><small>17</small></center> | |||
| <center><small>18</small></center> | |||
| <center><small>19</small></center> | |||
| <center><small>20</small></center> | |||
| <center><small>21</small></center> | |||
|- | |||
|- | |||
| rowspan=2|<small>Lattferde ''{weiter}''</small> | |||
| rowspan=2|<small>Köter Friedrich Röcker</small> | |||
| align="left"|<small>Johann Hinrich Köhler in Lattferde</small> | |||
| align="left"|<small>––</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>3</small> | |||
| align="right"|<small>3</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Kapelle zu Lattferde</small> | |||
| align="left"|<small>Landzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>18</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| rowspan=4|<small> </small> | |||
| rowspan=4|<small>Köter Christof Siever</small> | |||
| align="left"|<small>Wilh. Zeddies in Lattferde</small> | |||
| align="left"|<small>––</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>1</small> | |||
| align="right"|<small>1</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Wilh. Göhmann, Lattferde</small> | |||
| align="left"|<small>––</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>1</small> | |||
| align="right"|<small>1</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Joh. Hinr. Köhler, Lattferde</small> | |||
| align="left"|<small>––</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>1</small> | |||
| align="right"|<small>1</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Freiding zu Gronau</small> | |||
| align="left"|<small>Erbenzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>3</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| rowspan=3|<small> </small> | |||
| rowspan=3|<small>Köter Joh. Hinrich Kropp</small> | |||
| align="left"|<small>Wilh. Göhmann, Lattferde</small> | |||
| align="left"|<small>––</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>2</small> | |||
| align="right"|<small>5</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>2</small> | |||
| align="right"|<small>2</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Freiding zu Gronau</small> | |||
| align="left"|<small>Erbenzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>1½</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Kapelle zu Lattferde</small> | |||
| align="left"|<small>Landzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>16</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| rowspan=3|<small> </small> | |||
| rowspan=3|<small>Beibauer Johann Hinrich Stöver</small> | |||
| align="left"|<small>Christof Zeddies, Lattferde</small> | |||
| align="left"|<small>Landzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>4</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Friedrich Oldenburger in Lattferde</small> | |||
| align="left"|<small>––</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>2</small> | |||
| align="right"|<small>2</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Stift Fischbeck</small> | |||
| align="left"|<small>Für 8 Körtlinge</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>2</small> | |||
| align="right"|<small>5</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| rowspan=2|<small> </small> | |||
| rowspan=2|<small>Beibauer Joh. Friedrich Cordes</small> | |||
| align="left"|<small>Freiding zu Gronau</small> | |||
| align="left"|<small>Erbenzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>3</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Kapelle zu Lattferde</small> | |||
| align="left"|<small>Landzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>4</small> | |||
| align="right"|<small>4</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| rowspan=2|<small> </small> | |||
| rowspan=2|<small>Beibauer Wilhelm Sander</small> | |||
| align="left"|<small>Pfarre zu Niederboerry</small> | |||
| align="left"|<small>Zins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>1</small> | |||
| align="right"|<small>4</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Freiding zu Gronau</small> | |||
| align="left"|<small>Erbenzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>2</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
|- | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 15. Oktober 2008, 15:05 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland | |
| <<<Vorherige Seite [Anlagen 36] |
Nächste Seite>>> [Anlagen 38] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
(Tabelle, weiter von S.36* und Schluß, siehe unten)
| Lattferde {weiter} | Köter Friedrich Röcker | Johann Hinrich Köhler in Lattferde | –– | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 | 3 |
| Kapelle zu Lattferde | Landzins | – | 18 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
| Köter Christof Siever | Wilh. Zeddies in Lattferde | –– | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1 | 1 | |
| Wilh. Göhmann, Lattferde | –– | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1 | 1 | ||
| Joh. Hinr. Köhler, Lattferde | –– | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1 | 1 | ||
| Freiding zu Gronau | Erbenzins | – | – | 3 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
| Köter Joh. Hinrich Kropp | Wilh. Göhmann, Lattferde | –– | – | 2 | 5 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2 | 2 | |
| Freiding zu Gronau | Erbenzins | – | – | 1½ | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
| Kapelle zu Lattferde | Landzins | – | 16 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
| Beibauer Johann Hinrich Stöver | Christof Zeddies, Lattferde | Landzins | – | 4 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| Friedrich Oldenburger in Lattferde | –– | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2 | 2 | ||
| Stift Fischbeck | Für 8 Körtlinge | – | 2 | 5 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
| Beibauer Joh. Friedrich Cordes | Freiding zu Gronau | Erbenzins | – | – | 3 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| Kapelle zu Lattferde | Landzins | – | 4 | 4 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
| Beibauer Wilhelm Sander | Pfarre zu Niederboerry | Zins | – | 1 | 4 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| Freiding zu Gronau | Erbenzins | – | – | 2 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||