Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 37: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Tabellenrahmen) |
(Tabelle (fertig)) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 36|509|Anlagen 38| | {{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 36|509|Anlagen 38|unkorrigiert}} | ||
(Tabelle, weiter von S.36* und Schluß, siehe unten) | |||
<br clear="all" /> | <br clear="all" /> | ||
| Zeile 9: | Zeile 8: | ||
<small> | <small> | ||
|+'''Tabelle 6. Die Grundherrschaft im Amt Grohnde im Jahre 1794.''' | |+'''Tabelle 6. Die Grundherrschaft im Amt Grohnde im Jahre 1794.''' | ||
|+<small>'''''[weiter, von S.36*, und | |+<small>'''''[weiter, von S.36*, und Schluß]'''''</small> | ||
|- | |- | ||
|+  | |+  | ||
| Zeile 64: | Zeile 63: | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| align="left"|<small> | | rowspan=2|<small>Lattferde ''{weiter}''</small> | ||
| align="left"|<small> | | rowspan=2|<small>Köter Friedrich Röcker</small> | ||
| align="left"|<small> | | align="left"|<small>Johann Hinrich Köhler in Lattferde</small> | ||
| align="left"|<small> </small> | | align="left"|<small>––</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>3</small> | |||
| align="right"|<small>3</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Kapelle zu Lattferde</small> | |||
| align="left"|<small>Landzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>18</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| rowspan=4|<small> </small> | |||
| rowspan=4|<small>Köter Christof Siever</small> | |||
| align="left"|<small>Wilh. Zeddies in Lattferde</small> | |||
| align="left"|<small>––</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>1</small> | |||
| align="right"|<small>1</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Wilh. Göhmann, Lattferde</small> | |||
| align="left"|<small>––</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>1</small> | |||
| align="right"|<small>1</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Joh. Hinr. Köhler, Lattferde</small> | |||
| align="left"|<small>––</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>1</small> | |||
| align="right"|<small>1</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Freiding zu Gronau</small> | |||
| align="left"|<small>Erbenzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>3</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| rowspan=3|<small> </small> | |||
| rowspan=3|<small>Köter Joh. Hinrich Kropp</small> | |||
| align="left"|<small>Wilh. Göhmann, Lattferde</small> | |||
| align="left"|<small>––</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>2</small> | |||
| align="right"|<small>5</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>2</small> | |||
| align="right"|<small>2</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Freiding zu Gronau</small> | |||
| align="left"|<small>Erbenzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>1½</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Kapelle zu Lattferde</small> | |||
| align="left"|<small>Landzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>16</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| Zeile 76: | Zeile 248: | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
|- | |||
| rowspan=3|<small> </small> | |||
| rowspan=3|<small>Beibauer Johann Hinrich Stöver</small> | |||
| align="left"|<small>Christof Zeddies, Lattferde</small> | |||
| align="left"|<small>Landzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>4</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| Zeile 85: | Zeile 263: | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Friedrich Oldenburger in Lattferde</small> | |||
| align="left"|<small>––</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>2</small> | |||
| align="right"|<small>2</small> | |||
|- | |- | ||
| align="left"|<small> | | align="left"|<small>Stift Fischbeck</small> | ||
| align="left"|<small> | | align="left"|<small>Für 8 Körtlinge</small> | ||
| align=" | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align=" | | align="right"|<small>2</small> | ||
| align="right"|<small>5</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| rowspan=2|<small> </small> | |||
| rowspan=2|<small>Beibauer Joh. Friedrich Cordes</small> | |||
| align="left"|<small>Freiding zu Gronau</small> | |||
| align="left"|<small>Erbenzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>3</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Kapelle zu Lattferde</small> | |||
| align="left"|<small>Landzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>4</small> | |||
| align="right"|<small>4</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| rowspan=2|<small> </small> | |||
| rowspan=2|<small>Beibauer Wilhelm Sander</small> | |||
| align="left"|<small>Pfarre zu Niederboerry</small> | |||
| align="left"|<small>Zins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>1</small> | |||
| align="right"|<small>4</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
|- | |||
| align="left"|<small>Freiding zu Gronau</small> | |||
| align="left"|<small>Erbenzins</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | |||
| align="right"|<small>2</small> | |||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
| align="right"|<small>–</small> | | align="right"|<small>–</small> | ||
Aktuelle Version vom 15. Oktober 2008, 15:05 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland | |
| <<<Vorherige Seite [Anlagen 36] |
Nächste Seite>>> [Anlagen 38] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
(Tabelle, weiter von S.36* und Schluß, siehe unten)
| Lattferde {weiter} | Köter Friedrich Röcker | Johann Hinrich Köhler in Lattferde | –– | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 | 3 |
| Kapelle zu Lattferde | Landzins | – | 18 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
| Köter Christof Siever | Wilh. Zeddies in Lattferde | –– | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1 | 1 | |
| Wilh. Göhmann, Lattferde | –– | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1 | 1 | ||
| Joh. Hinr. Köhler, Lattferde | –– | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1 | 1 | ||
| Freiding zu Gronau | Erbenzins | – | – | 3 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
| Köter Joh. Hinrich Kropp | Wilh. Göhmann, Lattferde | –– | – | 2 | 5 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2 | 2 | |
| Freiding zu Gronau | Erbenzins | – | – | 1½ | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
| Kapelle zu Lattferde | Landzins | – | 16 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
| Beibauer Johann Hinrich Stöver | Christof Zeddies, Lattferde | Landzins | – | 4 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| Friedrich Oldenburger in Lattferde | –– | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2 | 2 | ||
| Stift Fischbeck | Für 8 Körtlinge | – | 2 | 5 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
| Beibauer Joh. Friedrich Cordes | Freiding zu Gronau | Erbenzins | – | – | 3 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| Kapelle zu Lattferde | Landzins | – | 4 | 4 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
| Beibauer Wilhelm Sander | Pfarre zu Niederboerry | Zins | – | 1 | 4 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| Freiding zu Gronau | Erbenzins | – | – | 2 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||